КЛЕЩИ

Наука » Биология
КЛЕЩИ

Мало кто испытывает к клещам симпатию. Эта неприязнь вполне объяснима. Ведь под словом «клещ» люди обычно подразумевают иксодовых клещей, питающихся кровью крупных зверей (и человека).

Владельцы собак могли видеть присосавших­ся к ним клещей на следующий день после лесной прогулки. Взрослые клещи обычно сидят на кончиках травинок, подкарауливая своих жертв — крупных зверей (и человека). В случае удачи они молниеносно к ним прицепляются. Отрывать присосавшегося клеща ни в коем слу­чае не следует — его «головка» останется в коже и вызовет воспаление, гораздо более опасное, чем сам укус. Лучше всего прижать к клещу пузырёк со спиртом или одеколоном, и клещ отпадёт сам.

Если клеща не трогают, он сосёт кровь около суток, увеличивая объём своего тела примерно в 200 раз до размера крупной горошины, после чего отпадает. Между прочим, иксодовые клещи обладают завидной способностью к голоданию. Это и понятно: ведь крупные звери им на пути попадаются не так часто. Иные в опытах голо­дали добрых 7 лет!

Весьма зловредны крошечные (0,2 мм дли­ной) чесоточные клещи, вызывающие болезнь — чесотку. Они прогрызают в коже зверей и чело­века целые «туннели» и откладывают там свои яйца.

Главный вред клещей — не в их укусах, а в переносимых ими болезнях, например клещевом энцефалите. В южной Сибири и на Дальнем

КЛЕЩИ


Таёжный клещ на травинке и тропический клещ рода амблиома.


КЛЕЩИ


Почвенные клещи:

краснотелка (слева) и панцирный клещ, обросший грибницей.


Востоке опасность заболеть им особенно велика, так что если вы собираетесь в эти места и наме­рены выбираться за пределы города — ни в коем случае не пренебрегайте прививками.

Как писал биолог С.А. Шарипов, «в меню клещей входит всё, из чего состоят хозяева: волосы, перья, кожа, кровь, выделения тканей и многое другое. Свободноживущие кровососы подстерегают жертву во время прогулки, гнездо-норовые ждут её дома, а для остальных хозя­ин — и стол, и дом».

Есть среди клещей и паразиты растений — редкий случай среди паукообразных! Ежегодно они взимают солидную «дань» с урожая.

Где только не поселились вездесущие клещи! 200 видов, например, освоили жизнь в морях и океанах.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.