ОСОКА И КАМЫШ

Наука » Биология
ОСОКА И КАМЫШ

Семейство осоковых включает свыше 4000 видов. Осоки лег­ко отличить от злаков: стебель у них не полый внутри, как «со­ломины» злаков, и имеет трёх­гранную форму.

Камыш: (Scirpus) часто путают с рогозом и тростником. В отли­чие от них стебель у наиболее распространённого у нас камыша озёрного и многих других видов голый, без листьев. А рогоз (из семейства рогозовых) легко отли­чить по «плюшевому» чёрному початку, за который американцы прозвали его «кошкиным хвос­том», а русские — «чёртовыми палками» и «поповскими клобу­ками». Пухом рогоза набивают

подушки, спасательные жилеты, из него делают шляпы.

Из стеблей камыша плетут корзинки и изготавливают раз­ные поделки. А южноамерикан­ские индейцы сооружают из них плавающие острова, насыпают на них почву, строят там хижины.

Листья некоторых осок (Carex) — настоящие «зелёные лез­вия», усеянные шипиками крем­незёма, отчего эти растения проз­вали резаками.

Осоки, камыш, рогоз — пре­красные очистители водоёмов. В опытах сточные воды, проходя через их заросли, на 95% осво­бождались от ядовитых веществ.

ОСОКА И КАМЫШ


Рогоз, камыш, осока (слева направо).


ПАПИРУС И ЧУФА

Самый знаменитый из осоковых — папирус (Cyperus papyrus). Разрезая сердцевину его стеблей на полоски, древние египтяне умело склеивали их и получали прекрасный писчий материал. Самые древние из свитков папируса вот уже 50 веков хранят священные тексты египетских жрецов. Более 3 тыс. лет, вплоть до VIII в., папирус был основной «бумагой». Само слово «бумага» во многих европейских язы­ках (например, английское «paper») произошло от названия папируса. Папирус являлся символом Нижнего Египта (а бе­лый лотос — Верхнего). Густые заросли папируса образовывали «плотики», держащиеся корнями за берег, и порой полностью перегораживали реки. По такому «живому мосту», говорят, даже слоны могли переходить с одного бе­рега на другой. Но теперь папирус в Египте находится на грани исчезновения и уцелел только кое-где в верховьях Нила. В Древнем Египте папирус использовался как ма­териал для обуви, циновок, тканей, канатов, а также для строительства. Уже в наше время, в 1970 г., на папирусной лодке «Ра», построенной по древнеегипетским образцам, нор­вежец Тур Хейердал пересёк Атлантику за 55 дней. На пост­ройку лодки длиной 12 м и шириной 5 м ушло 300 тыс. стеблей папируса.

Ещё одна почти забытая культура древних египтян из семейства осоковых — чуфа, земляной миндаль. «Отец бо­таники» Теофраст писал: «...в Египте люди собирают клубни чуфы, варят их в ячменном пиве и едят как десерт». Хрустящая сладкая мякоть клубеньков очень вкусна и со­держит масло самого высшего сорта. С гектара чуфы мож­но собрать в год до тонны масла.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.