РИЧАРД I ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ

Наука » История » Всемирная история
РИЧАРД I ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ

В жилах Ричарда текла кровь вождей викингов, некогда завоевавших Нормандию и Англию; северных французов, к которым принадлежал его отец, король Англии Генрих II; южных фран­цузов — провансальцев, аквитанцев или лангедокцев, из коих вышла его мать Алиенора Аквитанская, прославившаяся бурной жизнью. Единствен­ная дочь и наследница последнего герцога Аквитанского Гийома X, покровительница трубадуров, она в 1137 г. была выдана замуж за короля Франции Людовика VII Молодого. Убедившись в наличии у королевы весьма бурного темперамента, Людовик, отправившись во 2-й крестовый поход (1147— 1149), взял Алиенору с собой, но это не помогло — король застиг свою супругу в объятиях сарацинс­кого пленника. Последовал бракоразводный про­цесс, молодая разведённая владелица обширных и

богатых земель оказалась предметом вожделения многих соискателей её руки. В 1152 г. молодой граф Анжуйский Анри — будущий король Англии Ген­рих II Плантагенет тайно обвенчался с ней. Семей­ная жизнь их оказалась тяжёлой. Король пос­тоянно изменял жене, королева не оставалась в долгу и всячески интриговала против мужа, втя­гивая в эти интриги сыновей — Генриха Молодого, Ричарда, Жоффруа, Иоанна, — так что король значительную часть их совместной жизни держал её в почётном заточении в замке на севере Англии. Второй сын Ричард, будущий король Ричард Львиное Сердце, родился в Англии, в Оксфорде, в 1157 г., но его истинной родиной была Южная Франция, родными языками — французский и про­вансальский. Он владел также латынью и итальян­ским, но английским — который, впрочем, не был тогда ни языком культуры, ни языком государственного управления, но всего лишь разговорным языком англий­ского народа, — не владел вовсе. Ричард получил прекрасное образование, был тонким ценителем му­зыки и поэзии, неплохим поэтом, физически очень сильным, мастерски владевшим оружием, заядлым охотником, человеком редкого личного мужества, щедрости и благородства — и, одновременно с этим, — жестоким, даже свирепым, коварным, жадным до денег и добычи, безрассудным искателем при­ключений, увлекавшимся химерами подвигов и за­воеваний и не обращавшим внимания на повседнев­ные дела управления своими владениями, неверо­ятно заносчивым, славолюбивым и властолюби­вым, — и все эти качества соединялись в одном человеке.

В 1169 г. Генрих произвёл раздел владений меж­ду сыновьями: Генрих Молодой стал соправителем отца с королевским титулом и получил Нормандию и Анжу, Ричард — Аквитанию, Пуату и Овернь, Жоффруа — Бретань, а Иоанн по малолетству не получил никакого удела, зато обрёл прозвище Без­земельный. Впоследствии ему было выделено граф­ство Мэн, но прозвище осталось.

В 1174 г. Ричард был обручён с дочерью Людо­вика VII Аэлис (иначе её звали Аделаидой), кото­рую доставили в Англию. Вскоре поползли слухи, что она стала любовницей Генриха II. Эти слухи дошли до континента около 1180 г., когда на фран­цузский престол взошёл брат Аэлис, Филипп II, прозванный впоследствии Августом, Великодуш­ным, — безосновательно и Завоевателем — вполне обоснованно. Наделённый незаурядным умом, он был гениальным политиком, лживым интриганом и талантливейшим правителем, озабоченным ис­ключительно интересами французского государст­ва, для блага которого, как он его понимал, не брез­говал ни обманом, ни подлостью, лишь бы добиться возвращения под власть Франции владений Плантагенетов на континенте. Филипп начал плести сложные и малопонятные потомкам интриги, сея рознь между Генрихом и его сыновьями, обращая особое внимание на Ричарда, который, став после смерти Генриха Молодого наследником престола, был озлоблен на отца из-за истории с Аэлис. Ричард оказывался то союзником и даже близким другом Филиппа, то его смертельным врагом, сражался то вместе с ним против отца, то с отцом против Филип­па, то один против них обоих.

