Зарядка

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Каждый из вас мечтает стать сильным, смелым, ловким. Приятно ощущать силу своих мышц, радостно чувствовать, как легки и свободны ваши движения. Что же нужно для этого сделать? Прежде всего необходимо начинать свой день с утренней зарядки.
Казалось бы, как хорошо поспать еще полчасика! Ведь впереди много трудных дел. Стоит ли задавать себе лишнюю работу — сгибаться и разгибаться, разводить руки и приседать? Стоит! Утреннюю гимнастику недаром называют зарядкой. Эти десять минут облегчают переход от сна к бодрство- ванию, заряжают человека на целый день.
А вам зарядка нужна в особенности. Ведь полдня вы сидите за партой, мало двигаетесь.
Зарядка помогает скорее включиться в работу, внимательнее слушать объяснения учителя, быстрее решать задачи и писать.
Существуют специальные схемы примерных упражнений. Они распо- ложены в той последовательности, в которой их нужно делать. Некоторые упражнения полезно выполнять лежа, а некоторые — используя в виде опоры стул или применяя простые предметы — палки, скакалки, гантели, резиновые бинты.
Понятно, что, если изо дня в день повторять одни и те же упражнения, они могут быстро наскучить. Поэтому два-три раза в месяц рекомендуется менять комплекс или постепенно вводить новые упражнения. Каждый комплекс должен состоять не менее чем из 8—10 упражнений, с помощью которых включаются в работу самые различные группы мышц — рук, ног, плечевого пояса, груди, спины, живота, таза и т. п. Выполнять упражнения в каждую сторону нужно не менее 6 раз. Помощь в проведении утренней зарядки вам окажет преподаватель физкультуры, который подскажет, какие упражнения вам необходимы. Не забывайте также радио и телевидение, где регулярно разучивают с ребятами новые комплексы утренней гигиенической зарядки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.