Кто управляет твоим телом?

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Кто управляет твоим телом?

Кто управляет твоим телом?


Кто управляет твоим телом? Конечно, ты сам! Однако не все ты контролируешь самостоятельно. Сердцу нельзя приказать биться быстрее. Невозможно заставить желудок прекратить переваривать пищу. Ты обычно не замечаешь, как дышишь или моргаешь.

Спинной и головной мозг

Кто же контролирует работу твоего тела? Мозг! Вернее, даже два мозга. Спинной мозг находится в канале твоего позвоночника, а головной мозг надежно укрыт в черепе. В его основании есть отверстие, с помощью которого оба мозга соединяются вместе. Они составляют единое целое — главную часть нервной системы человека. Спинной мозг «следит» за работой внутренних органов твоего тела. Головной мозг отвечает за мысли и чувства. Он похож на компьютер — принимает информацию: звуки, запахи, изображения; распознает и запоминает их.

Головной мозг

Мозг похож на мощный компьютер. Он принимает самые разнообразные сигналы — звуки, запахи, изображения, распознает и обрабатывает их. Компьютер умеет считать, ты тоже можешь складывать числа. Компьютер хранит в памяти разные сведения, и ты помнишь номер своего телефона и домашний адрес.

Нейрон

Однако разница между мозгом и компьютером огромная. Мозг состоит из миллиардов нервных клеток — нейронов. Как с их помощью ты думаешь, видишь и слышишь? Ученые знают, как в памяти компьютера хранятся различные сведения. Достаточно вставить в него дискету с записанной игрой, и она сразу возникнет на экране. Однако в мозгу никаких дискет нет!

Каждая нервная клетка похожа на паучка, сидящего в центре своей паутины. От тельца нейрона тянутся во все стороны отростки. По ним проходят слабые электрические сигналы. Они гораздо слабее тех, что бегут по проводам, соединяющим плеер с наушниками. С помощью своих отростков соседние нейроны соединяются между собой. Вот и все.

Именно так устроен твой мозг и твоя нервная система. Все картинки, которые видит твой глаз, передаются в мозг в виде серии слабых электрических сигналов. То же происходит со звуками, которые ты слышишь. Как мозг умеет отличать одни сигналы от других? Где и как в нем хранятся разные сведения? До сих пор это остается загадкой.

Нервы

Когда много длинных отростков нервных клеток тянутся вместе, получается что-то вроде кабеля. Такие «кабели» называются нервами. Они подсоединены к каждой мышце тела, даже самой маленькой. Когда мышца получает от нерва сигнал, она сокращается.

Остановка работы нервных клеток может привести к параличу — потере подвижности части тела! Нервы не только тянутся к мышцам. Они, словно тоненькие провода, отходят от всех твоих органов и проходят в мозг. По таким нервам к нему идут сведения о работе желудка, кишечника, сердца, легких и почек. Мозг похож на центр управления твоим организмом. Он постоянно получает информацию о его состоянии и контролирует работу тела.

Мозжечок

Каждую секунду мозг посылает к мышцам и органам твоего тела миллиарды слабых электрических сигналов. Во время ходьбы работают десятки мышц. Все они действуют в определенном порядке. Как же мозг не запутается, когда и куда посылать сигналы к мышцам? Для этого у него есть особый «дирижер» сигналов — мозжечок. Он находится в затылочной части мозга и напоминает большой бугор. Если мозжечок будет плохо работать, человеку будет трудно правильно двигаться, и он может упасть. Так происходит, когда люди выпивают много вина или пива. Мозжечок плохо переносит действие алкоголя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.