ЛАНЦЕТНИКИ

Наука » Биология
ЛАНЦЕТНИКИ

Строение тела у ланцетников очень простое. Если сравнивать их с другими животными, относящимися к типу хордовых, то в организме ланцетника многого можно «недосчитаться». Например, нет черепа (не случайно их выделили в подтип бесчерепных), а скелет состоит из одной лишь хорды (спинной струны), тянущейся вдоль всего тела. Длина ланцетника — до 10 см. Пита­ется он, процеживая сквозь жабры морскую воду и вылавливая из неё простейших, диатомовые водоросли и прочую мелочь, служащую ему пи­щей.

Живут ланцетники в морях тропического и умеренного поясов, включая Чёрное море. Профессор Т.С. Расс пишет: «Местами ланцетники очень многочисленны. Европейский ланцетник встречается у Гельголанда в количестве до 300 штук на квадратный метр дна». Азиатского лан­цетника уже более 300 лет добывают в Восточно-Китайском море. «Местные жители варят из ланцетника суп или жарят его. Ежегодный улов ланцетника составляет примерно 35 тонн, что соот­ветствует 280 млн. штук», — рассказывает Расс.

От существ, похожих на ланцетника, как считается, произошли все позвоночные живот­ные. Поэтому учёные не устают изучать лан­цетников, несмотря на их кажущуюся простоту.

ЛАНЦЕТНИКИ


Ланцетник.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.