ЧЕ ГЕВАРА

Наука » История » Всемирная история
ЧЕ ГЕВАРА

ЧЕ ГЕВАРА


Эрнесто Гевара де ла Серна родился 14 июня 1928 г. в аргентинском городе Росарио. Когда он стал знаменит, газеты писали о том, что он русский, выдающий себя за латиноамериканца. Од­нако он был аргентинцем: по отцовской линии — в двенадцатом поколении, по материнской — в вось­мом. Даже его второе имя — Че — являлось дру­жеским прозвищем, полученным на Кубе и отра­жающим характерное присловье жителей Арген­тины. Среди его предков — испанские завоеватели-конкистадоры, ирландские мятежники, аргентин­ские патриоты. По-видимому, Че унаследовал не­которые черты беспокойных прародителей: его влекло к дальним странствиям, опасным приклю­чениям, новым идеям.

Эрнесто происходил из благополучной семьи, но детство его оказалось далеко не безоблачным. У ребёнка обнаружилась астма, и её приступы часто повторялись. Мальчик с четырёх лет стал страст­ным любителем чтения. Он увлекался поэзией и живописью, сам неплохо рисовал акварелью. В большой домашней библиотеке, бывшей в его рас­поряжении, наряду с классикой имелись книги по философии, искусству, истории, работы Ленина, Маркса, Кропоткина, Прудона, Бакунина. Граж­данская война в Испании, Вторая мировая война, активизация общественной жизни в Латинской Америке с юных лет волновали его, развили инте­рес Эрнесто к политике.

В школьные и университетские годы (Гевара окончил медицинский факультет университета в Буэнос-Айресе) друзей у него было немного; Эрнесто отличался резким характером, едким юмором. И в то же время ему присущи романтизм, мужест-

во, готовность постоять за товарища. Несмотря на недуг, он постоянно занимался спортом: играл в футбол и регби, ездил верхом, увлекался гольфом, альпинизмом и даже планеризмом, но главной его страстью оставались путешествия.

Ещё студентом Гевара, рекламируя мопеды, совершил пробег в 4 тыс. км по Аргентине. Потом он нанялся матросом на грузовое судно и побывал на Тринидаде и Тобаго, в Британской Гвиане. В начале 50-х гг. вдвоём с другом они обошли чуть ли не половину Южной Америки, побывав в Чили, Перу, Колумбии, Венесуэле. Нужда и забитость народа, чёрствость и продажность верхов застави­ли Че задуматься о том, как помочь простым лю­дям.

Постепенно он приходит к выводу, что ни бла­готворительность, ни постепенные реформы под эгидой США не освободят народы Латинской Аме­рики из тисков нищеты и бесправия. Уже тогда он решил, что есть только один выход — социальная революция, и в ней его место. Покидая с дипломом врача летом 1953 г. Аргентину, Эрнесто говорит родителям и друзьям: «С вами прощается солдат Америки».

Страны континента бурлили, пытаясь освобо­диться от жёсткого контроля Вашингтона и выб­рать свой путь в будущее. Вначале Гевара отправ­ляется в Боливию. Здесь новое правительство на­ционализировало иностранные рудники, главное богатство страны, и приступило к осуществлению аграрной реформы. Но вскоре его постигает разоча­рование. По его мнению, лидеры страны слишком унижались перед Вашингтоном в надежде на фи­нансовую помощь, запятнали себя разного рода ма­хинациями и спекуляциями.

В конце 1953 года Гевара приезжает в Гвате­малу, где кабинет Арбенса пошёл на невиданный шаг — отобрал землю у американской компании «Юнайтед фрут». Эрнесто стал участвовать в здеш­ней политической жизни. Это вызвало немедлен­ную реакцию властей США: они обвинили прези­дента в коммунизме и оказали поддержку гвате­мальским мятежникам. Гевара считал, что в ответ правительство должно было вооружить народ и ос­тановить агрессию, однако в июне 1954 г. Арбенс не выдержал нажима и ушёл в отставку.

