Горец Вейриха (Polygonum Weyrichii)

Наука » Сельское хозяйство » Кормовые травы
Горец Вейриха (Polygonum Weyrichii), сем. Гречишные – высокоурожайное растение, хорошо силосуется в чистом виде и в смеси с другими культурами. Культура с повышенным содержанием каротина, протеина, микроэлементов, пригодна для приготовления травяной муки.
Стебли у растений прямые, в узлах слегка изогнутые, глубоко бороздчатые, в междоузлиях – полые, опушенные. Ветвятся слабо. В молодом возрасте зеленые, к фазе созревания становятся коричнево-красными. Высота стеблей зависит от года произрастания: в первый год жизни до 1 м, в последующие – до 1,5-2,5 м и более. Количество стеблей на растении зависит также от возраста: в первый год – 1, во второй – 3-4, в третий – 4-5 и в последующие – до 10 стеблей. Листья крупные, овальные или широкояйцевидные, достигающие в длину вместе с черешком до 30-40 и в ширину – до 15 см. Сверху листья голые, снизу – с густым войлочным опушением.
Соцветие у горца Вейриха – в виде рыхлой разветвленной метелки, в нем до 8-9 тыс. цветков. Венчик цветков беловато-розовый, небольших размеров. Цветки морфологически обоеполые, но функционально раздельнополые. Существуют три типа цветков: 1) короткотычинковые или пестичные (функционально женские); 2) длиннотычинковые или тычиночные (функционально мужские) и 3) переходного типа или обоеполые.
В короткотычинковых цветках не образуется пыльца, а в длиннотычинковых, наоборот, бывает не развит зародышевый мешок. Цветки же обоеполые развиваются с уклоном в сторону тех и других, поэтому плодоношение у них хуже, чем у короткотычинковых. Обоеполых цветков значительно меньше, чем двух первых. Размещаются они на разных растениях, поэтому горец Вейриха считается двудомным растением. Опыление перекрестное, с помощью насекомых и ветра. Плод – трехгранный орешек, напоминает плод гречихи, коричнево-бурого цвета с неровной поверхностью граней. Длина плода около 1 мм. Масса 1000 семян (плодов) – 2,5 – 4 г.
Корневая система у горца Вейриха –смешанного типа, состоит из мощного главного корня с расположенными на нем боковыми корнями и придаточных корней, развивающихся сильно на второй год жизни. Главный корень достигает в длину до 2 м и более.
Горец Вейриха способен произрастать на одном месте более 10 лет, однако наиболее высокие урожаи обеспечивает в течение 2-3 лет при двухукосном использовании. Урожай зеленой массы в среднем составляет 450-600 ц с 1 га.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.