Закаливание

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Многие из вас знают веселую песенку:

Ни мороз мне не страшен, ни жара. Удивляются даже доктора, Почему я не болею, Почему я здоровее Всех ребят из нашего двора.
Потому что утром рано Заниматься мне гимнастикой не лень, Потому что водою из-под крана Обливаюсь я каждый день.

Мальчик закаливает себя. Но успешным закаливание может быть только при соблюдении определенных правил.
Первое — закаливание следует про- водить систематически.
Другое правило — постепенность. Вставайте рано, всегда в одно и то же время. Вы уже стоите на коврике. Форточка открыта. После зарядки приступайте к водным процедурам. Начинать следует с простого — обти- рания как более доступного способа закаливания во все времена года. В помещении 18—20 градусов, вода — 33—35 градусов (постепенно ее темпе- ратура снижается до 18—20 градусов). Сама процедура несложна: намочили полотенце или губку и за 1—2 минуты растерли руки, затем грудь, шею, спину, живот и ноги. После быстро вытерлись насухо. Через месяц можно перейти и к более сильной процедуре — обливанию или душу. Начальная температура воды — 30— 35 градусов. Затем постепенно ее понижают. Обливание начинают с 20—30 секунд и доводят до 2 минут.
Очень сильное закаливающее средство — контрастный душ, когда температура воды непрерывно меняется от горячей до холодной. При этом начинают с минимальной разницы температур, постепенно доводя ее до максимальной.
Если вы живете возле моря, реки, озера или пруда, замените обливания регулярными купаниями в воде. Начи- нать купание можно при температуре воды 18—20 градусов, а воздуха 20— 25 градусов и заканчивать (при систе- матическом купании) при 15 градусах. Первые «пробы» 3—5-минутные, но понемногу они удлиняются до часа.
Рекомендуются и так называемые световоздушные ванны, доступные всем в любое время года, в любую погоду.
Впрочем, и тут начинают с малого: приучают себя к пребыванию на воль- ном воздухе полуобнаженным сначала 15—20 минут при 20 градусах в тени, потом постепенно увеличивают дозу ежедневно минут на 10.
Одновременно необходимо постепенно переходить на более легкую одежду, не кутаться, чаще проветривать комнату, не укрываться на ночь слишком тепло.
Занимайтесь легкой атлетикой, гимнастикой, катайтесь на коньках, на лыжах — и ваши мускулы будут упруги и крепки.
Летом старайтесь больше быть на свежем воздухе — в лесу, у реки. Играйте в мяч, в другие подвижные игры. Ходите в походы. Помните: солнце, воздух и вода — самые верные наши друзья.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.