ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЕ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИЯХ– ислам

Религия » ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

 Вера в Аллаха является первым и основным догматом веры в исламе. Аллах един и всемогущ, и ничего в мире не может произойти, если на то не будет его воли. По воле Аллаха человек появляется в этом мире, по воле Аллаха покидает этот мир.

Если человек жил согласно законам, выполняя все заветы Аллаха, то после смерти он попадет в рай, где будет наслаждаться созерцанием Аллаха и мощью и силой его благодати.

По представлению мусульман, рай – это чудесный прохладный оазис с чистой и холодной водой. Здесь много зелени, ведь вокруг цветут зеленые сады. Зелень настолько свежа и благоуханна, что забывается о любой горести. Ветви деревьев сгибаются под тяжестью фруктов. Реки, которые протекают под деревьями, наполнены молоком, медом и вином. Но это вино не опьяняет, оно лишь веселит и радует сердце.

Лабиринт всегда являлся символом тайны. В скандинавском эпосе каменный лабиринт – обитель душ предков. Стены лабиринта и его извилистая дорожка не позволяла им вернуться в мир живых и вмешиваться в дела людей. Но если человек хотел пообщаться с духами, он должен был встать в центре лабиринта и произнести заклинание.

Если только захочет праведник утолить жажду, то вода в реке поднимается и касается его губ, но одежда при этом не намокает. Стоит подойти к дереву, как склоняются к нему ветви, отягощенные спелыми плодами.

Как только вступает праведник в рай, облачают его в шелковые одежды из самых нежных тканей с удивительной расцветкой. Если почувствует праведник голод, то среди деревьев ожидают его шатры, в которых много самых разнообразных изысканных яств. Услаждает его слух нежная и прекрасная музыка, как будто играют вокруг музыканты. И музыка эта небесной красоты, можно ею наслаждаться целую вечность, и не надоедает она.

А если захочется человеку ласки и нежности, то вокруг него много гурий. Это девы, у которых нежная белая кожа, черные глаза, шелковистые волосы и нежнейшие мелодичные голоса. Они готовы дарить свои ласки и вечно остаются молодыми и невинными. Их телесная чистота не может быть запятнана ничем.

В центре рая находится небольшая гора, на вершине которой растет лотос необыкновенной красоты. В тени его божественно красивых лепестков отдыхают праведники. Их слух услаждается чудесной музыкой, а тела обвевает прекрасный ветерок.

Но известный мусульманский деятель хаммад Сулайман объяснял верующим, что в раю они получат не только прекрасные одежды, изысканную еду и питье, утехи с небесными гуриями, но также и величайшее блаженство, которое только можно представить. Это лицезрение самого Аллаха.

Когда праведники вступят в рай и приобщатся ко всем радостям, что дарованы им в этом благословенном месте Аллахом, то станут они предаваться неге и пребывать в безмятежности, забыв о времени. Но за небесными утехами также забывают они и о том, что обещали, если попадут в рай, посетить Аллаха и увидеть его.

И тогда один из ангелов, что могуч и велик перед Аллахом, станет взирать на праведников с одной из могучих стен, что окружают рай. Стена эта сделана из такого блестящего жемчуга, что его сияние доходит до престола самого Аллаха и столь высока, что от взора ангела не укрывается ничто происходящее в раю.

И однажды этот ангел воскликнет во всю мощь своего голоса: «О, пребывающие в раю, мир вам». И этот голос ангела небесного, несмотря на всю его мощь и громкость, будет полон такого сострадания, что все услышат его. Все праведники повернут к нему свои лица, а их сердца устремятся к небесному посланнику. Спросит их тогда небесный ангел, что могуч и велик перед Аллахом: «Привет вам, о святые Аллаха! Привет! Добро пожаловать! Аллах могуч и велик, Он посылает вам приветствие мира, говоря, что Он доволен вами, и спрашивая, довольны ли вы Им?»

Ответят тогда вестнику Аллаха праведники: «Хвала Аллаху, приведшему нас сюда, ибо не были бы мы такими, какими были под руководством, если бы Аллах не руководил нами. Хвала Ему, ибо Он доволен нами и исполнил нас довольства. Ему наша хвала и благодарение, ибо он щедр к нам и дал нам все это».

И на эти слова ангел небесный скажет праведникам, и голос его дойдет до самых глубин сердца каждого: «Аллах – слава Ему – дает вам приветствие мира и напоминает вам, что в том мире Он обещал вам, что в раю вы отправитесь к Нему, приблизитесь к Нему и увидите Его. Ныне Он исполняет обещанное вам, поэтому здесь и сейчас Он позволяет вам подготовиться к тому, чтобы ваше блаженство исполнилось до конца в присутствии Его».