Перед угрозой неминуемого ареста аргентинец перебирается в Мексику — самую свободную стра­ну Латинской Америки. Здесь произошло опреде­лившее его судьбу знакомство с кубинскими рево­люционерами. Ядро их организации составляли участники штурма казарм «Монкада» — попытки свержения на Кубе диктатуры «друга США», Ба­тисты. Лидер группы Фидель Кастро и его молодые соратники хотели организовать жизнь на Кубе на основе равноправия, справедливости, заботы влас­тей о народе. Первая же встреча Эрнесто с Фиделем выявила много общего в их взглядах. Аргентинец готов был рисковать жизнью ради успеха кубин­ской и, значит, континентальной революции.

План повстанцев был прост и смел до безумия. Кастро делал ставку на подготовку военной экспедиции на Кубу и войну нескольких десятков её участников против 20-тысячной армии диктатора.

25 ноября 1956 г. 82 бойца (из них лишь не­многие — старше 30 лет) с оружием и амуницией на страшно перегруженной яхте «Гранма» отплы­ли из мексиканского порта Туспан навстречу своей судьбе.

Лишь 2 декабря изрядно потрёпанная штормом «Гранма» подошла к берегу Кубы. Батиста уже знал об экспедиции Кастро, и 5 декабря возле Алегрия-де-Пио на повстанцев обрушился свинцовый дождь. Несколько человек погибло. Уцелевшие повстанцы сумели укрыться в горах Сьерра-Маэстра. Преследуемые, они блуждали там, избегая на­селённых пунктов, и с переменным успехом напа­дали на солдатские посты.

Среди них был и аргентинский врач Эрнесто Гевара де ла Серна. Он чудом спасся при Алегрия-де-Пио — пулемётная пуля попала в ящик с патро­нами, который Эрнесто нёс на груди, и, отскочив, задела шею. Рана оказалась неопасной, но пребы­вание в Сьерра-Маэстра стало для него тяжёлым испытанием: сначала малярия, затем астма, прис­тупы которой нельзя было остановить из-за отсут­ствия лекарств. Один из партизан, Антонио Нуньес Хименес, писал: «Я не понимаю, как он мог хо­дить, его то и дело душила болезнь. Однако он шёл по горам с вещевым мешком за спиной, с оружием, с полным снаряжением, как самый выносливый боец. Воля у него, конечно, была железная...»

Повстанец-чужестранец привлекал особое вни­мание крестьян. Он совсем не походил на них и говорил на «чудном» языке, этот аргентинец «Че», но крестьяне-гуахиро относились к нему с довери­ем. Ведь на всех широтах мира ценятся такие чело­веческие качества, как простота, мужество и спра­ведливость.

«Партизан должен довольствоваться миниму­мом необходимого. Партизан, — подчёркивал Че, — должен быть образцом безупречного поведения и готовности пожертвовать собой ради общего де­ла». И таким всегда был он сам. «Партизан, — писал Че, — должен обладать железным здоровь­ем, что позволило бы ему справиться со всеми не­взгодами». В этих словах слышится сожаление, ведь сам-то он болен. Но если Че и говорил о своей болезни, то с шуткой: «Я заметил, что порох — единственное лекарство, которое мне по-настояще­му облегчает астму».

Батиста неоднократно заявлял, что «разбойни­ки» окружены, разбиты, уничтожены. Но бои в го­рах не прекращались, и, значит, жила надежда на победу. Постепенно партизанам удалось наладить связь с подпольными организациями в городах. Подпольщики помогали повстанцам оружием, бое­припасами, одеждой и лекарствами, направляли в горы добровольцев. Слухи о партизанах распрост­ранялись шире и шире. Этому способствовал кор­респондент газеты «Нью-Йорк Таймс» Мэтьюз, по­сетивший в феврале 1957 г. тайный лагерь в Сьерра-Маэстра. После его трёх сенсационных статей батистовские газеты именовали Че не иначе как

«аргентинский коммунистический главарь бандит­ской шайки, оперирующей в Сьерра-Маэстра».

Летом 1957 г. партизаны начали проводить ак­тивные боевые действия и в долинах. На какое-то время установилось шаткое равновесие — готовясь к решающим схваткам, стороны копили силы. Вре­мя работало на повстанцев. Кубинское общество ус­тало от беззакония, казнокрадства и произвола властей. Даже церковь, плантаторы и сахарозавод­чики проявляли недовольство Батистой. «Наш че­ловек в Гаване», как называли его американцы, всё меньше устраивал Вашингтон. Особую роль в борь­бе с диктатурой играли крестьяне. Без их поддерж­ки Кастро не смог бы даже продержаться в горах. Повстанцы защищали крестьян от карателей, учи­ли грамоте и лечили их самих и их детей и, самое главное, обещали после победы наделить их поме­щичьей землёй... Отряды пополнялись новыми бой­цами.

