Исландия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 103 000 кв. км Население - 247 000 человек

Почти у Северного полярного круга, в тысяче километрах от материка Европы, в северных водах Атлантического океана находится большой остров Исландия. На нем расположена того же названия страна Исландия. Ей принадлежит также масса мелких прибрежных островов. Суров здесь климат, снег держится почти полгода.
Исландия — страна вулканов. Здесь их очень много — около 200; из них 30 активно извергались последние 1000 лет.
В Исландии нередко бывают земле- трясения. Во многих местах из трещин в земной коре через определенные промежутки времени вырываются фонтаны горячей воды. Это гейзеры. Их горячими водами исландцы обогревают дома, теплицы.
С вулканами и гейзерами соседствуют, как ни странно, ледники. Они занимают огромные площади (около 12 процентов всей территории страны).
В приледниковых районах раскинулись равнины — зандры, сложенные песком и щебнем. По ним бегут бурные реки. Они питаются водой от таяния ледников, низвергаясь с крутых уступов. В Исландии много озер и торфяных болот. Климат страны довольно суровый. Во внутренних районах страны, вдали от моря, снег лежит не менее полугода. Вершины гор увенчаны шапками ледников. Недаром слово «Исландия» в переводе означает «страна льдов».
В Исландии, несмотря на суровый климат, довольно разнообразный животный мир. Здесь водятся олени, песцы, норки, часто встречаются лежбища тюленей. Скалистые берега усеяны шумными птичьими базарами. А дикие утки нередко предпочитают вольным просторам городские водоемы, где для них всегда найдется угощение.
В прибрежных водах Исландии много рыбы. Поэтому главное занятие жителей острова — морское рыболовство. Многие отрасли хозяйства связаны с переработкой рыбы: изготавливают свежемороженое филе, рыбную муку, консервы, солят и вялят рыбу.
Помимо предприятий по переработке рыбы в Исландии есть заводы по производству цемента, алюминия, химических удобрений, деревообработки, небольшие машиностроительные, кожевенные, обувные, пищевые и другие предприятия. Ведущая отрасль сельского хозяйства — животноводство. Разводят преимущественно коров, коз, овец. В связи с этим 90 процентов всех обрабатываемых земель заняты посевами кормовых трав. Выращивают также картофель, капусту, морковь и другие овощи.
В Исландии не было в прошлом, нет и сейчас деревень. Крестьяне живут на хуторах, которые отстоят друг от друга на 6—7 км, а иногда и более. Рыболовы жили на побережье в поселках, многие из которых превратились потом в города. Вот почему все исландские города на побережье.
Столица Рейкьявик расположена в уютной бухте в глубине залива Фахсафлоуи. Небольшие двух- трехэтажные дома с красными, зелеными и синими крышами придают Рейкьявику особое очарование.
Исландцы гордятся своей древней самобытной культурой. Большой любовью пользуются у них древние сказания — саги, в которых отразилось прошлое исландского народа с его традициями, обычаями, обрядами. Исландцы отлично знают свою историю и бережно к ней относятся.
В Исландии, особенно у женщин, сохранились старинные национальные костюмы. Пожилые женщины носят черные длинные суконные платья традиционного покроя, часто с отделкой из тончайших серебряных нитей. Этот наряд дополняется черной или темно- синей бархатной шапочкой с длинной кисточкой. У девушек традиционный головной убор делается из белых кружев. В мужской одежде предпочтение отдается темным и серым тонам.
В традиционной исландской кухне большое место занимает рыба во всех ее видах — вареная, жареная, соленая, копченая и вяленая. Готовят много разнообразных блюд из баранины.
В стране популярен национальный вид борьбы — глима, а также верховая езда (скачки) и лыжи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.