СКЕЛЕТ

Наука » Биология
СКЕЛЕТ

Многие люди ошибочно считают, что скелет имеют только позвоночные животные: ры­бы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. На самом деле скелет имеется у подавляющего большинства животных, и за миллиарды лет он претерпел огромную и доволь­но интересную эволюцию.

Впервые скелетные образования возникли у простейших. Скелет радиолярий (лучевиков), со­стоящий у большинства этих созданий из крем­незёма, придаёт им необычайную красоту. Не случайно немецкий биолог Эрнст Геккель в своём известном атласе рисунков «Красота форм в при­роде» много места уделил радиоляриям. Скелет помогает им «парить» в толще воды, а кроме того, защищает от поедания (не всякий хищник способен переваривать их острые скелетные иг­лы). Беря в руки кусок мела, мы часто не подо­зреваем, что мел образован неисчислимым мно­жеством останков фораминифер (см. ст. «Про­стейшие»). Когда-то эти раковинки тоже защи­щали своих хозяев от поедания хищниками.

Вообще, защита — одна из основных задач скелета. У многих беспозвоночных животных (губок, коралловых полипов и др.) тело насыще­но острыми скелетными иглами, что делает его малосъедобным для хищников.

Можно выделить два направления дальней­шей эволюции скелета. Первое — формирование наружного скелета (например, раковины мол­люсков, панцирь ракообразных, твёрдый покров насекомых). Второе — развитие внутреннего ске­лета (у радиолярий, губок, позвоночных живот­ных).

Долгое время на суше господствовали исклю­чительно животные с наружным скелетом. Он весьма удачно защищает его обладателей от на­падения врагов, служит опорой их телу, помога­ет передвижению. Иногда ему достаётся самая неожиданная роль. Корабельному червю (один из видов моллюсков) остаток раковины помогает просверливать ходы в древесине, которой он питается.

Основной материал для раковин моллюсков и фораминифер, скелета полипов — известь, т. е. карбонат кальция. (Из почти чистого карбоната кальция состоят мел и скорлупа куриных яиц.) Но вещество это довольно плотное, тяжёлое. Жи­вотные с внешним известковым скелетом на суше весьма неповоротливы. Медлительность улиток даже вошла в поговорку.

Самый совершенный наружный скелет — у членистоногих. Они сумели «найти» для него более удачный и лёгкий материал — хитин (см.

СКЕЛЕТ


Скелеты передних конечностей (слева направо) человека, кошки, кита, лошади, летучей мыши. Плечо (обозначено оранжевым цветом), лучевая кость (синий цвет), локтевая кость (красный цвет), запястье (голубой цвет), пясть (жёлтый цвет).


СКЕЛЕТ


Общий принцип крепления костей черепа и досок.


раздел «Углеводы» в статье «Вещества организма»). Для большей прочности хитин может пропитываться той же известью. Твёрдые щитки, покрывающие тело животного, соединяются друг с другом более мягкими перепонками. Это позволило членистоногим иметь характерные для них чле­нистые конечности «на шарнирах», столь незаменимые при передвижении по суше. Их скелеты напоминают суставча­тые рыцарские латы. Мышцы крепятся к такому скелету изнутри (что можно увидеть при разделывании клешней рака). В конечном итоге благодаря всем этим приспособ­лениям членистоногие сумели завоевать сушу.

К сожалению, наружный скелет членистоногих имеет и ряд недостатков. Он не может нарастать по мере роста животного, поэтому мешает росту. Чтобы расти, животному приходится время от времени покидать свой скелет — претерпевать линьку. Наблюдательные читатели нередко могли заметить висящую на паутине пустую оболочку па­учьих лап — паук покинул свой скелет. Сразу после линьки животное быстро растёт, пока не затвердеют его новые покровы. Но в этот период оно легко уязвимо для хищников. Лишённое опоры, оно вдобавок почти не может двигаться (в особенности если живёт на суше). На время линьки животные обычно прячутся в укромные места.

И ещё одно несовершенство наружного скелета. С уверен­ностью можно сказать, что муравьи размером с быка и тому подобные гигантские насекомые могут существовать лишь в произведениях писателей-фантастов. У гигантской стреко­зы, жившей в каменноугольном периоде палеозойской эры, размах крыльев достигал 70 см (см. ст. «Происхождение и развитие жизни»). Но это, вероятно, рекорд. В реальности «муравью-быку» понадобился бы столь толстый и тяжёлый наружный скелет, что он не смог бы его носить. У водных членистоногих предельный размер тела несколько больше, чем у наземных, но ненамного.

Более перспективным в эволюционном плане оказался путь развития не наружного, а внутреннего скелета.