Полным провалом закончилось наступление батистовской армии летом 1958 г. Вяло сражавшаяся правительственная армия, оснащённая танками и самолётами, уступала немногочисленным отрядам повстанцев, недоедавших, плохо одетых и воору­жённых, но чувствующих поддержку народа. Свы­ше 600 км, от Сьерра-Маэстра до гор Эскамбрая, прошла под командой Че Гевары 8-я колонна и с боем взяла город Санта-Клара, разгромив крупный гарнизон правительственных войск.

2 января 1959 г. колонна, которой командовал Че Гевара, вошла в столицу страны — Гавану. Удо­стоенный высшего воинского звания — команданте, Эрнесто Че Гевара получил кубинское граждан­ство. Он вошёл в руководящие органы страны. Од­нако высокие посты не изменили его. Че по-преж­нему жил скромно, противился роскоши и изли­шествам, довольствовался в быту самыми необхо­димыми вещами. Его можно было увидеть работающим на строительстве, рубящим сахарный трост­ник, разгружающим судно. Кубинцы видели: этот человек поступает так потому, что иначе не мыслит свою жизнь.

Кубинцы строили новое общество, где не станет бедняков и нищих, где люди будут иметь работу и равные права, где власть на деле будет принадле­жать народу. Шли годы. Энтузиазм ещё кипел. Но контуры создаваемой формации всё сильнее напо­минали миру установившийся в СССР «реальный социализм» с его фальшивыми лозунгами, безжа­лостным подавлением личности, беззастенчивой коррупцией и диктатурой.

С середины 50-х гг. Че Гевара искренне верил в победу коммунизма во всём мире, считая его более прогрессивным, чем капитализм. Однако то, что в начале 60-х гг. неожиданно для этого рыцаря ми­ровой революции проявилось на Кубе — резкий рост числа чиновников, раздувание аппарата управ­ления, взяточничество среди закалённых бойцов Сьерра-Маэстра, — серьёзно обеспокоило Че. Ви­димо, он всё же ещё не потерял веру в успех ре­волюции. Команданте задумывается над тем, как уменьшить влияние негативных факторов на жизнь общества. Выход ему видится в расширении соци­ального конфликта, в подключении к нему новых стран и регионов, страдающих от «недоразвитого капитализма».

Латиноамериканская революция — такую цель ставит перед собой Че. Ради неё он оставляет в Га­ване друзей, соратников, семью. Он был уверен в том, что континент готов к повторению кубинского опыта вооружённой борьбы в гораздо большем мас­штабе. Победа в ней улучшила бы международное положение Кубы и ослабила бы позиции США. Че понимал, что предприятие это куда более риско­ванное, чем путешествие на «Гранме». И ещё ро­мантик Че считал, что начинать всё должен чело­век, и в теории, и на практике знающий партизан­скую войну. Лучшей кандидатуры, чем он сам, у него не было.

После 14 марта 1965 г. Че исчезает с политиче­ской арены. Пресса строила догадки: «Че смертель­но болен», «Че бежал с Кубы, продав за 10 млн. долларов военные секреты Гаваны», «Че уехал в Китай»... На самом деле Че Гевара, оставив госу­дарственные и партийные посты, отказавшись от воинского звания и кубинского гражданства, вновь взял в руки карабин. По некоторым сведениям, в

1965 г. Че воевал в бывшем Бельгийском Конго, поддержав сторонников убитого премьер-министра Патриса Лумумбы. Возможно, он тайно побывал в Доминиканской республике, во Вьетнаме или где-то ещё. Вновь его след обнаруживается в ноябре

1966 г. в Боливии.

