Плотностные течения

Наука » География » Морские течения
Плотностные течения

Плотностные течения – это градиентные течения, которые образуются в морях и океанах в результате разницы давлений, которые обусловлены неравномерным распределением плотности морской воды. Плотностные течения образуются в глубинных слоях морей и океанов.

Теория плотностных течений была разработана учеными Б. Гелланд-Хансеном, И. В. Сандстрёмом, Н. Н. Зубовым. Ярким примером плотностных течений является теплое течение Гольфстрим.

Плотностные течения


Гольфстрим вытекает из Флоридского течения, которое, в свою очередь, движется с экватора и втекает в Мексиканский залив, пройдя по часовой стрелке, вытекает в Атлантический океан через пролив между Кубой и Флоридой, сливается с Антильским течением и превращается в Гольфстрим. Гольфстрим течет вдоль побережья Северной Америки, затем отклоняется на восток, пересекает Атлантический океан и доходит до Европы. К северо-востоку от Большой Ньюфаундлендской банки Гольфстрим переходит в Северо-Атлантическое течение. Ежесекундно Гольфстрим переносит около 50 кубических километров воды, а его тепловая мощность соответствует мощности одного миллиона атомных электростанций.

Тепло, приносимое течением в Европу, существенно влияет на ее климат. Благодаря Гольфстриму, в Европе наблюдается более теплый и мягкий климат, чем на аналогичных широтах в Северной Америке и Азии. Изменение курса течения, в свою очередь, может привести к катастрофическому похолоданию в Европе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.