ГАВИАЛ

Наука » Биология
ГАВИАЛ

Наконец, третье семейство крокодилов, гавиалы, представлено единственным видом — гангским гавиалом. Несмотря на крупные разме­ры (до 6,6 м в длину), это животное опасно разве что для рыбы, которая и составляет его главную пищу, а для человека безопасно. (Хотя гавиалы в Ганге пожирают тела людей, которых, согласно обычаю, индийцы хоронят в этой священной реке.)

Главная отличительная черта гавиала — уди­вительно узкие и длинные челюсти. Ими, как пинцетом, гавиал, едва двинув головой, захва­тывает даже самых проворных рыбёшек.

Индийцы считали это животное священным, охраняемым богом Вишну. Но это не мешало массовому уничтожению гавиала: так, один ин­дийский правитель в XIX в. «ради практики в стрельбе» за один день перестрелял целую сотню гавиалов. К началу 70-х гг. XX в. в ходе всеиндийской переписи гавиалов было установлено, что их осталось в живых менее двух сотен. Срочно была разработана программа их спа­сения. На специальных фермах учёные стали выводить крокодилов из собранных в природе яиц и выпускать на волю. Численность гавиалов несколько возросла, но опасность вымирания этого вида ещё не исчезла.

Скажем в заключение ещё несколько слов о крокодилах в целом. Из всех рептилий кро­кодилы имеют наиболее сложное и совершенное строение. Некоторые особенности их строения, как ни странно, объединяют их скорее с птица­ми, нежели с другими пресмыкающимися.

И в то же время крокодилы, появившись в триасовом периоде мезозойской эры (170 млн. лет назад), с той поры не меняли ни образа жизни, ни по сути внешнего облика. Единственный раз крокодилы изменили водной стихии около 60 млн. лет назад в Южной Америке, когда там появи­лись гигантские сухопутные крокодилы — себекозухии; «эксперимент», однако, окончился не­удачей — вскоре они все вымерли.

Этих переживших все превратности эволюции хищников, однако, чуть было не погубили жен­щины-модницы, полюбившие туфли и сумочки из крокодиловой кожи. В США, например, в 40—50-х гг. XX в. ради ценной кожи были ист­реблены миллионы аллигаторов. К середине на­шего века над крокодилами нависла реальная угроза полного уничтожения, и кто знает, чем бы всё это кончилось, не начни предприимчивые люди разводить крокодилов в специальных пи­томниках для получения кожи.

ГАВИАЛ


Гавиал.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.