Вечером 7 ноября 1966 г. Че (в Боливии он назы­вает себя Районом) делает первую запись в днев­нике, который потом ведёт изо дня в день на про­тяжении 11 месяцев, вплоть до последнего боя. Этот дневник — зеркало героического и трагического маршрута его команды: запуганные крестьяне, агенты спецслужб, рыскавшие в округе, стычки с большими силами карателей, брошенными прави­тельством на борьбу с партизанским движением, ги­бель товарищей, предательство одних и трусость других... Боливийская экспедиция становится пос­ледним эпизодом жизни Че. Теряя бойцов, отряд Че Гевары в октябре 1967 г. попал в засаду. Ране­ный Че захвачен в плен. На следующий день он и двое его товарищей были расстреляны в помещении школы деревни Ла-Игера.

Необъяснимость последующих шагов боливий­ских властей связана, по всей видимости, с леген­дарностью личности Че Гевары. Во-первых, тело Че захоронили тайно, и до сих пор неизвестно, где по­коятся его останки. Во-вторых, каратели сняли с Че посмертную маску. В-третьих, два года спустя министр внутренних дел Боливии Аргедас тайно переправил на Кубу фотоко­пию дневника Че Гевары и гипсовый слепок с его лица. Поистине смерть Че Гевары была такой же необычной, как и его жизнь.

Несомненно, Че по-настоящему верил в необхо­димость мировой революции, солдатом которой всегда считал себя. Он искренне желал счастья на­родам Латинской Америки и хотел торжества со­циальной справедливости на континенте. Конечно, он заблуждался во многих отношениях и за это му­жественно расплатился ценой жизни. В последнем письме к детям он писал: «Ваш отец был человеком, который действовал согласно своим взглядам и жил согласно своим убеждениям».



СТРАНИЦЫ БОЛИВИЙСКОГО ДНЕВНИКА ЧЕ ГЕВАРЫ

30 ноября 1966 г. «Всё получилось довольно хорошо; прибыл я без осложнений, половина людей уме на месте... Перспективы в этом отдалённом от всех центров районе, где, судя по всему, мы практически сможем оста­ваться столько времени, сколько сочтём необходимым, представляются хорошими. Наши планы: дождаться прибытия остальных, довести число боливийцев по крайней мере до 20 и приступить к действиям...»

12 декабря 1966 г. «Говорил со своей группой, «прочи­тав проповедь» о сущности вооружённой борьбы. Особо подчеркнул необходимость единоначалия и дисциплины...»

31 января 1967 г. «Теперь начинается партизанский этап в буквальном смысле слова, и мы испытаем бойцов. Время покажет, чего они стоят и какова перспектива боливийской революции.

Из всего, о чём мы заранее думали, наиболее медленно идёт процесс присоединения к нам боливийских бойцов...»

23 февраля 1967 г. «Кошмарный день для меня... В 12 часов, под солнцем, которое, казалось, плавило камни, мы тронулись в путь. Скоро мне показалось, что я теряю сознание. Это было, когда мы проходили перевал. С этого момента я уже шёл на одном энтузиазме...»

28 февраля. «Хотя я не знаю, как обстоят дела в лагере, всё идёт более или менее хорошо, с неизбежными в подобных случаях исключениями...

Марш проходит вполне прилично, но омрачён инцидентом, стоившим жизни Бенхамину. Народ пока ещё слаб, и не все боливийцы выдержат. Последние голодные дни показали резкое ослабление энтузиазма и даже падение его».

4 марта. «Моральный дух у людей низок, а физическое состояние их ухудшается со дня на день. У меня на ногах отёки».

20 марта. Возвращение в базовый лагерь. «Здесь царит совершенно пораженческая атмосфера... От всего этого — ощущение ужасного хаоса. Они совершенно не знают, что надо делать».

31 марта. «Сейчас проходит этап консолидации и само­очищения партизанского отряда, которое проводится беспо­щадно. Состав отряда растёт медленно за счёт некоторых бойцов, прибывших с Кубы, которые выглядят неплохо, и за счёт людей Гевары (М. Гевара — один из лидеров боливий­ских шахтёров), моральный уровень которых очень низок (два дезертира, один сдавшийся в плен и выболтавший всё, что знал, три труса, два слабака). Сейчас начался этап борь­бы, характерный точно нанесённым нами ударом, вызвавшим сенсацию, но сопровождавшийся и до, и после грубыми ошибками... Начался этап контрнаступления противника...

Ясно, что нам придётся сниматься с места раньше, нежели я рассчитывал, и уйти отсюда, оставив группу, над которой будет постоянно нависать угроза. Кроме того, возможно, ещё четыре человека предадут. Положение не очень хорошее».