Но когда 18 ноября 1188 г. Филипп, Генрих и Ричард съехались для заключения мира, оказалось, что Филипп неожиданно стал союзником Ричарда. Французский король просил Генриха передать Ри­чарду все континентальные владения Плантагенетов. Генрих отказал, и тогда Филипп сам, на правах верховного сюзерена, отдал наследнику англий­ского престола эти земли в вассальное владение. Невзирая на объявленный 3-й крестовый поход (в котором собирались принять участие и Генрих, и Ричард), отец и сын схлестнулись в схватке. Весну и часть лета 1189 г. Филипп и Ричард гонялись за

Генрихом по его землям на континенте. Наконец, старый король запросил мира и согласился на все условия противников, ибо он внезапно и тяжело заболел и чувствовал приближение смерти. Генрих умер 6 июня того же года, брошенный всеми, вклю­чая слуг; всё его имущество и сокровищницу раз­грабили и даже сняли с трупа королевские одежды. Ричард стал королём Англии по праву наследова­ния. Он пересёк Ла-Манш в направлении Англии и 3 сентября 1189 г. короновался в Лондоне, что было отмечено не только пышными пирами, но и гран­диозным еврейским погромом, повод к которому дал сам Ричард, потребовав от иудейской общины огромного взноса в казну.

В разгар этих событий в Европу пришли ошело­мившие всех вести. Султан — правитель Египта аль-Малик ан-Насир Салах-ад-Дин, т. е.. Победонос­ный Царь, Защитник Веры, известный европейцам как Саладин, присоединил к своим владениям Си­рию и начал наступление на образованное кресто­носцами в 1099 г. Иерусалимское королевство. 3 июня 1187 г. в битве при Тивериадском озере двадцатитысячное войско крестоносцев было окру­жено армией Саладина и, страдая от жажды, капи­тулировало. 2 октября того же года Саладин всту­пил в Иерусалим, утерянный христианами. Первой и единственной заботой Ричарда в те дни стал сбор средств для крестового похода. Он пустил на сна­ряжение войска всю государственную казну, в ко­торой было 100 тыс. марок, тройной годовой доход, продавал места епископов и шерифов, титулы и льготы, за деньги отказался от верховного сюзере­нитета над Шотландией, посадил в тюрьму всех главных союзников отца и выпустил только за вы­куп. «Я продал бы Лондон, если бы нашёлся поку­патель», — говорил Ричард. На собранные деньги был построен флот, экипирована армия, запасены оружие, амуниция, продукты питания.

В XII в. рыцарские доспехи состояли из коль­чужных рубахи, штанов и чулок; на голове рыцарь носил кольчужную сетку, а в бою одевал тяжёлый, опирающийся на плечи горшкообразный шлем, в котором были проделаны отверстия для глаз и дос­тупа воздуха. Рыцарский щит был треугольным, небольшого размера и защищал половину груди и левое плечо. Наступательное оружие состояло из длинного — до 5 м — копья, обоюдоострого меча длиной около 1 м, иногда — боевого топора (люби­мое оружие Ричарда Львиное Сердце) и булавы. Ры­царю требовались три коня — вьючный, на котором везли доспехи; транспортный, на котором рыцарь ехал к месту сражения; и боевой, на котором шли в атаку, причём боевой конь покрывался попоной от стрел, иногда стёганой, иногда кольчужной. Полный комплект вооружения равнялся стоимости 45 коров и 15 кобылиц; в сопоставимых ценах это стоимость современного тяжёлого танка.

В июне 1190 г. Ричард, оставив во главе прави­тельства Англии своего брата Иоанна и Уильяма Лоншана, епископа Илийского, канцлера и велико­го юстициария, т. е.. верховного судью, тронулся в путь через Францию и Италию. 23 сентября он прибыл на Сицилию, где в гавани Мессина его ждали флот и Филипп II Август со своим войском. Там же, и очень скоро, начались трения между Ричардом и местным населением, а также между Ричардом и Филиппом. Недовольство сицилийцев вызываю­щим поведением английской армии приводило к стычкам, и, в конце концов, английский король в гневе отдал приказ штурмовать Мессину. Город был взят, но Филипп, не принимавший участия в штур­ме, потребовал доли в добыче, как это обусловли­валось предварительным соглашением. Там же, в Мессине, Ричард решил заключить брак с Беренгарией Наваррской. Филипп вспомнил о правах своей сестры Аэлис, но Ричард пригрозил публичным рас­следованием её отношений с покойным Генри­хом II, и Филипп ограничился в своих притязаниях денежной суммой и возвратом её приданого — графств Вексен и Жизор. Всё это не способствовало тёплым отношениям между монархами. Наконец оба они отплыли из Сицилии.

