МУРАВЬЕДЫ

Наука » Биология
МУРАВЬЕДЫ

В тропических лесах и кустарниковых саван­нах Америки (от Мексики до Северной Арген­тины) обитают три вида муравьедов: большой, средний и малый, или соответственно юруми, тамандуа и мико дорадо.

Юруми больше по душе прерии, поля и окраи­ны дикого леса, чем глубины сельвы (влажного леса Амазонки). Тамандуа предпочитает жить на деревьях, а большой муравьед — на земле.

Малый муравьед, мико дорадо («золотая крош­ка», «сверкание ночи», «хвала Богу», «шёлковый муравьед» — народная романтика его прозвищ и имён!), верен сельве и редко покидает вершины деревьев. Он чуть больше белки (длина тела около 40 см, вес — 500 г), с голой пролысиной на конце цепкого хвоста, чтобы удобнее было хва­таться за ветки. Не спеша, но с уверенной сноровкой лазает он ночью по деревьям и острыми когтями разоряет гнёзда муравьёв, термитов, диких пчёл и ос.

От врагов не ищет спасения в бегстве. Стойко отражает нападение неприятеля: держась за сук хвостом и когтями задних ног, вытягивается вверх, «молитвенно» вскинув к небу передние лапы с готовыми к удару когтями.

Во рту у муравьедов зубов нет. Желудок мус­кулистый с твёрдой выстилкой. Вот в нём-то и находятся «зубы»... подобранные на дороге, — галька и песок. Они помогают перетирать и мять проглоченных насекомых и ягоды.

Язык муравьедов длинный и тонкий, как шнур, липкий и работает с поразительной быст­ротой, вытаскивая насекомых изо всех закоул­ков в пнях и муравейниках. Большой муравьед выбрасывает и втягивает свой язык в узкую щель рта 160 раз в минуту! Длина его языка достигает 61 см (рекорд для обитателей суши).

Обратную дорогу изо рта муравьям преграж­дают острые ороговевшие шипы на нёбе и складки на щеках — «скребок». Он непреодолим: из 30 тыс. муравьёв, проглоченных за ночь, назад не возвращается ни один.

Большому муравьеду, юруми, вершины де­ревьев недоступны, но средний муравьед, тамандуа, — ловкий древолаз и по земле путешествует редко.

Обороняясь, юруми бьёт передней лапой, и его когти (они длиной до 10 см) могут убить собаку. Даже ягуар и пума не спешат без особой нужды нападать на большого муравьеда: сила в его теле длиной около 2 м и весом до 36 кг не по росту велика.

Тамандуа, защищаясь, садится и раскидыва­ет передние лапы в стороны (длина его тела чуть больше 1 м, а вес 3—5 кг). Кто эту угрозу не поймёт, того метко поразят острые когти. Чтобы удвоить их силу, тамандуа падает на спину и отбивается всеми четырьмя лапами. При этом некоторые его железы распространяют вокруг дурной запах. «Кагуаре» — «лесной вонюч­кой» — прозвали индейцы тамандуа.

Малый и средний муравьеды спят в дуплах и развилках ветвей. Большой — в небольших ямах, которые сам роет у корней деревьев каж­дый раз на новом месте. «Юруми» на языке индейцев означает «малый рот». Рот у него действительно крохотный, зато язык, как мы уже знаем, очень длинный, и когти немалень­кие. Поэтому, чтобы когти не мешали при ходь­бе, юруми поджимает их назад и опирается тыльной стороной пальцев. Он кочевник: в без­людных местах бродит всюду, куда заведут его вынюхивающий нос и косолапые ноги. Бывает, что нос и ноги приводят его к реке, тогда, не задумываясь, пускается юруми вплавь к «му­равьиным городам», которые надеется встретить на том берегу. Утомившись бродить и есть, спит в своей яме на боку, спрятав голову между передними лапами и укрывшись великолепным хвостом. Окраска так хорошо маскирует спяще­го муравьеда, что и в двух шагах его трудно заметить.

Детёныш большого муравьеда, когда подра­стает, самостоятельно взбирается на мамину спи­ну. Носит она его долго, хотя уже через месяц он и сам умеет неплохо бегать. Через 2 года он навсегда расстаётся с матерью.

Самцы больших и малых муравьедов с детьми и самками не живут. У средних всё иначе. Мать и отец по очереди кормят подросшего малыша отрыжкой из перемолотых в желудке насеко­мых. По очереди носят его на себе, а когда он ещё слишком мал, устраивают из листьев гнездо в дупле.

МУРАВЬЕДЫ


Большой муравьед.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.