Святая Цецилия была римской христианкой, которая во II веке приняла мученическую смерть. В ХVI веке тело святой в течение месяца показывали народу. Святая Цецилия совсем не изменилась за прошедшие века, а на шее была видна кровоточащая рана.

И тогда станут праведники готовиться к тому, чтобы узреть Аллаха в полном блеске и славе его. Облекутся праведники в самые лучшие и прекрасные свои платья, наденут самые дорогие наряды, украсят себя самыми ароматнейшими благовониями и наденут на головы свои венцы, украшенные драгоценными камнями. После этого сядут на самых благородных скакунов и, ведомые вилданами (небесными слугами – прекрасными юношами), поедут по дорогам рая до самых его границ. И будут они в пути к самому блестящему Царю воспевать ему славу. А каждый мусульманин, услышав этот напев, присоединит свой голос к общему хору.

Так будут они ехать, пока не достигнут широкого простора у границ рая. В этом месте земля пуста, бела и пахнет камфарой. А почва в этом месте удивительна, она состоит из смеси камфары с мускусом и амброй, а камни, что там встречаются, – это жемчуг и гранат. Будут поражены праведники, но последуют дальше за ангелом, который приведет их к Эдемскому саду. И послышится тут повеление Аллаха саду: «Укрась себя, ибо Я призвал Моих святых посетить Меня на твоей земле».

Сад украсит себя самым прекрасным убором. Праведники приблизятся к нему, и ангел отворит перед ними дверь, ширина которой равна расстоянию между востоком и западом. Сделана эта дверь из зеленого изумруда. Над дверью занавес такого яркого цвета, что можно легко лишиться зрения. Но ангел отворит дверь, откинет занавес, и праведники вступят в просторнейшую долину, длина которой ведома лишь Тому, кто сотворил ее Своей силой и Своей мудростью.

Почва в этой долине вся из прекраснейшего мускуса, шафрана и амбры, а камни, что лежат на поверхности, – это гранаты и самоцветы. Галька и пыль в этой долине золотые. Растут в долине удивительные деревья. Их диковинные плоды отягощают их ветви, а сладкоголосые птицы услаждают слух своим щебетанием. Воздух напоен таким чудесным ароматом, что всего лишь один глоток его исцелил бы смертного от любой болезни.

Под деревьями расставлены кресла и скамейки из самых драгоценных пород дерева, украшенные гранатами и самоцветами, червонным золотом, изумрудами, мускусом и амброй. На сиденья наброшены дорогие сатин, парча и зеленый шелк, который украшен по краям гранатами и самоцветами. На покрывалах подушки из красной парчи. И дозволено будет сесть каждому, исходя из заслуг его, но никто не будет забыт или обижен.

Как рассядутся святые и праведники на скамьях, подадут им прекраснейшие яства, каких не пробовали они никогда прежде. Отведают они плодов, вкус которых невозможно сравнить со вкусом земных плодов. Попробуют они чудесное питье, что подадут в сосудах из жемчуга и граната, которые будут сверкать так ослепительно, что своим блеском затмят все вокруг. И облачат праведников в такие одеяния, подобных которым по красоте и богатству не видели они нигде даже в раю.

Помимо заклинаний, чтобы справиться со злыми духами, люди прибегали и к молитвам. Считалось, что если очертить вокруг себя круг, поднять распятие и читать молитвы, то нечистая сила не сможет добраться до человека.

И тогда спросит Аллах у правоверных о том, исполнил ли Он все, что обещал им. Ответят ему праведники. Но скажет Аллах: «Клянусь Моей мощью, остается для вас еще одно, чего вы алчете еще больше и что цените еще выше. Не для того ли вы пришли ко мне, чтобы вам было позволено взглянуть на Меня и чтобы ваше блаженство стало окончательным».

И после этих слов прикажет Аллах подняться завесам света и отступить благоговейному ужасу. Откроет Он себя, и будут праведники взирать на Него. И никакая радость не сравнится с той радостью, что дарована им, никакое счастье и блаженство не сравнятся с блаженством, что они ощущают. Падут праведники ниц перед Аллахом в величайшем смирении и провозгласят: «Слава Тебе, Господь наш. Хвала Тебе. Ты благословен и возвышен, и благословенно имя твое».

И преисполненным высшей радости дозволено будет наслаждаться праведникам в раю веки вечные.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.