ОРГАНЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

Наука » Биология
ОРГАНЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

ЛИСТ

Лист — это та «волшебная фабрика», где под действием солнечных лучей происходит пре­вращение, которому могли бы позавидовать сред­невековые алхимики. Из неорганических веществ (воды, углекислого газа) растение создаёт веще­ства органические. Помимо этого лист дышит, испаряет воду.

Каждый лист можно сравнить с чутким при­бором. Он прекрасно чувствует небольшие изме­нения освещённости. Пока солнце движется по небосклону, черешки листьев непрерывно «рабо­тают», поворачивая каждый лист так, чтобы на него падало как можно больше света. Если ком­натное растение развернуть от света, то на сле­дующий день можно будет увидеть, что все его листья дружно «повернулись обратно». Впрочем, иногда лист начинает избегать чрезмерного освещения. У эвка­липтов, например, в разгар днев­ной жары листья поворачивают­ся «ребром» к свету.

Листья «стараются» не зате­нять друг друга. Это хорошо можно видеть у плюща, который при небольшом количестве ли­стьев может покрывать стену сплошным «зелёным ковром». Такое располо­жение листьев называется листовой мозаикой.

Ощущают листья и гравитацию (всемирное тяготение). Причём, как неожиданно выяснили учёные, в первую очередь они ориентируются именно на силу тяжести, а не на свет. Когда растения выращивали «вверх ногами» (точнее, корнями) и освещали тоже снизу, листья всё равно поворачивались вверх. Видимо, в природе растения не сталкивались со случаями, когда свет падал бы снизу!

Природа немало потрудилась, создавая суще­ствующее разнообразие форм листьев. Учёные различают простые и сложные листья. Сложный лист состоит из нескольких листочков на общем черешке (например, у клевера, конского кашта­на). Главное отличие его от просто­го — не в сильной рассечённости, а в том, что каждый листочек может опасть отдельно. Листья могут прев­ращаться в колючки (у барбариса), усики (у гороха), ловчие аппараты (об этом рассказано в статье «Хищ­ные растения»).

На каждом листе видны много­численные жилки (раньше их назы­вали «нервами»). Но ничего общего с нервами животных у них нет. Это «трубопровод» листа, по которому он сообщается со всем растением. Каков срок жизни листа? У лис-

ОРГАНЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ


Очиток едкий (семейство толстявковых): листья сильно утолщены, за что растение получило в народе название «заячья капуста».


ОРГАНЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ


Молочай страшный: листья видоизменились в колючки.


ОРГАНЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ


Расположение листьев: очерёдное, супротивное, мутовчатое.


топадных растений — около полугода. Но и у вечнозелёных растений срок жизни листьев не так уж велик. У сосны лист (хвоинка) в среднем живёт 2 года, у лавра — 4 года, у ели — до 12 лет. Только у вельвичии удивительной (см. ст. «Голосеменные») два её единственных листа жи­вут несколько столетий.

Сколько листьев может быть на одном дереве? Ботаники знают ответ и на этот вопрос. Например, на старом дубе растёт около четверти миллиона листьев, а на кипарисе — 50 млн. хвоинок.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.