КАКАО

Наука » Биология
КАКАО

Ацтекская легенда гласит, что когда-то на земле рос целый сад из божест­венных волшебных деревьев. Но по воле богов сад был уничтожен, и случайно уцелело лишь одно дерево — какао (ац­теки называли его «какауатль»). Ацтеки очень почитали какао. А его семена («бо­бы») заменяли им деньги. За десяток семян можно было приобрести одного кролика, а за сотню — невольника. Бы­ли и «фальшивомонетчики», подменяв­шие семена их пустыми оболочками, на­полненными землёй.

За прекрасный вкус напитка из ка­као-бобов Карл Линней дал какао родо­вое название «пища богов» (Theobroma cacao).

Цветы и плоды какао висят прямо на стволе дерева. В белой плодовой мяко­ти — до полусотни семян. Эти семена очень питательны: они содержат более 50% жира, 20% белка, а также около 2% алкалоида теобромина. В малых дозах он снимает усталость и действует подоб­но кофеину.

Собранные плоды ссыпают в кучи, где в течение недели они подвергаются бро­жению. Мякоть плодов разрушается, а семена приобретают «шоколадный» цвет и теряют часть горечи. Теперь их измель­чают в жидкую массу — тёртое какао. Из неё можно отжать масло какао. Раз­молов оставшийся жмых, получают всем известный порошок какао. Иначе дела­ют шоколад: для этого масло какао не отжимают, а наоборот, добавляют к тёр­тому какао вместе с сахаром, ванилью, сгущёнными сливками и т. д., а затем разливают по формам.

Ценным продуктом является и масло какао. Оно плавится при температуре 33—36° С. Поэтому твёрдая плитка шо­колада приятно тает во рту.

КАКАО


Дерево какао (шоколадное дерево).


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.