Забыть о шпаргалках

Человек » Обучение
Как говорится, готовь сани летом… Сына или дочь к учебному году, кстати, тоже стоит готовить именно в это солнечное, теплое и такое не учебное время года. Родители знают, по какому предмету ребенку нужна усиленная подготовка, школа диктует жесткие правила. Кто отставал в прошлом году – будет отставать и в следующем, одним махом пробелы в знаниях не устранишь.
Подготовка к экзаменам, контрольным – дело нудное, так что некоторые ученики предпочитают написать шпаргалки и понадеяться на авось. Есть в этой древнейшей школьной традиции как отрицательные, так и положительные черты. Если ученик сам пишет шпаргалки, сам разбирает, систематизирует материал, то шпаргалка ему на самом деле не понадобится. Разве что, как моральная поддержка. От шпаргалок друга пользы не будет никакой.
Как бы ни обстояло дело со шпаргалками, родителям стоит обратить внимание на пробелы в знаниях ребенка и предложить ему адекватную помощь. Если ребенок с трудом усваивал материал, ленился, да еще и шпаргалками пользовался, ясно, что нужна очень серьезная подготовка, репетитор, например. Специалист, умеющий найти индивидуальный подход к ребенку, может изменить мнение о предмете, ведь даже подготовка к тестированию по математике может стать увлекательным занятием. А шпаргалки для быстрого повторения материала пригодятся!
Для некоторых больше подходит групповая подготовка, курсы, центры дополнительного образования. Для ребенка такие занятия могут быть полезны не только в плане «подтягивания» предмета, но и для расширения круга общения, для развития навыков работы в коллективе, если по какой-то причине это не удается в школе.
Подготовка к новому учебному году, планирование внешкольной учебной деятельности – дело серьезное и ответственное. Не стоит откладывать его на сентябрь, лучше заняться этим летом. Очень вероятно, что ребенок войдет во вкус занятий, а там, глядишь, и о шпаргалках будет вспоминать с усмешкой
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.