Филипп II направился в Палестину, где 20 апре­ля 1191 г. приступил к осаде крепости-гавани Акры (совр. Акко), овладение которой открывало путь в глубь страны, к Иерусалиму. Однако на совете крес­тоносцев было принято решение не начинать штур­ма до прибытия Ричарда. Он же 5 мая 1191 г. при­был на Кипр, которым правил Исаак Комнин, род­ственник византийской правящей династии, про­возгласивший себя независимым императором. Не­задолго до появления там Ричарда у берегов острова разбилось несколько судов с крестоносцами; Исаак взял пилигримов в плен, а также захватил прибыв­ший первым корабль из флотилии Ричарда, на ко­тором была его жена Беренгария. Ричард потребо­вал освободить пленников, но натолкнулся на на­смешливый отказ. Тогда он начал войну. Менее чем за месяц страна была завоёвана, взята огромная до­быча и основано Кипрское королевство, просущест­вовавшее до 1489 г. Когда, покинутый всеми, Исаак Комнин сообщил Ричарду, что готов сдаться на его милость, если только король будет с ним обращать­ся как со знатным пленником и «не наложит на него ни железные цепи, ни верёвочные узы», Ри­чард дал слово и приказал заковать Исаака в сереб­ряные кандалы.

8 июня Ричард наконец достиг Акры. Первый штурм 14 июня оказался неудачным. Вскоре после этого военные действия приостановились по двум причинам. Во-первых, в лагере крестоносцев вспыхнула болезнь, видимо цинга, и Ричард был одним из заболевших. Во-вторых, продолжались распри между Филиппом II Августом и Ричардом, причём каждый из них пытался вести переговоры с Саладином и одновременно обвинял другого в этих переговорах. Наконец, вскоре после выздоровления Ричарда было принято решение о штурме. Тогда Саладин предложил мир на чрезвычайно выгодных для крестоносцев условиях. Эти предложения были отвергнуты, но с ведома Филиппа и за спиной Ри­чарда было достигнуто соглашение с гарнизоном Акры о почётной сдаче города. Узнав об этом, Ри­чард пришёл в бешенство и начал штурм.

Штурм происходил в виду лагеря крестоносцев, в котором находились и дамы, в том числе королева Беренгария и её фрейлины. При посвящении рыцарь принимал обет защищать Святую Церковь, и участие в крес­товом походе было высшей формой исполнения это­го обета. Но одновременно главной целью рыцаря являлось совершение подвигов во имя собственной славы и прекрасной дамы. Нередко дамы отправля­лись вместе с войском в крестовые походы, и при штурме Акры рыцари имели возможность свер­шить геройские деяния на глазах у своих возлюб­ленных, а в случае гибели — удостоиться мучени­ческого венца.

11 июля 1191 г. Акра была взята. Ричард объя­вил её своим владением, несмотря на все договоры о дележе добычи. После взятия Акры было достиг­нуто соглашение с Саладином, по которому Акра со всем, что в ней было, переходила христианам, Саладин обязывался вернуть Святой Крест, отпустить 1500 христианских пленников и заплатить 200 тыс. безантов; защитники Акры сохраняли свободу и личное имущество, но оставались заложниками до выполнения Саладином его обязательств в 40-днев­ный срок; о судьбе Иерусалима ничего не говори­лось. После подписания договора Филипп II Август отплыл на родину. Саладин тем временем не торо­пился выполнять обещанное, и разъярённый Ри­чард велел отрубить головы двум тысячам залож­ников. Саладин теперь мог не соблюдать соглаше­ние на законных основаниях, и война возобнови­лась.

Ричард не имел никакого плана действий. Он метался по Палестине, в отчаянных атаках взял го­рода Аскалон (современный Акшелон) и Яффу, дви­нулся в начале 1192 г. к Иерусалиму, но, не дойдя до него, повернул обратно. В это время из Англии пришли неутешительные вести. Правители страны — Уильям Лоншан и Иоанн Безземельный — пе­рессорились. Бароны и горожане поддержали Иоан­на, который изгнал Лоншана, стал управлять Анг­лией, опираясь на Высокий совет, составленный из опытных советников Генриха II, и объявил себя на­следником престола. Ричард потерял голову. Он на­чал переговоры с Саладином, прервал их, снова двинул армию на Иерусалим и снова, в июле 1192 г., повернул обратно. Наконец, 1 сентября то­го же года он заключил на три года, три месяца и три дня перемирие с Саладином, по которому воины Христовы не получали ни Святой Город, ни Крест Христов, ни земель, ни пленников, ни денег, но всего лишь право на срок перемирия безоружными вступить в Иерусалим для поклонения святыням. После этого 9 октября Ричард отплыл домой, на­долго оставив о себе память в арабских землях.

