КЛАСС СПОРОВИКИ

Наука » Биология
КЛАСС СПОРОВИКИ

К числу споровиков относятся исключительно паразиты. Всего их около 4 тыс. видов, и какие только животные не страдают от этих мельчайших агрессоров! Но самое интересное, что очень часто споровики приспособлены не к одному, а к нескольким хозяевам, проводя в организмах разных животных «детство» и «зре­лость».

МАЛЯРИЯ. Самая известная из болезней, вызываемых споровиками, — малярия. Название болезни переводится с латинского как «дурной воздух». В прежние времена люди думали, что причина болезни — ядовитые болотные испа­рения. Отсюда и другое её название — болотная лихорадка. Как выяснилось в конце XIX в., ма­лярия и вправду отчасти связана с болотами, но не с их испарениями, а с живущими в болотистых местностях комарами из рода анофелес, разно­сящими болезнь.

Течение болезни довольно необычно. У забо­левшего возникает озноб, настолько сильный, что даже тепло укрытому больному не удаётся согреться. Затем озноб сменяется жаром, сильно повышается температура. На следующий день человек чувствует себя почти здоровым. Но каж­дый третий день (при трёхдневной лихорадке) или каждый четвёртый день (при четырёхднев­ной) приступ повторяется. Особенно опасна так называемая тропическая лихорадка — разно­видность малярии, когда приступы повторяются каждый день. Постепенно человек слабеет от приступов, у него развивается малокровие. В начале XX в. малярией ежегодно болело свыше 100 млн. людей. Каждый сотый заболевший уми­рал.

Причины этого заболевания были установле­ны только в конце XIX в. Вызывают болезнь простейшие из класса споровиков — малярий­ные плазмодии. Если мы посмотрим в микроскоп на красные кровяные клетки (эритроциты) боль­ного малярией, то внутри них мы увидим похо­жих на маленьких амёб паразитов, выедающих эритроциты изнутри. Поедая гемоглобин, плаз­модии постепенно растут. Затем они делятся, давая каждый по 8—16 потомков меньшего размера.

После этого оболочка красной кровяной клет­ки лопается, и молодые паразиты выходят в кровяное русло. Происходит это сразу в милли­онах эритроцитов, и их одновременное разру­шение вызывает у человека приступ озноба. Вы­ходя в кровяное русло, плазмодии выбрасывают туда множество вредных отходов своей жизнеде­ятельности. От отравления ими у человека резко повышается температура.

После этого паразиты внедряются в новые эритроциты, и человек временно «выздоравлива­ет» или чувствует себя лучше.

КЛАСС СПОРОВИКИ


Трипаносомы в крови. Внизу: больной сонной болезнью.


Но, чтобы завершить цикл своего развития, плазмодию необходимо вернуться в организм комара анофелеса, откуда он при укусе и попал в кровь человека. Для этого комар должен на­питься крови больного малярией человека.

Как мы видели, в крови человека происходи­ло бесполое размножение плазмодия. В желудке комара происходит его половое размножение: сливаются мужские и женские половые клетки паразита. Из комариного желудка образовав­шиеся новые плазмодии весьма «обдуманно» пе­ребираются в слюнные железы комара. Теперь паразиты готовы к новому «впрыскиванию» вме­сте со слюной комара в кровь человека.

Малярийный плазмодий довольно теплолю­бив и в холодном климате в организме комаров не развивается. Поэтому малярия особенно сви­репствует в странах с тёплым и влажным клима­том. В Азии и Африке от неё страдают десятки миллионов людей.

О лекарствах, помогающих при малярии, и истории их применения рассказано в статье «Хин­ное дерево». Но более перспективный способ лик­видации малярии — борьба с малярийными ко­марами.

Очень эффективным оказалось использование для этой цели небольших рыбок — гамбузий, завезённых из Америки. Рыбка в больших коли­чествах пожирает личинки малярийных кома­ров, снижая тем самым и количество взрослых насекомых.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.