Основные задачи и актуальность IT-аутсорсинга

Бизнес
Чаще всего к услугам программного аутсорсинга компании и организации прибегают в случае нехватки собственных ресурсов, а именно: специалистов соответствующей квалификации, срочности выполнения проекта, высвобождения внутренних ресурсов, необходимых для решения иных задач.

При выборе организации, осуществляющей такой вид деятельности, как аутсорсинг ит, желательно руководствоваться определенными критериями. При проведении закрытых конкурсов для выбора поставщика целесообразно прислушиваться к советам доверенных людей. Обычно в таких случаях наблюдается тенденция, при которой предпочтение отдается компаниям уже доказавшим свои возможности в плане успешного предоставления таких услуг, как IT обслуживание и т.п. По сравнению с компаниями "со стороны" такие организации имеют значительное преимущество.

На сегодняшний день аутсорсинг - это одна из наиболее обсуждаемых тем в западном IT-мире. Как показало совместное исследование компаний Forbes Magazine и Gartner, аутсорсинг во многих компаниях является одним из приоритетных вопросов, который по важности конкурирует даже с проблемой сокращения и оптимизации расходов. Как показывает практика и проводимые опросы, серьезны интерес у отечественного CIO-сообщества вызывает именно IT-аутсорсинг. Под данной услугой обычно понимается бизнес-схема, согласно которой внешние поставщики услуг нанимаются для реализации второстепенных для компании задач, процессов, функций или их частей.

Согласно классификации, аутсорсинг состоит из двух основных частей: аутсорсинга бизнес-процессов и IT-аутсорсинг. Данная услуга включает в себя обслуживание и развитие информационной инфраструктуры организации. ИТ-аутсорсинг включает поддержку, как аппаратных, так и программных систем, услуги системного администрирования, разработку и интеграцию приложений, help desk, дата-центры, обучение, консалтинг и т.д. В зависимости от вида деятельности компании, в руки внешней организации могут быть переданы как все ИТ-функции, так и отдельные задачи. При этом такие услуги внешних компаний можно приобретать в долгосрочной сервисной модели или на проектной основе. Вместе с задачами внедрения и сопровождения различных программных решений, а также обслуживания IT-инфраструктуры, услуги по созданию и совершенствованию программных систем на заказ являются одним из наиболее популярных направлений IT-аутсорсинга в мировой практике.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.