БЕЗНОГИЕ ЯЩЕРИЦЫ

Наука » Биология
БЕЗНОГИЕ ЯЩЕРИЦЫ

Ломкая веретеница — безногая ящерица. Распространена в лесах Европейской России и на Кавказе. Встретив её, люди нередко думают, что это змея медянка, и убивают. Но ведь ни сама змея медянка, ни тем более веретеница не ядо­виты. Ползёт веретеница не быстро (но вроде бы как змея), шипит, настигнутая человеком, из­вивается, угрожающе сгибая и разгибая своё безногое тело. Веретеница — ящерица неболь­шая (обычно около четверти метра длиной), серо- или бронзово-бурая, нередко с голубыми или тёмными пятнами (у самцов).

Желтопузик (тоже безногая ящерица) под­линнее веретеницы: до 1 м 20 см. На змею он похож ещё больше. Юг Крыма, Кавказ, Средняя Азия — здесь он обитает по долинам рек, скло­нам холмов, оврагов, в предгорьях, нередко в садах и огородах. Ползает желтопузик медленно и неловко, но умеет, однако, залезать на кусты и деревья. Сверху он бурый, снизу — с желтизной или красноватый. Желтопузик проявляет заботу о потом­стве, охраняя кладку, подкармливая новорождённых детёнышей.

Век безногих ящериц довольно долгий. В Дании известен случай, когда ломкая веретеница прожила в неволе свыше 54 лет. Альфред Брэм пишет о содержании желтопузика в неволе: «Если пойманного желтопузика пустить гулять по комнате, то он тотчас же начинает охотиться за насекомыми и пауками и особенно полезен тем, что истребляет массу тараканов и прусаков, отыскивая их во всех щелях и даже в печных трубах».


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.