Витамины. Что мы о них знаем?

Человек » Здоровье
Витамины. Что мы о них знаем? Витамины это органические соединения, обладающие высокой биологической активностью. Нормальное существование человеческого организма без достаточного количества витаминов практически невозможно.

С другой стороны витамины представляют собой минорные (небольшие по количеству) компоненты пищи (микронутриенты). Это означает, что поступление витаминов в организм человека во многом зависит от качества и количества употребляемой пищи.

Витамины не обладают энергетическими и пластическими функциями, но регулируют обмен веществ.

Из-за того, что без участия витаминов в организме человека не происходит ни одна биохимическая реакция, их еще называют регуляторными веществами.

Практически все витамины в небольших количествах (исключение витамин С) могут синтезироваться микрофлорой тонкого кишечника. В тоже время, это количество совершенно недостаточно для нормальной жизнедеятельности современного человека и поэтому их относят к незаменимым (эссенциальным) факторам питания.

Суточная потребность человека в витаминах колеблется в широких пределах и в зависимости от наименования может быть от тысячных долей миллиграмма (В₁₂) до нескольких десятков и даже сотен миллиграмм (витамин С).

Витамины участвуют во всех процессах жизнедеятельности организма человека, повышая его устойчивость и защищенность к неблагоприятным воздействиям окружающей среды: вирусам, микроорганизмам, физическим, химическим и лучевым воздействиям. Они стимулируют работу многих органов и систем, помогают нейтрализовать воздействие радиации, токсинов и ядов.

Поступление в организм достаточного количества разнообразных витаминов способствует его укреплению, повышению работоспособности, к снижению восприимчивости к различным болезням. И, с другой стороны, их недостаточное поступление в организм ведет к ослаблению здоровья, повышению риска заболеваний и различных осложнений.

В современных условиях, количество витаминов, которые человеческий организм может синтезировать самостоятельно, совершенно недостаточно для его нормального функционирования.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.