Вьетнам (Социалистическая Республика Вьетнам, СРВ)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 332 000 кв. км Население - 63 000 000 человек

На востоке Вьетнама — песчаный берег теплого моря, а на западе синеют крутые горы, одетые густыми лесами. Ровные светлые квадраты рисовых полей разделены невысокими насыпями. В зелени бамбуков и пальм спрятались деревни.
На рисовых полях трудится боль- шинство вьетнамцев. На этих полях всегда стоит вода. Буйволы тянут по жидкой грязи борону, похожую на огромный деревянный гребешок. Потом женщины, стоя по колено в воде, сажают ровными рядами зеленую рассаду риса. Рис, рыба, овощи — это повседневная пища вьетнамцев. Едят их, как и в Китае, палочками.
Вьетнамцы, которые живут в лесистых горах, пасут стада свиней и буйволов, охотятся на оленей и других зверей. В лесу на маленьких полянках сажают кукурузу и клубни, похожие на картофельные, — маниок и таро.
В столице Социалистической Республики Вьетнам — Ханое — широкие тенистые улицы, много окруженных зеленью прудов. Над гладью одного из прудов возвышается знаменитый храм — древняя пагода Мот-Кот. Она украшена цветами и фигурами драконов.
Рядом, среди обширного парка, стоит Мавзолей Хо Ши Мина. Крупнейший город Вьетнама, расположенный на юге страны, — бывший Сайгон, теперь называется Хошимин. Это крупный промышленный центр и важный порт. У набережной реки всегда стоят океанские суда. На улицах — оживленное движение автомашин, мотоциклов и особенно велосипедов. Велосипед для вьетнамцев — один из наиболее любимых видов транспорта.
Климат Вьетнама — теплый, тро- пический. Лето жаркое и дождливое. Зимой дожди редки, иногда бывают прохладные дни, но холодно никогда не бывает. Поэтому одеваются вьет- намцы легко: обычно мужчины носят рубашку и брюки, женщины кофточку или длинное платье с большими боковыми разрезами поверх обяза- тельных широких шаровар. Юбочки или короткие платьица носят только маленькие девочки. Обычная обувь — сандалии; для защиты от солнца часто носят широкие соломенные шляпы.
Очень красивы изделия вьетнамских художественных промыслов, они известны всему миру. Особенно красивы лаковые изделия — картины, вазы, шкатулки. Вьетнамцы изготовляют замечательные плетеные изделия из рисовой и бамбуковой соломки — циновки, занавеси, корзиночки, коробки. Цветы и птицы — любимые мотивы их росписи. Плетеная мебель, циновки, гамаки — самые обычные предметы в обстановке вьетнамского жилища. Дома строят из кирпича, с черепичными крышами, а в горах — из бамбука, на высоких сваях и с крышей из пальмовых листьев. Вьетнамцы — древний народ. По происхождению они родственны народам Камбоджи, Малайзии, Индонезии. На протяжении многих веков Вьетнам то завоевывался войсками китайских императоров и становился их владением, то восставал против них и снова существовал как независимое государство. Китайская культура оказала большое влияние на Вьетнам в области архитектуры, живописи, музыки и театра. В средние века вьетнамцы писали с помощью китайских иероглифов. Позднее они перешли на латинский алфавит. Около ста лет тому назад Франция захватила Вьетнам и сделала его своей колонией. Когда в 1945 г. кончилась вторая мировая война, вьетнамский народ провозгласил независимость своей страны. Но эту независимость приш- лось отстаивать в течение 30 лет почти непрерывной вооруженной борьбы. Сначала вьетнамцы сражались против французских войск, потом против американских. Только в 1975 г. народ Вьетнама одержал окончательную победу, и в стране установилась мирная жизнь. Народ начал успешно восстанавливать и развивать хозяйство страны.
Десятилетия войн, бомбардировки, отравляющие вещества унесли мил- лионы жизней, нанесли огромный ущерб и хозяйству, и природе Вьетна- ма. Но благодаря помощи многих стран, и в первую очередь нашей, вос- становлены разрушенные и построены новые промышленные предприятия, порты, электростанции. Во Вьетнаме работает немало наших специалистов.
Тысячи вьетнамских студентов учатся у нас. Во Вьетнам мы вывозим автомашины, станки, аппаратуру, всевозможное оборудование. Вьетнам поставляет нам продукцию своей лег- кой и пищевой промышленности: швейные и трикотажные изделия, фруктовые консервы и соки, чай и другие продукты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.