12 апреля. «В полседьмого утра собрал всех бойцов (кроме четвёрки подонков), чтобы почтить память Рубио и подчеркнуть, что первая пролитая кровь — кубинская кровь. Это необходимо было сделать, т. к. среди бойцов авангарда прослеживается тенденция пренебрежительно относиться к кубинцам. Это проявилось вчера, когда Камба заявил, что он всё меньше доверяет кубинцам...»

17 апреля. «Из всех крестьян, которых мы встречали, лишь один — Симон — согласился помочь нам, но и он был явно испуган...»

30 апреля, «...после опубликования в Гаване моей статьи едва ли у кого есть сомнения, что я нахожусь здесь... Дела идут более или менее нормально...»

14 июня. «Мне исполнилось 39 лет, годы неизбежно
бегут, невольно задумаешься над своим партизанским будущим. Но пока я в форме...»

19 июня. «За жителями нужно охотиться, чтобы поговорить с ними, они точно зверьки...»

30 июня. «...крестьяне по-прежнему не присоединяются к нам. Создаётся порочный круг: чтобы набрать новых людей, нам надо постоянно действовать в более населённом районе, а для этого нам нужно больше людей...

Армия с военной точки зрения действует малоэф­фективно, однако она ведёт работу среди крестьян, которую мы не можем недооценивать...»

31 июля. «Наиболее важные особенности месяца та­ковы. 1) Продолжающееся полное отсутствие контактов.

2) Крестьяне по-прежнему не вступают в отряд, хотя имеются некоторые ободряющие признаки; наши старые знакомые среди крестьян принимали нас хорошо.

3) Легенда о партизанах распространяется по континенту...»

«Наиболее важные задачи: восстановить контакты, наб­рать новых добровольцев, достать медикаменты».

7 августа. «Сегодня исполняется девять месяцев со дня образования партизанского отряда. Из шести первых парти­зан двое — мертвы, двое — ранены, один — исчез, а я с астмой, от которой не знаю, как избавиться».

14 августа. «Чёрный день... ночью из последних известий узнали, что армия обнаружила тайник... Теперь я осуждён страдать от астмы неопределённое время. Радио сообщает также, что найдены различные документы и фотог­рафии. Нам нанесён самый сильный удар. Кто-то нас предал. Кто? Пока это неизвестно».

30 августа. «Положение становилось невыносимым. Люди падали в обморок. Мигель и Дарио пили мочу, то же делал и Чино, с печальными последствиями — расстройством желудка и судорогами. Урбано, Бенигно и Хулио спустились на дно ущелья и там нашли воду...»

31 августа. «Это был, безусловно, самый тяжёлый месяц, который мы пережили с того момента, как начали вооружённые действия... Мы переживаем момент упадка нашего боевого духа. Легенда о партизанах также тускнеет...»

30 сентября. «Месяц этот напоминает по своим чертам предыдущий, но сейчас армия явно показывает большую эф­фективность в своих действиях... Моральный дух большинст­ва оставшихся у меня людей довольно высок... Крестьянская масса ни в чём... не помогает, крестьяне становятся предателями...

Наиболее важная задача — уйти отсюда и искать более благоприятные зоны. Кроме того, надо наладить контакты, хоть весь наш аппарат в Ла-Пасе (главный город Боливии — Прим. ред.) разрушен, и там нам также нанесли тяжёлые удары».

7 октября. «Одиннадцать месяцев со дня нашего появления в Ньянкауасу исполнилось без всяких осложнений, почти идиллически. Всё было тихо до полпервого, когда у ущелья, в котором мы разбили свой лагерь, появилась старуха, пасшая своих коз... Она ничего внятного о солдатах не сказала, отвечая на все наши вопросы, что ни о чём не знает, что она давно уже в этих местах не появлялась... Старухе дали 50 песо и сказали, чтобы она никому ни слова о нас не говорила. Но мы мало надеемся на то, что она сдержит своё обещание...

Армия передала странное сообщение о том, что в Серрано расположились 250 солдат, преграждающих путь окружённым 37 партизанам, и что мы находимся между реками Асеро и Оро...»

На этой записи, которая была сделана между 2 и 4 часами утра 8 октября, обрывается боливийский дневник Че Гевары.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.