Духовное здоровье

Человек » Здоровье
Духовное здоровье О понятии души и всего, что с ней связано, я начала задумываться лет где-то с 25.
Это было связано с первыми жизненными неприятностями и с первым пониманием, что что-то в моей жизни не так. Внешне всё было великолепно: работа, семья, друзья, да и физическое здоровье было неплохим.
Но это неудовлетворение жизнью постепенно вылилось в состояние, когда весь мир становится серым просто так, без видимых причин и когда всё время хочется плакать.
В то время говорить о психике, о душе было как- то не принято. Но, на моё счастье, однажды, я открыла журнал «Наука и жизнь» и мне попалась статья «Невидимые миру слёзы».
Вот тогда я узнала, что у меня депрессия. Таблетки, конечно, были прописаны, принимались, но это было временное облегчение.
А смысл жизни терялся катастрофически. Пришлось идти даже к психотерапевту.
За свои же деньги просидела у него 2 часа, заполнила кучу тестов и ушла в ещё большем смятении — что же делать дальше? Ведь мне нужно было жить и растить двух, тогда ещё маленьких, сыновей.
Пришла спасительная мысль: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих…»
И я начала спасаться сама — другого ведь пути не было.

Мой путь к духовному здоровью.
Духовное здоровье помощьПомню, первое, что я сделала — это попросила помощи у Господа. Ведь все мы, даже самые неверующие, в критической ситуации взываем: «Господи, помоги!«.
И помощь пришла — как будто меня вели за руку.
Конечно, это я понимаю только сейчас. А тогда я плакала от боли- ведь приходилось падать и разбивать в кровь колени.
Но удавалось вставать и я снова шла.
Начался мой долгий, очень болезненный, путь к обретению себя, к уважению себя, к духовному и душевному здоровью, к пониманию, что главное в моей жизни, а что наносное.
На этом пути я была не одна. В разные времена со мной находились люди, переживающие что-то подобное. Поэтому было легче идти.
А пройдено было за эти 20 лет немало: сначала твердила заговоры от тоски (хоть чуть-чуть, но становилось легче), потом были техники голотропного дыхания, холодинамика, танатотерапия, рейки, тренинги личностного роста, «Наука разума» и занятия йогой 5 лет.
Духовное здоровье медитацияБыли и медитации, и аутогенные тренировки, и Карлос Кастанеда, и система Тенсегрити, и Анопова, и Блаватская, и Рерихи, и настрои Сытина, и Ошо Раджниш, и Саи-Баба, и Эндрю Майкапар.
А солнечная Луиза Хей и книги и видеолекции Сергея Лазарева поддерживали меня в наиболее тяжёлые моменты жизни.
Каждое направление в определённый период давало мне силы, помогало жить (и я ценю, что это было в моей жизни) .
Пока однажды я не поняла, что есть что-то более важное, какая-то Вселенская сила, которая основа всему. Что это?
И опять начались поиски: это было и изучение Бхагават Гиты, и буддизм, с его учением кармы.
Постепенно пришла к христианству: знакомилась с протестантством, оживала с проповедями Джойс Майер.
До настоящего времени я впитывала в себя дух Православия, его мощь, пыталась хоть чуть- чуть коснуться понимания учения Христа. И тут мне в помощь приходила спасительная Библия, в которой есть ответы на многие вопросы.
Теперь же снова мои глаза устремились на Восток, к Индии и Тибету- центрам мировой духовной науки, к йоге, медитации и Аюрведе.
Духовное здоровье духПостепенно мир стал расширяться. Это как если бы в тёмной комнате открыли бы сначала одно окно, потом второе. И стало вдруг возможным увидеть не старые стены, а солнце, и лес, и речку, и небо, и облака.
Душа моя стала выздоравливать. Теперь я знаю: что бы ни произошло — всё можно перенести. Дух человека очень силен и с каждым прожитым испытанием становится всё сильней.
А если к нему ещё присоединяется любовь, милосердие, сострадание, прощение себя и других людей- то такой человек будет здоров и духовно, и душевно, и физически. А рядом со свободным и духовно здоровым человеком и другим людям становится легче.
Теперь я в этом уверена, потому что каждый день просыпаюсь с ощущением счастья, благодарности за всё хорошее, что у меня есть. У меня появился смысл жизни и силы жить дальше.
А значит — моя душа здорова!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.