БРОККЕНСКИЙ ПРИЗРАК И ДРУГИЕ ВИДЕНИЯ В НЕБЕ

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ РЕКОРДОВ СТИХИЙ
Гора Броккен в Германии издавна пользовалась дурной славой. На её вершине лежит огромная глыба, названная Престолом колдуньи. Прозрачный ручей, протекающий неподалёку, носит название Магического источника. Даже, казалось бы, всем известные растения, произрастающие и в других местах земного шара, здесь считаются заколдованными. Однако славу горе принесли не эти достопримечательности, а странные, пугающие видения на небе, призраки, которые по названию удивительной горы тоже стали именоваться броккенскими.

Один из очевидцев Броккенского призрака так описывал увиденное:

«В это утро солнце поднялось в четыре часа утра при совершенно ясном небе. Свежий ветер гнал к западу утренний туман. Часы показывали четыре с четвертью, и вдруг на небе появилась тень человеческой фигуры громадных размеров. Когда же ветер сорвал с меня шляпу и я резким движением поднял руку к голове, то призрак отчётливо и так же резко воспроизвёл этот жест. А затем стал повторять все другие мои движения.

Я позвал моего спутника, но видение неожиданно исчезло на время, а появившись вновь, стало опять копировать наши жесты, будто передразнивая нас».

Броккенских призраков видели многое, поднимавшиеся сюда, на вершину, на высоту более километра. Но подобные странные явления возникали и возникают не только на этой горе. Замечали их и в других местах.

История сохранила немало свидетельств внезапного появления загадочных призраков. Вид их — самый разнообразный. Это и блестящие кольца, окружавшие солнце, и переплетения колец, и дуги, столбы, причудливые цветные пятна. Правда, учёные давно объясняют такие явления особыми состояниями атмосферы. Им даже придумано научное название «гало», произошедшее от греческого слова «галос», что означает — «круг», «диск». Однако не все случаи так легко объяснимы. Вот лишь несколько исторических примеров.

В один из летних дней 1104 года небо во Франции казалось пылающим, падали звёзды, в воздухе возникли горящие факелы и огненные змеи. Молнии беспрестанно ударяли в дома. И что уж совсем поразительно, на небе появилось видение… сражающихся армий.

В 1118 году, в правление английского короля Генриха I, на небе одновременно предстали взору две полные луны. Одна — на западе, другая — на востоке. В том же году Генрих победил своего отца, герцога Нормандского, и подчинил себе отцовские владения.

Одно из подобных видений, впервые отмеченное летописцами, случилось около 1700 лет назад. Тогда за престол римского императора начали кровавую борьбу временный правитель Максентий и римский военачальник Константин. Предстояло решающее сражение между войсками соперников. Накануне боя в небе вдруг появился колоссальных размеров крест. Константин воспринял видение как предвестие его победы. И верно, войска Максентия были наголову разбиты.

17 декабря 1826 года около церкви французского городка Минье горожане собрались на мессу. Когда аббат Марсо, читая проповедь, упомянул об истории с чудесным крестом, предвестием победы римского военачальника Константина в сражении с Максентием, в небе вдруг появился огромный, в несколько десятков метров, ярко светящийся крест. Он возник сразу, почти мгновенно, в совершеннейшей тишине, так что даже не все сразу его заметили.

Результаты расследования случая в Минье взбудоражили всю Францию и вызвали споры.

Сторонники строго научного толкования произошедшего упрекали священников в легковерии и наивности, хотя сами не могли выдвинуть правдоподобной «научной» гипотезы. Кое-кто уверял, что за крест приняли… огромный воздушный змей.

Вопрос так и остался открытым. Взвесив все мнения, римский папа Лев XII сделал окончательное заключение, сводившееся к мысли, что видение креста в небе «не может быть отнесено к естественным явлениям».

Ещё более поразительное зрелище — возникновение в небе человеческих фигур, зрелище, с Броккенскими призраками не имеющее никакой связи.

Одним из них может служить случай, произошедший во время Первой мировой войны на русско-германском фронте. Тогда в небе вдруг появилась большая женская фигура. Множество немецких и русских солдат были поражены возникшей картиной.

Понятно, люди учёные нашли и для этого случая простое объяснение: фигура-де была воспроизведена на небе при помощи проекционного фонаря. Но возникает вопрос: кем и для чего? Да и какая мощность проектора при этом потребовалась бы?

Похожий феномен можно было наблюдать не так давно в Египте, около Каира. Тогда над крышами местных церквей неоднократно появлялось, а затем, спустя минут десять–двадцать, пропадало видение, поразительно схожее с ликом Девы Марии. Зрителей собиралось так много, что приходилось вызывать полицию для поддержания порядка.

Замечались такие явления и в нашей стране. Вот свидетельство инженера Ижевского моторостроительного завода Владимира Тяптина. Однажды днём, в конце сентября 1994 года, он, находясь в своей квартире на пятом этаже, посмотрел в окно и, по его словам, обомлел.

«Прямо передо мной, — рассказывал Владимир, — в совершенно чистом, безоблачном небе я увидел пучок белых лучей, исходивших из одинокого облачка. Лучи расходились веером, а над ними в небесах был очерчен огромный круг. В нём, словно вытканная, виднелась фигура молодой женщины. Лицо спокойное, необыкновенно красивое. На сгибе левой руки она держала обнажённого мальчика лет трёх. Видение продолжалось около получаса. Затем оно и пучок лучей превратились в белое облако».

На следующий год Владимир Тяптин снова увидел призрак. В тот день какая-то сила заставила его выйти на набережную Ижевского пруда.

«Я глянул на небо, — вспоминал он. — В чётко очерченном пространстве на фоне багряного заката был как бы высечен гигантский крест! Зрелище потрясало моё воображение! Восхищённый, я любовался чудесной картиной минут пятнадцать. Потом контуры креста стали искажаться и постепенно расплылись в небе. Мне ясно было одно: небеса говорят с нами».

К сказанному В. Тяптиным можно добавить лишь одно: бывают галлюцинации и похлеще…


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.