Кассиль Лев Абрамович (1905 —1970)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Если вы еще не читали этих книг, то обязательно найдите их в библиотеке: «Твои защитники», «Черемыш — брат героя», «Кондуит и Швамбрания», «Великое противостояние», «Вратарь республики». Все эти книги написал для вас, ребята, замечательный писатель Лев Кассиль.
Он писал о воинах и учителях, рабочих и ученых, об актерах и спортсменах, но больше всего любил писать о мальчиках и девочках. Недаром одну из своих книг он назвал «Дорогие мои мальчишки».
Лев Кассиль любил детей и посвятил им всю свою жизнь. Он говорил с детьми по радио и по телевидению, в Колонном зале и во Дворце спорта, в маленьких залах библиотек и школ, и прежде всего — со страниц своих книг. Все силы своего щедрого сердца и ума он отдавал детям. Он боролся за то, чтобы детям было хорошо и чтобы они сами были хорошие.
В повести Льва Кассиля «Будьте готовы, Ваше высочество!» мудрый поэт Тонгаор из далекой Джунгахоры завещает своему сыну: «Помни, что власть народа — закон и справедливость. Власть над народом — беззаконие и злодейство».
«Живи не как живется, а как ты считаешь нужным жить. Не отбывай жизнь, не влачись у нее на поводу, а сам веди ее. Ведь недаром спрашивают про человека: «А какую жизнь он ведет?» «Будь добрым, то есть умей прощать маленькое зло, задевшее тебя, и не мирись с тем большим, что гнетет всех».
«Если бы взрослые реже забывали, какие они были маленькими, а дети чаще бы задумывались, какие они будут большими, старость не торопилась бы к людям, а мудрость не опаздывала бы».
Вы, конечно, догадались, что и эти и другие заветы Тонгаора — заветы самого Льва Кассиля вам и вашим товарищам.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.