Зарывшись в песок на дне моря, процеживая из воды съедобные частицы, проводит свою жизнь небольшое (5— 10 см длиной) полупрозрачное существо — ланцетник. Стро­ение его настолько несложно, что каждая из двух половинок разрезанного ланцетника может отрастить недостающую, как у дождевого червя. На первый взгляд в облике этого морского обитателя нет ничего примечательного. Но именно похожие на ланцетника существа сотни миллионов лет назад дали начало всем современным позвоночным — от рыб до зверей и человека. Оказывается, вдоль тела этого невзрачного жителя моря располагается зачаток внутренне­го скелета — хорда (или спинная струна). На её месте в ходе эволюции разовьётся прочный позвоночный столб. У бесче­люстных (миног и миксин) в передней части спинной стру­ны уже образуется череп, защищающий головной мозг от внешних повреждений. У рыб мозговой череп дополнится лицевым (челюстями, захватывающими пищу, и др.). Ске­лет бесчелюстных ещё настолько гибок, что их тело можно без вреда для них завязать узлом.

В ходе эволюции скелет позвоночных постепенно утра­чивает излишнюю гибкость и становится всё более твёрдым. У хрящевых рыб (акул и скатов) скелет состоит ещё только из хрящевой ткани. Хрящ лучше приспособлен для роста, чем твёрдая костная ткань, — он может нарастать, не меняя пропорций. Зато костная ткань более прочна и тверда

СКЕЛЕТ


Сравнительные размеры синего кита, диплодока и слона.


благодаря тому, что пропитана фосфатом кальция. Большинство позвоночных нашло интересный компромисс между необходимостью роста и потребностью в прочном скелете. У зародышей и молодых растущих животных скелет полностью или большей частью состоит из хряща. Но у взрослых особей он окостеневает, хрящ вытесняется костью (см. ст. «Ткани»). Окостенение скелета человека заканчивает­ся к 25 годам.

Эволюция вносила в свой первоначальный «проект» (внутренний скелет) всё новые и новые усовершенствования и дополнения. На­сколько скелет человека, состоящий из 206 костей, отличается от скелета ланцетника, в котором — одна-единственная хорда!

ПОЧЕМУ ПРОЧНЫ КОСТИ

По внешнему виду кость часто кажется сплошной, целиком состоящей из твёрдо­го материала. На деле это не так: большинство костей внутри заполнены неокостеневающей тканью — костным мозгом — или просто полые внутри. Благода­ря этому скелет взрослого человека, например, весит всего около 8 кг. За счёт че­го же достигается удивительная прочность скелета (большая берцовая кость человека выдерживает нагрузку до 1,5 т)?

Дело в том, что в веществах кости есть две «составляющие»: гибкая (органические ве­щества) и твёрдая, но хрупкая (соли кальция). Прокалённая на огне кость твёрдая, но может рассыпаться от одного прикосновения. А кость, обработанную соля­ной кислотой, вполне можно завязать узлом, хотя сломать почти невозможно.

Похожий принцип сочетания твёрдости и гибкости применяется человеком в строительстве (кстати говоря, позаимство­ван он у природы). Бетон — материал хрупкий, железо — гибкий. Бетон в соче­тании с железным каркасом (железобетон) гораздо прочнее каждого из этих двух ма­териалов в отдельности.

СУСТАВЫ

Одно из самых удивительных «изобрете­ний» природы, связанных со скелетом, — суставы. Если бы все кости скелета, например, человека просто неподвижно со­единялись друг с другом, такой человек не смог бы даже пошевелиться. Подвижные со­единения костей и называются суставами.

Участки соприкасающихся в суставе кос­тей покрыты хорошо скользящим хрящом и герметически укрыты оболочкой — сустав­ной капсулой (сумкой). Для уменьшения трения полость, частично разделяющая кости, заполняется синовиальной жидко­стью, которую выделяют ткани суставной сумки и хрящей. Стираясь при трении, хрящ также превращается в смазку. Здоровый сус­тав, таким образом, сам себя смазывает и поддерживает в рабочем состоянии.

Есть суставы, которые могут только сгибаться и разгибаться (например, суставы между фалангами пальцев человека). Другие могут, кроме того, совершать движения в разных направлениях — в стороны и т. д. На­конец, шаровидные суставы (например, плече­вой) могут ещё и вращаться.

МОГЛИ ЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ ВЕЛИКАНЫ СВИФТА?

Гулливер, герой знаменитого произведения Джонатана Свифта, совершая свои фан­тастические путешествия, оказы­вался в стране великанов, чей рост в 12 раз превышал рост Гулливера.

Автор «Путешествий Гулливе­ра» вряд ли заботился о научной обоснованности своего повество­вания. Между тем вопрос о том, возможно ли существование людей-великанов, подобных изображён­ным в романе Свифта, был решён наукой почти за сто лет до выхо­да в свет этого произведения.

В 1638 г. Галилео Галилей пришёл к выводу о том, что по за­конам физики форма крупной особи должна сильно отличаться от формы мелкой особи. Кости крупного животного должны иметь гораздо большую толщину относительно своей длины, чтобы сохранить ту же прочность. Что­бы скелет свифтовских великанов выдерживал их тяжесть, они долж­ны были бы состоять почти из одних костей.

Таково одно из ограничений, ус­танавливающих предел максималь­ным размерам земных животных.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.