Горные породы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вся поверхность Земли состоит из горных пород. Состав и свойства горных пород зависят от состава и свойств минералов, из которых они состоят. Минералов в природе великое множество. Камушки на берегу реки, мел, которым вы пишете в классе, уголь — все это горные породы. Из горных пород, называемых рудами, добывают различные металлы.
Все горные породы, полезные для человека, так и называют — полезные ископаемые. Почему ископаемые? Потому что многие из них находятся под землей, закрыты от нашего взгляда, их надо извлечь («ископать», говорили в старину) из-под земли. А чтобы сделать это, нужно знать, где и как образуются разные горные породы. Вы, наверное, видели бурные реки, которые текут в узких горных ущельях. Их вода несет с собой камни, песок и мелкие частички глины, которые образуются при разрушении гор. Реки впадают в море, и вместе с речной водой в море «впадают» камни, песок и глинистые частички. Они опускаются на дно моря.
Так год за годом, сотни тысяч и миллионы лет на дне океанов и морей накапливаются громадные толщи осадков. Со временем они уплотняются и превращаются в горные породы — песчаники и сланцы. Их называют осадочными, потому что они образовались в результате осаждения на дне рек, озер, морей.
В морях и океанах живут рыбы, по дну ползают крабы и морские улитки. За многие миллионы лет на дне накапливается огромное количество скелетов и панцирей умерших обита- телей моря, из которых со временем тоже образуется горная порода — известняк. Мел, которым вы пишете, — это и есть известняк.
Вы, конечно, не раз видели мелкие озера или болота, вокруг которых растет лес. Когда деревья погибают, многие из них опускаются на дно болот, сверху их засыпает песок и глина. Из этих деревьев, попавших на дно древних озер и болот много миллионов лет назад и пролежавших там все это время, образовался каменный уголь. А золотисто-желтый янтарь — это окаменевшая смола древних хвойных деревьев.
В самых глубинах Земли очень высокая температура и большое давление. Камни там плавятся и превращаются в магму — огненную жидкость. По глубоким трещинам в Земле раскаленная магма поднимается к поверхности и вырывается наружу. В таких случаях на Земле происходят вулканические извержения. Из вулкана вылетают камни и изливается магма. На поверхности Земли она остывает, затвердевает, и из нее образуется базальт — очень прочная горная порода. Базальт используется в строительстве. Если базальт снова расплавить, то из него можно приготовить прочные трубы.
Но не всегда раскаленная магма достигает поверхности. Во многих случаях она застывает в глубинах Земли и там превращается в породы, называемые габбро и лигранитом.
Горные породы, образующиеся при застывании магмы, называются маг- матическими.
Присмотритесь к кусочку гранита, и вы увидите, что он состоит из нескольких минералов: прозрачного кварца, матового полевого шпата и темных чешуек слюды. Как дом состоит из кирпичей, так и многие горные породы состоят из отдельных минералов.
Вместе с гранитом в глубинах Земли образуются очень нужные полезные ископаемые — руды разных металлов. Из одних руд добывают железо, из других — свинец, из третьих — олово.
До сих пор шел рассказ о твердых горных породах. Но есть горные породы жидкие, например нефть, и газообразные — природный газ.
Геологи изучают горные породы и ведут поиск полезных ископаемых.
Прочитайте книгу: Членов А. Ф. Геология в картинках. М.: Дет. лит., 1975,
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.