Календарь

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
На стене висит календарь. Он показы- вает, какое сегодня число, месяц, день недели. По нему можно сосчитать, сколько дней осталось до каникул, до Нового года. Календарь необходим решительно всем.
Родина нашего календаря — далекие берега Нила, Древний Египет. Египтянам нужно было знать заранее, когда начнется разлив Нила, чтобы к этому дню очистить каналы, починить плотины. Если не задержать воды Нила, они бесполезно стекут в море, и в засуху сгорит весь урожай.
Египетские жрецы заметили, что во время летнего солнцестояния после самой короткой ночи, перед рассветом, появляется на небе яркая звезда Сотис (Сириус). В этот день начинается разлив. Они высчитали, что от одного появления Сотис до другого проходит 365 дней. Этот длинный отрезок они разделили на 12 отрезков, по 30 дней в каждом (узнаете наши теперешние месяцы?), а оставшиеся 5 дней поместили как «довесок» в конце года. Так родился предок нашего календаря. Он был прост и удобен, но...
Скоро жрецы заметили странную вещь: Сотис опаздывала! Через 4 года Сотис опаздывала на сутки, через 8 лет — еще на сутки... По календарю год кончился, а Сотис не появилась! Календарь спешил. Жрецы поняли, что в их расчетах ошибка, и вычислили, что год равен 365 дням и 6 часам. Разница как будто небольшая, но за четыре года она как раз составляет сутки. Однако египтяне не стали переделывать свой календарь.
Много позже —в 46 г. до новой эры — римский император Юлий Цезарь внес исправление в календарь египтян. В юлианском календаре — так стали его называть — длина месяца была неодинаковой: в одном — 30, в другом — 31, а в феврале и вовсе 28 дней. К этому- то самому короткому месяцу раз в четыре года стали прибавлять лишний день, чтобы календарь не убегал вперед. Такой год мы называем високосным, в нем 366 дней.
Так сложился новый календарь, почти такой же, каким мы пользуемся сегодня. Почти, но не совсем. Дело в том, что при более тщательном подсчете выяснилось, что длина года составляет не 365 дней и 6 часов, а 365 дней и 5 часов 48 минут 46 секунд. Казалось бы, какую роль играет эта разница в 11 минут и 14 секунд? Но за 400 лет накопилось трое суток, и календарь стал отставать.
В 1582 г. римский папа Григорий XIII внес в календарь новое исправление. Вся Европа постепенно стала пользоваться этим новым календарем, кроме России, которая пользовалась прежним, юлианским календарем.
В 1918 г. был введен новый календарь и в нашей стране. Разница между юлианским и григорианским календарями к тому времени накопилась большая — целых 13 дней. Их пришлось выкинуть: после 31 января 1918 г. настало сразу 14 февраля.
Новый календарь тоже не совсем точен. Ошибка в одни сутки накапливается в нем за 3300 лет.
В обычных календарях восходом Солнца считается момент появления над горизонтом верхнего края диска, а не его центра. Заход также определяется по верхнему краю. Кроме того, учитывается, что преломление света в земной атмосфере «поднимает» диск Солнца над горизонтом и для нас восход наступает раньше, а заход позже истинного, т. е. долгота дня увеличивается. По этим причинам указанная в обычных календарях долгота дня отличается от истинной (астрономической) на несколько минут. Разрабатываются проекты более точного и совершенного календаря.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.