Однако буря выбросила корабль короля на берег в северо-восточном углу Адриатического моря. Ри­чард, переодевшись и попытавшись изменить внеш­ность, решил в сопровождении только одного слуги пробраться через владения своего врага Леопольда Австрийского на земли, подвластные родственнику и союзнику Ричарда, герцогу Баварскому и Саксонскому Генриху Льву. Но 21 декабря 1192 г. в маленькой деревушке близ Ве­ны слуга короля был узнан служителем герцога Австрийского, схвачен, подвергнут пыткам и выдал Ричарда. Того взяли спящим и заточили в замок на берегу Дуная. По Европе поползли слухи о смерти Ричарда, и особенно эти слухи раздувал брат короля, Иоанн Безземельный. Но император Священной Римской империи Генрих VI, наследст­венный враг Генриха Льва и, тем самым, противник Ричарда, потребовал пленника к себе, заявив, что «неуместно герцогу держать в плену короля». Ри­чард оказался в почётном заточении, пока велись переговоры о его освобождении.

Весь христианский мир во главе с Папой требо­вал свободы для вождя крестоносцев, друзья-труба­дуры слагали гневные песни, бичующие императо­ра за нарушение рыцарских обычаев. В конце кон­цов Ричард был отпущен на волю за выкуп в 150 тыс. марок, причём 100 тыс. должны были быть выплачены до освобождения и при условии принесения им императору вассальной присяги. Уз­нав об освобождении Ричарда, Филипп II Август писал Иоанну: «Берегитесь! Дьявол выпущен на свободу». Наконец, 13 марта 1194 г., второй раз за время царствования, Ричард появился в Англии. 30 марта он созвал Высокий совет, отрешил от долж­ности многих шерифов и комендантов крепостей, назначенных Иоанном, и потребовал брата к суду; впрочем, он примирился с Иоанном, хотя и урезал его власть. Затем Ричард отдал все силы подготовке к войне с Францией. Он выжимал штрафы и выку­пы из сторонников Иоанна, требовал от всех жите­лей «подарков по случаю радости от королевского возвращения». В мае 1194 г. Ричард покинул Анг­лию, чтобы более никогда не ступать на её землю. Он тут же начал активные военные действия, ведя войну силами не столько своих вассалов, сколько наёмных отрядов. В течение 1194—1199 гг. Ричард наносил Филиппу поражение за поражени­ем и наконец принудил его в январе 1199 г. заклю­чить мир, по которому почти все земли, захвачен­ные французским королём у английского, возвращались последнему. Сразу же по заключении мира Ричард двинулся войной на своего вассала, виконта Лиможского Адемара. Говорили, что Ричард подозревал Адемара в том, что тот похитил половин; сокровищ покойного Генриха II и хранит их в замок Шалю. При осаде этого замка Ричард был ранен в руку стрелой из арбалета. Началась гангрена. Ричард успел составить завещание, по которому, будучи бездетным, назначал наследником, в обход племянника (сына Жоффруа, графа Бретонского Артура, жившего тогда при французском дворе), брата — Иоанна Безземельного, столько раз преда­вавшего его. 6 апреля 1199 г. король Ричард I умер, напоследок повелев похоронить себя у ног отца.

Англия, которой Ричард уделял столь мало вни­мания и государственные дела каковой шли в его отсутствие своим чередом более или менее нормаль­но, продолжала существовать, никогда не подвер­гаясь иноземным нашествиям. Владения же Плантагенетов на континенте, о которых Ричард прояв­лял столь навязчивую и бурную заботу, отошли к Франции, причём большую часть их отвоевал Фи­липп II Август у своего недавнего союзника короля Англии Иоанна I Безземельного.

Историки не один век спорят о личности Ричар­да Львиное Сердце. Одни, и их большинство, счи­тают, что Ричард отстал от своего века. В то время, когда его отец Генрих II и его враг Филипп II Август укрепляли свои королевства, действуя в маги­стральном направлении истории — создания нацио­нальных государств, заключения союза монархии с бюргерством, — Ричард метался по всему миру, забывая Англию и разоряя её города. Иные же ис­торики подчёркивают, что Ричард был истинным сыном своего века — века расцвета рыцарства, и его действия, недостойные, с точки зрения истори­ка, государственного деятеля, вполне вписывались — и с этим согласны все трубадуры и труверы — в рыцарский идеал. Ричард в Европе и Азии искал воинской славы и бессмертных подвигов и остался в памяти поколений как великий герой и безуспеш­ный политик.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.