ПРИРОДНЫЕ ФОНТАНЫ

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ РЕКОРДОВ СТИХИЙ
Представьте себе небольшое озеро. Над ним стелется лёгким покрывалом пар. Вдруг спокойная вода начинает пениться, бурлить, слышится глухой подземный гул, и вверх взмывает огромный столб воды. Часто за ним следует другой, третий. Затем всё успокаивается. Но проходит какое-то время, и ввысь вновь устремляется струя подземной воды, нередко очень горячая, в облаках пара.

Перед нами — природные фонтаны, гейзеры. Они характерны для районов с активной вулканической деятельностью. У нас в стране подлинным чудом природы является Долина гейзеров на Камчатке. Её открыла в 1941 году геолог Т.И. Устинова. Здесь царство природных фонтанов, больших и малых. И у каждого свой характер, свои особенности. Некоторые гейзеры фонтанируют каждые двадцать минут, а есть и такие, извержения которых надо ждать часами. Отличаются они и температурой воды, и её химическим составом. У каждого из двадцати трёх гейзеров долины своё имя: Непостоянный, Бурлящий, Розовый Конус, Тройной, Фонтан, Жемчужный…

Вокруг гейзера Большого, как в громадной бочке, постоянно плещется кипящая вода. Через каждые сорок минут фонтан начинает действовать, В течение трёх-четырёх минут с грохотом и толчками выбрасывается столб воды на высоту до двенадцати метров; затем интенсивность извержения ослабевает, уменьшается количество пара и высота фонтана. Проходят десятки минут, и всё успокаивается — да начала следующего цикла.

Но самое величественное зрелище — Великан. Он начинает действовать внезапно. Вверх стремительно вырывается тридцатиметровый столб воды. Его сопровождают оглушительные взрывы. Гейзер фонтанирует менее двух минут, но за это время из земных недр выбрасывается двадцать пять тонн горячей минеральной воды. Пар поднимается на сотни метров. В воздухе повисают яркие радуги. А чтобы снова увидеть эту красочную картину, надо ждать около пяти часов.

Страной гейзеров с незапамятных времён слывёт Исландия. Общее число их по всей стране, как говорят, достигает ста тысяч. Самый большой горячий фонтан так и называется — Гейзер (от исландского слова «geysa» — «хлынуть»). От него и пошло название всех таких источников.

Обычно гейзеры фонтанируют через постоянные промежутки времени. Но встречаются и такие, очередного извержения которых надо ждать неопределённо долго.

На Тибете гейзерами богата Долина гремящей земли. Местные жители дали им поэтические имена: Сто цветов, Белый гриф, Листья лотоса… Белый гриф фонтанирует в несколько струй. При его извержении из облаков пара вырастают белые, словно машущие крылья. Отсюда и название. Есть здесь и такие гейзеры, которые бьют под водой. В реке Мёртвых рыб через равные промежутки времени бурлит вода, поднимая на поверхность кипящие водовороты. После извержений всплывает сваренная рыба.

Исключительное зрелище представляют собой некоторые гейзеры Тибетского нагорья в зимнее время. Вода в них часто достигает температуры кипения, но на морозе струи фонтана превращаются в высокие ледяные колонны, внутри которых продолжает бить кипящая вода!

В США огромными гейзерами славится Йеллоустонский национальный парк, расположенный на вулканическом плато. Особенно выделяется гейзер «Старый верняк». Каждый час из его горловины, имеющей в диаметре свыше двух метров, бьёт мощный фонтан воды высотой сорок–шестьдесят метров.

Много гейзеров также в вулканически активной Новой Зеландии.

Что же питает гейзеры? Скопления воды и газов в сообщающихся подземных каналах и пустотах, образовавшихся в породах вулканического происхождения. Нагреваясь там до очень высокой температуры, вода, мгновенно обращаясь в пар или под напором газов, ищет выхода, устремляется вверх по трещинам и фонтанирует.

На поверхности земли гейзеры обычно создают конусообразные накопления кремнистого туфа — гейзерита.

Выходы водяного пара и горячей воды гейзеров используют в разных странах для отопления зданий и даже для получения электроэнергии.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.