ДРУГИЕ БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Наука » Биология
ДРУГИЕ БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

В странах с тёплым климатом (в том числе на юге Украины и на Кавказе) живут древесные лягушки — квакши, или древесницы. Для квак­ши нетрудно, например, прогуляться вниз голо­вой по отвесной стеклянной стенке. Её удержи­вают особые присоски на кончиках пальцев. Кроме того, карабкаясь по тонким веткам, квак­ша цепко обхватывает их, как обезьянка. Жи­вут квакши довольно долго — у одного любителя обыкновенная квакша прожила 22 года.

Некоторые древесные лягушки могут проле­тать, планируя, несколько десятков метров бла­годаря перепонкам на задних и передних лапах. Площадь перепонок летающей лягушки с остро­ва Борнео достигает 19 кв. см.

Любопытный способ защиты избрали для се­бя жерлянки, обитающие почти по всей Европе и кое-где в Азии. Верхняя сторона тела у них землисто-чёрного цвета, а нижняя усеяна ярки­ми красными или жёлтыми пятнами. В случае опасности жерлянка переворачивается брюхом кверху. Многие хищники пугаются внезапной перемены окраски и не трогают эту странную лягушку.

К числу интересных особенностей обитающей в Европе обыкновенной чесночницы (названной так за издаваемый ею запах чеснока) относится её умение закапываться в землю. Норы она роет задними лапами, снабжёнными специальными мозолями в виде лопатки.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.