Минеральное масло

Человек » Красота
Минеральное маслоМинеральное масло - Mineral Oil/ Paraffinum Liquidum - один из самых распространённых ингредиентов косметических средств. И один из самых осуждаемых в непрофессиональных кругах в последнее время (посоперничать могут только парабены, пожалуй).
⠀Косметическое минеральное масло - продукт нефтепереработки максимальной степени очистки (и если уж вспомнить химию - как раз-таки органический продукт, в прямом смысле этого слова , и исконно природного происхождения.
⠀Суть действия: создаёт на поверхности кожи тонкую плёнку, которая действует исключительно физически: с одной стороны препятствует испарению влаги из кожи, обеспечивая «увлажняющий» эффект, с другой - препятствует контакту кожных покровов с потенциально раздражающими веществами.
⠀Допустимая концентрация: от 1 до 100%. У него абсолютная инертность. Это полностью ⭐️нейтральное⭐️, неаллергеное вещество, не имеющее само по себе никакого действия, кроме элементарного физического. Поэтому оно является очень удачной основой для косметической продукции. Так как не взаимодействует с активными ингредиентами, не меняет их активность и не способно раздражать кожу.
Для чего используется: оптимальная основа для детской косметики и лечебных препаратов для восстановления пересушеной, воспалённой кожи и аллергических дерматитов. Именно детская и раздражённая кожа наиболее чувствительны к составляющим косметических препаратов, так что они должны быть максимально индифферентны.
⠀Эффективность: обычно эффект достигается быстро. Кожа не теряет влагу, получает возможность восстановления, быстро смягчается.
⠀ Не стоит долго использовать в 100% концентрации.
⠀Мифический комедогенный эффект. На самом деле, подобного действия минеральное масло не оказывает. Именно из-за нейтральности. Оно не окисляется и не меняет свою плотность. Не способно «закупорить поры» или вступить в химические реакции к кожным салом.
⠀Минеральное масло незаменимо при лечении заболеваний кожи, когда любое, предположительно раздражающее вещество, может спровоцировать усугубление ситуации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.