Галка

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Кто из нас не видывал обыкновенных галок? Окраска спинной стороны у них черная с металлическим блеском, брюшной — серовато-черная и белая (или черная — у даурской), на шее белый полуошейник. А тем, кто не узнает ее, галка «представится». «Гал-ка, гал-ка!» — крикнет она, будто называя свое имя. Галка — одна из самых обычных птиц в наших городах и поселках. Не так давно галки предпочитали жить вдали от населенных пунктов. Такие галки, «не признающие» людей, еще встречаются на Урале и в Поволжье. Но большинство этих птиц селятся все-таки вблизи человеческого жилья: тут скорее можно найти и место для гнезда (чердаки, колокольни, водонапорные башни), и еду, особенно зимой. Галки — птицы не перелетные. Только в некоторых местах зимой они откочевывают на 200—300 км к югу.
Весной галки возвращаются на прежнее место и приступают к строительству новых или к ремонту старых гнезд. Одно гнездо им служит несколько лет подряд. Самки откладывают в него по 3—8 голубовато-зеленых с темными пестринками яиц. Из них дней через 16 появляются птенцы.
Галки в еде не очень разборчивы, поэтому называются всеядными. Иногда разбойничают в садах и на огородах, а чаще выполняют роль «городских санитаров», поедая раз- личные отбросы. Истребляют они и большое количество насекомых-вре- дителей: слоников, листоедов, златок.
Прирученная галка свободно берет корм из рук человека, если и улетает, то сама возвращается к человеческому жилищу.
Особенно трогательна дружба галок с грачами. Весной галки с радостью встречают своих друзей, возвра- щающихся с юга. Тонкие галочьи голоса слышатся в их стаях. Вместе с грачами бродят они по проталинам, по дорогам, ищут корм возле скотных дворов.
Ну а когда грачи снова улетают на зиму в теплые края, галки их провожают. А сами остаются в родных местах.
О галках прочитайте в книге: Соколов-Микитов И. С. На теплой земле. М.: Дет. лит., 1988. С. 166— 171.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.