Высокотоксичные грибы, поражающие внутренние органы с резко выраженным плазмолитическим эффектом.

Человек » Здоровье
Высокотоксичные грибы, поражающие внутренние органы с резко выраженным плазмолитическим эффектом.

В эту группу входят смертельно ядовитые грибы: бледная поганка, мухоморы (белый, вонючий), паутинники оранжево-красный и плюшевый; строчки. Названные грибы содержат токсины, разные по химической природе, но в равной степени обладающие высокой токсичностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Только токсины строчка, и прежде всего — гирометрин, разрушаются при сушке; остальные токсины сохраняют свои свойства при тепловой обработке, других способах консервирования.
Установлено, что фаллоидин и аманитин бледной поганки и мухоморов по химическому строению представляют собой циклопептиды с индольным кольцом, каждый из которых включает несколько компонентов, что, по-видимому, придает им устойчивость во внешней среде. Действие этих токсинов начинается в организме человека уже через 30 мин после приема в пищу грибов, проявляется через 24-48 ч, когда изменения во внутренних органах, и прежде всего — в печени, уже произошли. Опасность подобных отравлений подтверждает медицинская статистика: из всех смертельных случаев отравления грибами 90-95% относится к отравлениям фаллатоксинами и аматоксинами.
До последнего времени идет полемика вокруг токсичности строчков. Установлено, что токсины вызывают не только разрушение эритроцитов крови и некроз печени, но и обладают канцерогенным действием, т. е. способствуют образованию злокачествеиных опухолей. Мнения большинства исследователей сходятся на том, что часть токсинов строчка удаляется с водой при кипячении, другая часть сохраняется в грибах. Полностью разрушает все токсины только сушка грибов. При этом по мере высыхания гирометрин переходит в окружающую среду, не теряя своих токсичных свойств. Этот факт следует учитывать при работе с ядовитыми грибами в непроветриваемых помещениях.
Статистические данные, касающиеся отравлений строчками, весьма противоречивы. В Германии отравления регистрируются очень часто, и теперь продажа строчков на рынках запрещена, в Финляндин строчок обыкновенный считается ядовитым, но не смертельно ядовитым грибом, он отнесен даже к группе деликатесных, при условии удаления токсина сушкой. В нашей стране строчки были допущены к заготовке Санитарными правилами, утвержденными Министерством здравоохранения в 1981 г., и исключены из этого перечня в 1993 г. Не менее токсичны паутинники: плюшевый и оранжево-красный. Токсины паутинника оранжево-красного исследованы сравнительно недавно (в 50-х гг.), и оказалось, что по длительности скрытого периода действия они превосходят токсины бледной поганки (не менее 48 ч). Эти токсины вызывают нарушение дыхания и паралич. Паутинник плюшевый целенаправленно поражает и почки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.