Сознание и бессознательное

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Сознание является высшим уровнем отражения человеком действительности, если рассматривать психику с материалистических позиций, и собственно человеческой формой осмысленного начала бытия, если трактовать психику с идеалистических позиций.
Первой важной характеристикой сознания является его рефлексивная способность, т.е. готовность сознания к познанию других психических явлений и самого себя. Без рефлексии человек не мог бы иметь даже пред ставления о том, что у него есть психика (рис. 1.8).
Мысленное представление и воображение действительности – вторая важная характеристика сознания, отражающая способность человека ощущать себя познающим субъектом, способность мысленно представлять существующую и воображаемую действительность, а также контролировать собственные психические и поведенческие реакции и управлять ими, видеть и воспринимать в форме образов окружающую действительность.
Третья характеристика человеческого сознания – его способность к коммуникации, т.е. передаче другим лицам того, что осознает данный человек, с помощью языка и других знаковых систем. Коммуникативными возможностями обладают многие высшие животные, но от человеческих они отличаются одним важным обстоятельством: с помощью языка человек передает людям не только сообщения о своих внутренних состояниях (именно это является главным в общении животных), но и о том, что знает, видит, понимает, представляет, т.е. объективную информацию об окружающем мире.
Другими особенностями человеческого сознания являются: восприятие человеком себя как познающего субъекта, связь воображения и представлений человека с его волей, связь сознания с мышлением и речью, отражение в сознании сущностных характеристик явлений и предметов, наличие в нем интеллектуальных схем, доминирование языка и речи во взаимодействии с другими людьми.
Сознание человека возникло и развивалось в общественный период его существования, и история становления сознания выходит, вероятно, за рамки тех нескольких десятков тысяч лет, которые мы относим к истории человеческого общества. Главным условием возникновения и развития человеческого сознания является совместная продуктивная опосредованная речью орудийная деятельность людей.
Те явления, процессы, свойства и состояния, которые по своему воздействию на поведение похожи на осознаваемые психические, но актуально человеком не рефлексируются, т.е. не осознаются, относятся к бессознательным явлениям.
Бессознательное так или иначе представлено практически во всех психических процессах, свойствах и состояниях человека.
К бессознательным ощущениям относятся ощущения равновесия, проприоцептивные (мышечные) ощущения. Неосознаваемые зрительные и слуховые ощущения вызывают непроизвольные рефлексивные реакции в зрительной и слуховой нервных системах. Неосознаваемые образы восприятия существуют и проявляются в феноменах, связанных с узнаванием ранее виденного, которое иногда возникает у человека при восприятии какого-либо объекта, предмета, ситуации. Бессознательная память связана с долговременной и генетической памятью. Это та память, которая управляет мышлением, воображением, вниманием, определяя и содержание мыслей человека в данный момент времени, и те образы, объекты, на которые они направлены. Бессознательное мышление особенно отчетливо выступает в процессе решения человеком творческих задач, а бессознательная речь – это внутренняя речь.

Все неосознаваемые процессы можно условно можно разбить на три большие группы: 1) неосознаваемые механизмы сознательных действий;
2) неосознаваемые побудители сознательных действий; 3) «надсознательные» процессы.
К неосознаваемым механизмам сознательных действий относятся:
– неосознаваемые автоматизмы (первичные автоматизмы и автоматизированные навыки);
– явления неосознаваемой установки (моторной, перцептивной, умственной);
– неосознаваемые сопровождения сознательных действий.
Неосознаваемые побудители сознательных действий включают бессознательную мотивацию, влияющую на направленность и характер поступков и на многое другое. Но главный интерес для психологии представляют так называемые личностные проявления бессознательного, в которых помимо желания, сознания и воли человека оно проявляется в своих наиболее глубоких чертах. Бессознательное в личности человека – это те психологические качества и особенности, которые человек не осознает у себя, но которые ему присущи и проявляются в разнообразных непроизвольных реакциях, действиях, психических явлениях.
Если соответствующие мотивы поведения неприемлемы для человека, то их явное проявление даже во сне блокируется усвоенными нормами морали, так называемой цензурой. Последняя является бессознательным психическим механизмом и проявляется в пропусках, модификациях, перегруппировке материала памяти, сновидений, представлений людей.
«Надсознательные» процессы – это процессы образования некоего интегрального продукта большой сознательной работы, который затем входит в сознательную жизнь человека и, как правило, меняет ее течение. Причем человек не знает того конечного итога, к которому приведет «надсознательный» процесс. Неизвестен и момент, когда «надсознательный» процесс закончится; часто он завершается внезапно, неожиданно для человека.
Бессознательные явления вместе с предсознательными управляют поведением, хотя функциональная роль их различна. Сознание управляет самыми сложными формами поведения, требующими постоянного внимания и сознательного контроля, и включается в действие в следующих случаях: когда перед человеком возникают неожиданные, интеллектуально сложные проблемы, не имеющие очевидного решения; когда человеку требуется преодолеть физическое или психологическое сопротивление на пути
«движения мысли»; когда необходимо осознать и найти выход из какой-
-либо конфликтной ситуации, которая не может разрешиться без волевого усилия; когда человек неожиданно оказывается в ситуации, которая при отсутствии немедленной реакции потенциально опасна для него.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.