Гимнастика

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
С гимнастическими упражнениями вы, ребята, знакомитесь с раннего детства. Утренняя зарядка — это пусть небольшая, но все-таки составная часть гимнастики спортивной. А на уроках физкультуры в школе вы с удовольствием занимаетесь на брусьях, кольцах, перекладине, пробуете разучить и несложные акробатические элементы.
Постоянные тренировки на гимна- стических снарядах делают мальчиков и девочек ловкими, гибкими, сильными. И смелыми. Ведь чтобы выполнить «солнышко» — большие обороты на перекладине, нужно побороть естественный страх. Зато как радостно сознавать, что ты умеешь владеть своим телом, крепкими мускулами! Гимнастика возникла в Элладе (так называлась в древности Греция) за несколько веков до нашей эры. В середине прошлого века на состязаниях гимнастов появились снаряды — брусья, перекладина, кольца. Гимнастика была включена в программу I Олимпийских игр современности — в 1896 г. А с 1903 г. начали проводиться и чемпионаты мира.
В России первые гимнастические соревнования были организованы в 1895 г., в них участвовало всего II человек. Первый чемпионат Советского Союза состоялся в 1928 г. И победил тогда командир Красной Армии из Ташкента Мирослав Мурашко. Через четыре года на гимнастический помост вышли и женщины. Они, как и мужчины, выполняли упражнения на перекладине, кольцах, гимнастки состязались и в беге, и в прыжках в длину, лазании по канату.
Как изменилась гимнастика за последние годы! Увлекательные по сложности и риску композиции исполняют мастера помоста сегодняшнего дня. Двойное сальто, «лунное» сальто, тройное сальто, «перелет Ткачева», «прыжок Юрченко» — красивые, оригинальные элементы. Фамилии в названиях элементов даны в честь тех, кто исполнил их первыми. Например, олимпийский чемпион Александр Ткачев впервые в мире выполнил на перекладине смелый перелет. Совершенно новый опорный прыжок продемонстрировала на соревнованиях и абсолютная чемпионка мира 1983 г. Наталья Юрченко.
Выдающиеся мастера гимнастики добились замечательных успехов на всех важных турнирах. Борис Шахлин, Лариса Латынина, Михаил Воронин, Николай Андрианов, Юрий Королев, Дмитрий Белозерчев, Владимир Артемов, Людмила Турищева, Ольга Корбут, Елена Шушунова — эти имена вошли в золотую летопись мировой гимнастики.
Гимнастика художественная включает в себя выполнение под музыку комбинаций из гимнастических и танцевальных упражнений с предметом и без него. Предметами в художественной гимнастике являются лента, мяч, скакалка, булава, обруч.
Художественная гимнастика возникла в нашей стране. В 1949 г. проведен первый чемпионат СССР. А в 1963 г. состоялся первый чемпионат мира. Абсолютными чемпионками мира были такие спортсменки, как Людмила Савинкова, Елена Карпухина, Галина Шугурова, Ирина Дерюгина. Виртуозное мастерство, отточенную технику демонстрируют спортсменки из разных стран мира на Олимпийских играх.
Большое распространение получила в наши дни оздоровительная ритмическая гимнастика (аэробика). Полчаса непрерывного движения под музыку с большим количеством повторений каждого упражнения создает такой же эффект, как, например, и получасовой быстрый бег. Ритмическая гимнастика укрепляет мышцы и связки, улучшает подвижность суставов и гибкость позвоночника, укрепляет организм. А главное — она повышает жизненный тонус и создает хорошее настроение на целый день.
Прочитайте книгу: Боброва Г. А. Искусство грации. Л.: Дет. лит., 1986.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.