Цунами

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Это произошло 4 ноября 1952 г. на Курильских островах. Радист одного из судов, стоявших на рейде, передал в эфир: «Остров Парамушир погружается в пучину океана». И это не было преувеличением — чудовищная волна, налетевшая с океана, накрыла остров целиком, так что под водой скрылся город Южнокурильск, высилась лишь оконечность вулканического конуса. Но через несколько минут вода спала, и только следы больших разрушений напоминали о происшедшем. Это цунами, одно из самых страшных природных бедствий.
«Цунами» — слово японское и означает «большая волна в гавани». Высота ее — до 20—50 м. И главная беда — в неожиданности, с которой прямо рядом с берегом вдруг вырастает высокий вал воды, от которого невозможно убежать и спастись. Для появления разрушительной волны нужно сочетание определенных условий: рельефа прибрежного дна и очертания берега.
Причина цунами — подводное зем- летрясение. Именно сдвиги, происхо- дящие на океанском дне, вызывают рождение волны, совсем незаметной посередине океана, но резко увеличивающейся в размерах с выходом на мелководье при приближении к бере- гу. Чаще всего цунами возникают в Тихом океане, у берегов Японии, Аляски, Филиппин, Камчатки, Курильских и Алеутских островов.
Первое в России «моретрясение» на Камчатке было зарегистрировано в 1737 г. Вот что писал очевидец: «...по- следовали волны ужасного и несрав- ненного трясения, потом взлилась вода на берег в вышину сажен на 30, которая, нимало не стояв, сбежала в море. От сего наводнения тамошние жители совсем разорились, а многие бедственно скончали живот свой». Катастрофа 1952 г. на Курилах была очень разрушительной. В других районах Земли тоже происходили большие бедствия. В мае 1983 г. в Японии погибло при высоте волны 14 м 102 человека, в 1979 г. в Колумбии — 259 человек, в 1978 г. в Индонезии — 700, в августе 1976 г. на Филиппинах — 8 тысяч...
Гигантские цунами бывают не часто — примерно раз в 10 лет, но волны высотой от 4 до 8м случаются раз в три года, а по 2—4 м — ежегодно. Имеет значение вид волны — ее длина и крутизна. Даже не столь уж высокие волны опасны, если они «атакуют» берег неожиданно и люди не предупреждены и не подготовлены.
Ученые давно занялись проблемой предупреждения возникающей угрозы, прогноза цунами. Составлены карты особенно опасных районов, с указанием вероятной частоты появления «волны из гавани». Особенную трудность представляет «опоздание» возникшей в океане волны, совсем еще незаметной среди обычных ветровых волн. Сообщение о ее приближении, исключающее внезапность, спасло много жизней. На дне устанавливают специальные приборы, которые могут сообщить об опасности на берег, но только за несколько минут до прихода волны, потому что на больших глубинах это сделать трудно, а волна движется со скоростью 700 км/ч. И все же удается предупредить население, если получить сигнал о месте подводного зем- летрясения и его силе. С помощью электроники производится расчет времени «добегания» волны и ее высоты у разных участков берега. И конечно, следует учитывать возможность цунами при любом строительстве в том районе, что обозначен на карте как «цунамиопасный».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.