Роберто Манчини

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Роберто Манчини
(Родился в 1964 г.)

Тренировал итальянские клубы «Фиорентина», «Лацио», «Интер». В 2009 году возглавил английский клуб «Манчестер Сити»


Роберто Манчини


Роберто Манчини – звездный футболист и звездный тренер


В 2009 году Роберто Манчини был одним из претендентов на пост главного тренера санкт‑петербургского «Зенита», но в конце концов питерский клуб возглавил другой итальянский специалист – Лучано Спаллетти. А Манчини оказался в клубе «Манчестер Сити», богатейший владелец которого, арабский шейх Мансур бин Зайед аль Нахаян, вознамерился превратить его в самый преуспевающий клуб Англии и не жалеет средств, приобретая лучших футболистов. Амбициям арабского шейха Манчини вполне соответствовал – тренеру еще довольно далеко до 50, а он уже трижды побеждал в итальянской Серии А, четыре раза выигрывал Кубок страны и один раз – Суперкубок Италии.

Да и футболистом форвард Роберто Манчини тоже был звездным. Большая часть его футбольной карьеры прошла в «Сампдории» – здесь он играл с 1982 по 1997 год, забив 132 гола. За это время Манчини завоевал вместе с клубом четыре Кубка страны, один Суперкубок Италии, стал в 1991 году чемпионом Серии А. агодом раньше выиграл Кубок обладателей кубков: в 1990 году в финальном матче со счетом 2:0 была одержана победа над бельгийским «Андерлехтом». Кроме того, сборная Италии вместе с Манчини в том же 1990 году заняла третье место на чемпионате мира, хотя миллионы поклонников «Скуадры Адзурры» надеялись, конечно, на большее – ведь тот чемпионат проходил как раз в Италии.

Затем в футбольной карьере Манчини пришла очередь «Лацио» – в римском клубе форвард играл в 1997–2000 годах. Эти годы принесли футболисту еще один чемпионский титул, два Кубка страны, один Суперкубок Италии и еще один Кубок обладателей кубков: в 1999 году в финальном матче «Лацио» победил испанскую «Мальорку», которую тренировал Эктор Купер. В том же году Манчини вместе с «Лацио» завоевал и Суперкубок У ЕФА, выиграв у английского «Манчестера Юнайтед» – 1:0. Как раз в Англии, кстати говоря, и завершилась футбольная карьера Роберто Манчини. В 2001 году он пришел в клуб «Лестер Сити», но вскоре понял, что на прежнем уровне играть уже не может. Тогда Манчини шел 37‑й год.

В том же году началась его тренерская карьера – уже во втором круге сезона 2000–2001 годов Манчини назначили главным тренером «Фиорентины», и с ней он выиграл свой первый тренерский трофей – Кубок Италии. Для самой «Фиорентины» это был уже шестой Кубок, но пока последний. А в 2002 году Манчини в качестве главного тренера вернулся в «Лацио». В этом клубе в 2004 году он выиграл еще один Кубок Италии, и в том же году возглавил «Интер».

Тот, кто увлекается итальянским футболом, помнит, конечно, что в сезоне 2005–2006 годов чемпионом в Серии А стал «Ювентус», но после разразившегося скандала, в котором пострадали сразу несколько клубов, «Ювентус» был лишен чемпионского звания и переведен в Серию В, а с других клубов были сняты очки. Поэтому победу в том сезоне итальянская Федерация футбола «присудила» «Интеру», который закончил сезон лишь на третьем месте. Так Манчини впервые выиграл Серию А в качестве главного тренера.

Следующий сезон «Интер» Манчини начал с фантастической серии из 17‑ти побед подряд, и в итоге стал чемпионом, оторвавшисьот «Ромы», занявшей второе место, на 22 очка. И всеже нельзя забывать, что теперь в серии Ане было его главного соперника – «Ювентуса», а с некоторые клубов, в том числе «Лацио», «Милана», «Фиорентины», по решению федерации заранее были сняты очки, так что они начинали этот сезон с различными минусовыми показателями. У «Фиорентины», например, было минус 15 очков, и тем не менее в итоге она заняла пятое место. Стоит припомнить и то, что в этом сезоне «Интер» проиграл «Роме» в финале Кубка Италии.

Тем не менее Манчини создал прекрасную команду с главной ударной силой Златаном Ибрагимовичем, с великолепными футболистами во всех линиях – ведь в его клубе играли Майкон, Кордоба, Матерацци, Максвелл, Дзанетти, Дакур, Станкович, Фигу, Виейра, первоклассный вратарь Тольдо. В сезоне 2007–2008 годов «Интер» вновь стал чемпионом Италии, однако команде Манчини все эти годы не везло в Лиге чемпионов. Весной 2008 года, например, «Интер» проиграл оба матча одной восьмой Лиги чемпионов «Ливерпулю»…

Словом – такова уж тренерская доля, – в сезоне 2008–2009 годов «Интер» возглавил Жозе Моуриньо. А Роберто Манчини пришел в английский клуб «Манчестер Сити», где он сменил на посту главного тренера не слишком удачливого Марка Хьюза. В Англии Манчини начал с победы над «Сток Сити» – 2:0.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.