ЛЬЮ ТАУ ЛИН

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ ФЕНОМЕНОВ
В фантастических триллерах часто действуют мутанты — люди, обладающие сверхъестественными способностями. В жизни такие люди встречаются гораздо реже, и тем больший интерес вызывают они у окружающих. Такие удивительные личности жили во все времена, и многие учёные считают, что в человеческой природе скрыто немало дремлющих, нереализованных возможностей, которые только иногда спонтанно проявляются у отдельных «избранников судьбы».

Дедушка Лью Тау Лин стал в Малайзии местной знаменитостью несколько лет назад, когда открыл в себе «магнитные силы». Он расхаживает по дому с девятикилограммовой железной болванкой, которая прочно держится у него на животе. В октябре 2001 года дедушка Лин ещё раз продемонстрировал свою необыкновенную силу на местном карнавале в Танджунг-Рамбутане. Он даже протащил на расстояние 20 метров автомобиль, прикреплённый цепью к маленькой стальной пластине, которая прилипла к его «магнитному животу». Пластинка держалась так крепко, что Лину удалось без помощи рук сдвинуть с места и покатить по дороге тяжёлый автомобиль.

Удивительную способность Лью Тау Лина притягивать к себе, как к магниту, железные предметы унаследовали трое его сыновей и двое внуков. Особенно сильным «магнетизмом» отличается его внук Кин Сенг, который подражает дедушке и завидует его славе. Он хочет, чтобы его тоже обследовали и фотографировали, и охотно показывает свои необычайные способности. О мальчике-«живом магните» из Гунунг-Рапата в Малайзии теперь узнала вся страна. Кин Сенг рассказал в интервью: «Раньше даже мои друзья не подозревали, что у меня есть такие способности. Мне вовсе не нужно напрягаться, чтобы предметы прилипали к моему телу. Лёгкие ложки и вилки я вообще не чувствую, трудно держать только тяжёлые железные предметы».

Железо притягивается к мальчику на расстоянии нескольких сантиметров. Хорошо ещё, что не метров: страшно подумать, сколько железа могло бы к нему прилипнуть!

Родители Кин Сенга нисколько не удивились, что у них такой необыкновенный ребёнок. Отец Кина тоже обладает такой способностью и однажды сфотографировался с прилипшим к животу тяжёлым утюгом. Старый Лин гордится своей «магнитной» семьёй, в которой даже маленький трёхлетний внук притягивает железо.

Никто не подозревает это малайзийское семейство в использовании каких-либо сложных технических трюков. Это простые небогатые люди, и их скромные средства не идут ни в какое сравнение с финансовыми возможностями знаменитого мистификатора Дэвида Копперфилда.

Свойственные людям удивительные силы, подобные электромагнитному полю, уже давно зарегистрированы и отчасти научно исследованы.

Например, группа учёных Московского технологического института исследовала редкие свойства школьницы Инги Гайдученко, к рукам которой притягиваются даже неметаллические предметы.

В 1938 году в Нью-Йоркской комиссии физических исследований была выдана денежная премия за успешную демонстрацию сверхъестественных сил под научным контролем. Француженка Антуан Тимме продемонстрировала в присутствии экспертов свои «магнитные» способности.

Подобные случаи регистрировались и раньше. В 1890 году американские газеты писали о шестнадцатилетнем Льюисе Хабергере, который обладал разными необычными свойствами, в частности, мог вытягивать из стакана металлические опилки или шарики, просто проведя пальцами снизу вверх снаружи стакана.

В 1877 году молодая девушка из Канады Кэролайн Клэр после тяжёлой болезни стала такой «намагниченной», что металлические предметы сами «прыгали» в её руки до того, как она успевала к ним прикоснуться. Предметы, которые долго держала Кэролайн, помощникам с трудом удавалось вырвать у неё из рук. Во время одного эксперимента она вызвала электрошок у каждого из 20 человек, которые держались за руки.

Одним из наиболее удивительных «людей-магнитов» была Анжелика Котен из Ла-Перьера. Она обладала неуправляемой магнитной силой отталкивания, и предметы «убегали» от неё, если она подходила к ним слишком близко. Даже тяжёлые столы или стулья, удерживаемые сильными мужчинами, буквально отлетали от неё в сторону, как пушинки.

Хорошо известен также аргентинец Эстансио Гомес, которого ещё в детстве продали в бродячий цирк, где он много лет показывал, как к нему притягиваются разные предметы. Его магнетизм якобы неотразимо действовал на женщин, и это, в конце концов, погубило его карьеру.

В 1928 году во время представления Гомес встретился с «железной девушкой» Айрис. Когда он близко подошёл к ней, их притянуло друг к другу со страшной силой, и «железная парочка» застыла посреди сцены в неприличной, с точки зрения местной публики, позе. Растащить «магнитных людей» в разные стороны удалось только потом, за кулисами.

После этого нечаянного инцидента Гомесу запретили выступать.

Малаец Лью Тау Лин ничего не знал о других людях, обладавших магнитными свойствами, но он хотел, чтобы учёные исследовали его способности. Научные сотрудники Технического университета Малайзии пошли ему навстречу и произвели с Лином серию экспериментов.

Профессор доктор Мохамед Амин-бин-Алиас и его коллега Насрул Хомейми Махмуд приехали к Лину в Джохор, и он продемонстрировал им свои «магнитные номера». Лин ложился на землю с металлической плитой весом 30 килограммов на груди, а потом вставал, не придерживая груз руками, — плита не падала.

Профессор сказал, что упражнения Лью Тау Лина произвели на него большое впечатление, хотя ему уже приходилось расследовать подобные странные случаи. В прошлом году чиновники одного правительственного учреждения жаловались, что когда они прикасаются к металлическим предметам, из-под их рук сыплются искры. Виновник нашёлся очень скоро. Это был компрессор кондиционера, который в очень сухом помещении производил избыток отрицательно заряженных ионов.

Случай дедушки Лина не поддаётся простому объяснению.

Учёные измерили электрические и магнитные поля на теле «магнитного человека» и в непосредственной близости от него. Однако индикаторы приборов не сдвинулись с места. Наличие биомагнетизма или электрического поля пришлось исключить. Профессор Амин сделал вывод: «„Магнитный человек“ — никакой не магнит. Но мы установили, что между кожей Лина и прилегающими металлическими предметами возникает исключительно сильное сцепление. Гладкие поверхности держатся на его коже, как на присосках».

Учёные пригласили господина Лина посещать лабораторию в Джохоре в течение длительного времени, чтобы можно было провести с ним необходимые опыты с участием физиологов и дерматологов.

Лью Тау Лин очень сдержанно отнёсся к научным выводам об отсутствии у него магнитных сил: «Даже если это действительно не магнетизм, люди всё равно в это не поверят и будут называть меня „магнитным человеком“. А как же иначе?»


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.