Жуки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Жуков можно встретить всюду — в любой части света, в любой геогра- фической зоне — в горах и пустынях, в тайге и степи. Их очень много — только в нашей стране насчитывается около 25 тыс. видов. А вообще на Земле больше четверти миллиона видов жуков! Общий признак у всех жуков — сходство в строении их крыльев. Два крылышка (нижние, или, иначе, задние) тонкие, прозрачные. Они служат для полета. А два других крыла (верхние, или передние), которые называют надкрыльями, жесткие, прикрывающие нижние крылышки и мягкое брюшко жука. При полете верхние крылья приподнимаются, высвобождая нижние.
Иногда попадаются жуки с неразвитыми нижними крыльями, которые не могут летать.
Реже бывает наоборот, когда у жуков хорошо развиты только нижние, тонкие и прозрачные крылья, а верхние крылья (надкрылья) очень маленькие.
Обычно же у жуков всегда хорошо заметны верхние жесткие крылья. Недаром отряд жуков по-научному так и называется — отряд жесткокрылых.
Окраска жуков разная. Есть и черные, и красные, и синие, и голубые, и зеленые, и желтые, и даже серебряные и золотые. Есть жуки огромные, до 15 см длиной, а есть крошечные, которых можно разглядеть только через увеличительное стекло.
По образу жизни жуки бывают дневные и ночные. Если дневные жуки ночью прячутся, то ночные летают и ищут еду. И сами становятся едой для других ночных животных.
Ночью летают крупные черно-синие навозные жуки геотрупы, светляки, жужелицы. Например, жужелица в поисках добычи за ночь пробегает до двух километров и при этом может съесть до десятка слизней и более десятка гусениц. Этим жужелицы приносят большую пользу человеку.
О жуках можно прочитать: Семаго Л. Л. За птицей-радугой. М.: Дет. лит., 1986. Гл. «Шестиногие олени». С. 70—72
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.