Юсуповы

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ АРИСТОКРАТОВ
Юсуповы Юсуповы, род древнее Рюриковичей, на протяжении веков сказочно богат.Его история окутана тайнами и легендами.
Родословная Юсуповых начинается в середине VI века с Юсуфа Абубекира, тестя пророка Мухаммеда, правившего после его смерти.Через 300 лет продолжатель рода Абубекир бен-Райок правил всеми мусульманами мира,имел титул Эмира эль-Омра, князя князей,султана султанов и абсолютную духовную и правительственную власть.Князь Юсупов -младший писал о нем:»Это был верховный сановник исчезавшего в упоении неги и роскоши калифа Ради-Биллага, предоставившего ему всю власть в духовном и светском значении.»
В эпоху падения калифата прямые предки князей Юсуповых правили в Ираке,Египте,Персии, Антиохии, Дамаске.Султан Термес, третий сын Бабы-Тюклеса, вместе с преданными ему племенами мусульман,переселился на берега Каспийского и Азовского морей и образовал государство Ногайская Орда.Потомок Тернеса Эдигей был главным полководцем Тимура Тамерлана. Под его руководством была одержана победа над литовцами в 1339 году на реке Ворскле. Именно Эдыгей завоевал Крым и основал там Крымскую Орду.

Родоначальник рода Юсуповых Юсуф- сын Муса-мурзы,правнука Эдигея.В течении 20 лет Юсуф дружил с самим Иоанном Грозным.Четыре его дочери стали женами царей: крымского,астраханского,казанского и сибирского Кучума.
Самая младшая,любимая дочь Юсуфа, Суюмбеке родилась в 1520 году.Первая красавица XVI века,царица казанская.Вышла замуж в 14 лет и в тот же год овдовела.Вторично стала женой крымского царя Саф-Гирея,занявшего трон Казани после смерти ее первого мужа.От него у нее родился единственный сын Утемыш-Гирей. Казань бурлила от бесконечных распрей и брат Суюмбеке Юнус пошел на помощь Саф-Гирею,но тот обманул его.Тогда Юсуф и Юнус стали на сторону Иоанна Грозного.Вскоре Саф-Гирей погиб при весьма темных обстоятельствах.Властительницей Казани стала прекрасная Суюмбеке. Под ее руководством город защищался от войска Иоанна Грозного.

После поражения Суюмбеке с сыном была увезена в Москву и вышла замуж в третий раз…за следующего казанского царя Ших-алея.Впрочем,был он им недолго,вынужден был бежать.Получил во владение город Касимов(сейчас это Городец) и титул царя касимовского. Скорее всего в Касимове и похоронена Суюмбеке. Ее сын крестился в Москве.

Старый Юсуф был убит родным братом.
Его сыновья служили у Иоанна Грозного.Царь пожаловал им земли,позволил не менять веру,разрешил построить мечеть.Ее развалины сохранились до сих пор в городе Тутаеве.

Окончательное обрусение Юсуповых началось в середине XVII века с Абдуллы-мурзы.Он принял крещение и получил имя князь Дмитрий Сеюшевич Юсупово-Княжево.Тогда же,по семейной легенде,началось проклятие их рода.

В ночь после крещения Абдулле приснилась старуха в чадре,грозившая ему клюкой,и внятный голос произнес:»Отныне за измену вере не будет в твоем роду в каждом его колене более одного наследника мужского пола,а если их будет больше,то все,кроме одного,не проживут дольше двадцати шести лет».
Необъяснимо, но с тех пор сколько бы сыновей не рождалось у Юсуповых-до двадцати шести доживал только один.
После крещения Дмитрий Сеюшевич женился на княжне Татьяне Федоровне Коркодиновой. У них родилось семеро детей,шестеро из них- умерли в младенчестве.Единственный наследник Григорий Дмитриевич служил у Петра Великого.Именно Петр повелел ему именоваться просто князем Юсуповым. У Григория Дмитриевича тоже только один сын дожил до зрелых лет-князь Борис Григорьевич Юсупов,ставший губернатором Москвы.Единственный сын Бориса Григорьевича-Николай Борисович-один из самых богатых людей России,образованнейший человек,директор Эрмитажа,главноуправляющий Оружейной палатой и всеми театрами Москвы,посланник России в Италии. Впечатленный венецианскими палаццо и французским Версалем,он построил изумительно красивое имение Архангельское.Опять-таки единственный сын Б.Г.Юсупова тоже оставил единственного сына-наследника Николая Борисовича-младшего.

На нем и пресеклась мужская линия древнего рода,но проклятие старой шаманки продолжалось.В 1878 году старшая дочь Николая Борисовича Зинаида,как две капли воды,похожая на красавицу Суюмбеке,слегла с заражением крови.В горячке ей привиделся старец Иоанн Кронштадский.Когда приехавший старец за нее помолился-выздоровела,но от тифа,в 22 года,умерла ее младшая сестра Татьяна.

Единственная наследница,красавица и самая богатая невеста России княжна Зинаида Николаевна Юсупова вышла замуж за праправнука М.И.Кутузова и внука прусского короля графа Феликса Феликсовича Сумарокова-Эльстона.Император Александр III,чтобы не пресеклась знаменитая фамилия,именоваться еще и князем Юсуповым.Титул должен был переходить к старшему из сыновей.В браке выросли два сына,оба окончили Оксфордский университет.Накануне своего двадцатишестилетия в 1908 году,старший сын Николай Феликсович погиб на дуели.Похоронен в Архангельском.Все богатства и титул перешли к младшему Феликсу.

Феликс Феликсович-младший-последний из рода Юсуповых.Человек неоднозначный,я бы даже сказала,непонятый.Внешне был похож на мать.Но красоту Зинаиды Николаевны современники называли ангельской,а в чертах ее сына,по их словам, чувствовалась какая-то порочность.В молодости не имел интереса ни к искусствам,ни к государственной службе.Прожигатель жизни,пьяные загулы,игра в карты,нетрадиционная ориентация.По неподтвержденным слухам,был ясновидцем и медиумом,увлекался йогой и каббалой.Во время Великой Отечественной войны категорически отказался сотрудничать с фашистами
В 1913 году,неожиданно для всех,великий князь Александр Михайлович первый заговорил о свадьбе своей дочери Ирины и Феликса.Юсуповы, конечно же,согласились.В 1915 году состоялось венчание.

Ирина и Феликс Юсуповы были удивительно красивой парой и счастливой семьей.В 1916-у них родилась дочь Ирина.В 1919 году Юсуповы покинули Россию навсегда.

До самой смерти в 1967 году князь Феликс проживал в Париже, на улице Pierre Guerin.Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа. Ирина Юсупова умерла в 1970 году.Похоронена рядом с мужем.

Сегодня прямыми потомками рода Юсуповых являются: внучка Юсупова — Ксения Сфири (урождённая Шереметева) и её дочь Татьяна Сфири, замужем за Алексисом Джианнокопулосом, а также их дочери — Марилия и Жасмин-Ксения.

Во время первой мировой войны основная часть денег Юсуповых была переведена на зарубежные счета.Количество драгоценностей и сокровищ было огромным.Вывезти все было невозможно. Их разделили на три части.Одну часть Юсуповы забрали с собой при отъезде. Вторую часть клада в 1927 году случайно нашли в Юсуповском дворце в Большом Харитоновском переулке. Где остальное-окружено тайной.Все эти годы клад ищут историки,кладоискатели,авнтюристы.Пока безуспешно
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.