СИНИЦЫ

Наука » Биология
СИНИЦЫ

Синицы — пожалуй, самые полезные из птиц, обитающих в России. «С утра до вечера, ни минутки не передыхая, перепархивают они с дерева на дерево, с ветки на ветку, всё обшаривая и осматривая, заглядывая в каждую трещинку на дереве, внимательно обследуя каждый укром­ный уголок и беспрестанно долбя то тут, то там своим крепким клювом. Там запряталась муш­ка, здесь притаился под кусочком коры жучок, тут кучечкой, словно бисеринки, сложены и при­леплены к коре яички бабочки — всё это для синицы лакомый кусочек», — так рассказывал о ежедневных трудах синицы натуралист Д. Кайгородов.

Истребление вредных насекомых во все вре­мена года — это и есть основная польза, которую приносят синицы человеку. Чтобы привлечь синиц, люди часто сооружают для них искусствен­ные домики (синичники). Осенью синицы попол­няют свой рацион и семенами растений.

Проделывать разнообразные акробатические трюки в поисках насекомых синицам позволяют острые цепкие коготки, про которые даже сло­жена пословица: «Мала синичка, да коготок остёр».

Летом синицы малозаметны: держатся в ле­сах и парках, и своё пребывание выдают только звонкой песенкой, один из звуков которой, по­хожий на звон колокольчика, характерен для всех синиц: «ци-ци», или «си-си». (В остальном песни у разных видов синиц различаются.) Си­ницы становятся заметными осенью, когда соби­раются в стайки и, постоянно перекликаясь, кочуют в поисках корма. В России наиболее

СИНИЦЫ


СИНИЦЫ:

1. Гаичка. 2. Хохлатая синица. 3. Лазоревка.

4. Большая синица. 5. Московка.
известна большая синица; зимой она — обычный обитатель городов и посёлков. Яркое оперение этих птичек радует глаз среди однообразной зим­ней белизны.

В длинные и морозные зимние ночи стайки синиц забираются в укрытия (дупла, щели до­мов) и спят, тесно прижавшись друг к другу, образовав пушистый шарик с торчащими из него хвостиками. Такая ночёвка помогает синицам экономить тепло.

Настоящих дальних перелётов у синиц нет, но кочёвки их бывают весьма далёкими. Околь­цованных под Москвой больших синиц обна­руживали в самых разных странах, вплоть до Италии.

Гнездятся синицы ранней весной, и потому их гнёзда должны быть очень тёплыми. Натуралист Л. Семаго так описывает гнездовые заботы сини­цы: «Гнездо выстилается толстым слоем шерсти и перьев. Наседка лежит в нём словно на пышно взбитой перине. Весной во время строительства гнезда с нужным для выстилки материалом пло­ховато. Перо можно найти лишь на том месте, где ощипывал добычу ястреб. Но зато встреча с улёгшимся на днёвку русаком оборачивается не­обыкновенной удачей. Она нащипывает с клока-

стой, облезающей заячьей спины столько отличной, тонкой шерсти, что заполняет ею дупло...» Покидает своё гнездо синица, насиживающая яйца, очень неохотно, боясь их переохладить. Разыскав та­кое гнездо, человек порой может даже погладить птицу: она не улетит.

Гнёзда большинство синиц вьют в старых, выдолбленных дятлами дуплах или в трещинах каменных скал. Некоторые синицы (в России -гаички) умеют сами выдалбливать (точнее, «вы­щипывать») себе дупла в трухлявых деревьях и мягкой древесине. Только ремезы вьют себе из растительных волокон характерное гнездо-рука­вичку с трубообразным боковым входом. Подве­шивают его на тонкой веточке, часто над водой.

Всего в семействе синицевых 65 видов, из которых в России обитает 11. Многие синицы получили в народе весьма меткие названия. К примеру, хохлатую синицу за приметный острый хохолок на голове прозвали гренадёркой. А длиннохвостую синицу остроумно окрестили ополовничком. Её вытянутый хвост и впрямь делает птичку похожей на ложку с длинной ручкой или на половник.

ПЕРВЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ПТИЦ?

В указе Людвига Баварского от 1328 г. говорится: «Тяжкий штраф ждёт того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уп­латить королевскую подать 60 шиллингов, а также отдать красивую рыжую курицу и 12 цы­плят как возмещение».

Ещё более ранний закон об охране синиц был принят архиепископом германского города Трира в начале XIII в. Вероятно, эти законы — одни из первых зако­нов об охране птиц.

СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ СИНИЦ

Синицы отличаются большой сообразительностью. Например, если внутри бутылки на нитке подвесить съедобный для птицы ку­сочек, она сначала попытается склевать его сквозь стекло. Затем сядет на горлышко и будет вы­тягивать нитку клювом. Но нитка слишком длинна, и за один раз её вытянуть невозможно. То­гда птица начнёт после каждого подтягивания придерживать её лапкой и в конце концов вытянет корм.

В Англии синицы долгое время не обращали внимания на молоч­ные бутылки, закрытые фольгой. Затем научились срывать клювом фольгу и лакомиться сливками или молоком. Это умение, видимо, они перенимали друг от друга.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.