Баранский Николай Николаевич

Наука » География » Знаменитые географы
Баранский Николай Николаевич

Баранский, Николай Николаевич ("Николай Большой") — географ, член-корреспондент Академии Наук, лауреат Государственной премии СССР (1952), Герой Социалистического Труда (1962). Родился 14 (26) июля в 1881 в Томске, умер 19 ноября 1963 г. в Москве. Сын учителя, один из первых (с 1897) пропагандистов и организаторов в социал-демократическом рабочем движении Сибири, участник всех обще-сибирских конференций (1903—1906) и съездов и член Союзного комитета сибирского социал-демократического союза. Был делегатом Сибири на Таммерфорской общероссийской конференции большевиков (дек. 1905); 1904—07 временно работал в большевистских организациях на Урале, в Самаре, Киеве, Екатеринославе; сидел в тюрьмах в Уфе, Киеве, Чите в 1906—08 с перерывами. После 1909 перешел на легальное положение; учился в Московском коммерческом институте и вел пропагандистскую работу.

Баранский Николай Николаевич


В 1914 окончил Московский коммерческий институт. В 1925 был членом-корреспондентом коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции. С 1918 Баранский стал заниматься экономической географией. Баранский является одним из основоположников районного направления в советской экономической географии, которое возникло в противовес господствовавшему раньше статистико-отраслевому.

Баранский считает основным предметом исследования экономической географии не отрасли хозяйства, а экономические районы. При экономико-географическом изучении отдельных стран он делает упор на внутренние пространственные различия, т. е. на экономическое районирование и порайонные характеристики. В связи с этим придает большое значение экономическим картам и полевому экономико-географическому исследованию территории. Баранский составил ряд учебников по экономической географии СССР, создал ряд университетских курсов. Автор работ по вопросам методологии экономич. географии и картографии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.