ОБЩЕНИЕ СО ЗЛЫМИ ДУХАМИ

Религия » ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

В верованиях каждого народа есть представление о духах. Они могут быть злыми или добрыми, помогать людям или вредить. Древние религии учили, что духами населен весь мир. Шаманы Севера и в наше время могут вступать в контакт с духами.

В различных религиозных учениях также можно найти свидетельства о духах. Это могут быть духи преисподней: бесы, демоны или духи небес: ангелы, серафимы и херувимы. Эти духи время от времени являются людям в своем истинном обличье.

Существует много свидетельств о том, как человек встречался со злыми духами. Их власть огромна, своей силой они готовы любого склонить к неправедному деянию. В христианстве имя повелителя теней и владыки ада – Дьявол. Также его называют Сатана или Люцифер. Его помощники и исполнители его воли – черти, демоны, бесы, оборотни, упыри, вурдалаки и другая нечисть.

В Древнем Египте верили, что для того чтобы удалить из тела яд змеи или скорпиона, нужно обмотать человека шнурком с магическими узелками и произнести над ним ряд чисел. Как будет сказано: «Один, три, шесть, девять, один», то яд из тела исчезнет.

Злые духи несут в себе разрушающее начало. Явившись, они могут только навредить человеку. Тех, кто может повелевать злыми духами, называют колдунами, чародеями, магами. В средние века проходило очень много процессов над ведьмами и колдунами. Их пытали водой и сжигали на кострах. Страх перед нечистой силой был настолько силен, что вместе с колдунами и ведьмами погибло много невинных людей.

Вырваться из лап злого духа невозможно. Но сохранились свидетельства того, как с дьяволом заключали сделки. Живший в ХV веке профессор Виттенбергского университета Иоганн Фауст заключил сделку с дьяволом. Слуга Сатаны должен был служить ученому в течение 24 лет. Но спустя 23 года чернокнижник и прорицатель начал раскаиваться, но встреча с князем Тьмы была неизбежна. Профессор Фауст рассказал студентам, что продал душу и тело дьяволу и что час расплаты близок. Когда подошел назначенный срок, студенты однажды ночью услышали призыв о помощи. Утром они увидели, что кабинет пуст, а сам кабинет сильно забрызган кровью. Обезображенное тело профессора Фауста лежало во дворе на навозной куче.

Злые духи могут являться в своем подлинном обличье. Так Сатану представляют, как существо огромного роста, покрытого косматой шерстью, имеющего рога, копыта и хвост. На руках у него огромные когти. Глаза сверкают, а голос низкий и утробный.

Черти (или бесы) также рогаты, хвостаты и имеют на руках когти, а на ногах раздвоенные копытца. Демоны же своим обличьем больше похожи на людей. Они не имеют рогов и хвоста. У них белая кожа и отсутствует косматая шерсть. За плечами демонов огромные крылья, напоминающие крылья летучей мыши. Бесы могут присутствовать рядом с человеком невидимо. Невидимые бесы могут склонять человека к разным неблаговидным поступкам. Но помимо этого, злой дух (бес) может вселиться в человека и управлять непосредственно его телом.

Такой человек становится одержимым. Он начинает совершать дурные поступки, на которые раньше не был способен. Человек заболевает, но помочь ему очень часто невозможно, потому что «бесноватые» обладают огромной нечеловеческой силой. Находящийся внутри человека бес старается уморить тело и забрать душу. Пообщаться с бесом, который находится внутри тела человека, возможно. Избавить человека от мучений и помочь ему сохранить душу может только священник, но не любой, а только экзорсист (изгоняющий дьявола). Такие священники имели высокий духовный потенциал, ведь иначе нельзя было вступать в схватку со слугами Люцифера.

Как же происходило изгнание беса? Больного клали на кровать и опутывали крепкими веревками. Это было необходимо, потому что бесноватые обладали невероятной физической силой. Затем священник-экзорсист зажигал свечи, которые размещал вокруг тела больного. Далее читалась специальная молитва, во время которой больного погружали в сон. Но бес, сидевший в теле человека, не спал и мог отвечать на вопросы, которые задавал ему священник. Такие разговоры были необходимы. Как только экзорсист убеждался, что бес его слышит, он начинал читать молитвы, изгоняющие из тела человека злого духа.

Во времена Древнего Рима к колдовству прибегали довольно часто. На свинцовых пластинках писали заклинания и подбрасывали в дом человека. Довольно часто прибегали к таким заклинаниям, если уводили невесту или жену: «Пусть отнявший у меня (имя) станет жидким, как вода. Пусть терзающий ее окаменеет».

Но бес старался остаться в теле человека, поэтому с больным начинали происходить странные вещи. Его начинало «ломать», он рвал крепкие веревки, которыми было опутано его тело. Больной старался приблизиться к священнику, чтобы заставить его замолчать. При этом очевидцы всегда утверждают, что одержимый сильно сквернословит и испускает ужасный вой. Иногда он сильно стонет или душераздирающе кричит, а иногда быстро читает какие-то заклинания на грубом уродливом языке.

Когда бесноватый надвигается на священника, то тот заслоняется от него святым распятием. Это может остановить беса. Коснуться святой вещи он не может. Также священник использует святую воду. Как только капли святой воды попадают на кожу больного, он начинает страшно выть и кричать, как будто на него попали капли раскаленного металла. При этом глаза наливаются кровью, а на губах появляется пена. Но если священник тверд в своей вере и знает, что именем Господа может изгнать беса и помочь человеку исцелиться, то злой дух не может противостоять этой силе и покидает тело человека. Обессиленный больной, который перестает быть одержимым, падает и засыпает. Проснувшийся человек хотя и слаб после болезни, но здоров.

Экзорсистами были святые апостолы. Они изгоняли из людей бесов. Также в Библии приводятся свидетельства того, что Сын Божий Иисус Христос помогал избавиться бесноватым от злых духов. Из одного человека он изгнал бесов и повелел им зайти в свиней. Взбесившиеся свиньи бросились с обрыва в море.

Защитой от злых духов может служить распятие, святая вода, освященный хлеб (просвира), молитва. Но прежде всего это вера в силу добра и защиту и покровительство Господа Бога.

Не только в христианских книгах можно найти примеры, как злые духи вселялись в человека. Такие примеры можно найти в любой религии. В индийской мифологии много сказаний о том, как демоны-ракшасы вселялись в людей. Злой дух мог войти в человека только через какую-то вещь. Чаще всего это была заколдованная небольшая кость, камень, жемчужина. Как только колдовской предмет оказывался во рту человека, начинались превращения. Человек менялся на глазах и принимал демонический образ. У него увеличивался рост, грубела кожа, глаза становились огромными и наливались кровью, язык становится раздвоенным, на руках и ногах вырастали когти, а во рту клыки. Ракшасы говорили между собой на грубом наречии, и если к ним попадал человек, то они начинали терзать его.

Но человек мог возвратиться в свое прежнее обличье. Изгнать дух ракшаса мог Шива, небесные воины асуры, но также это мог сделать и человек, если он обращался к Шиве и просил его помочь в изгнании злого духа. При чтении особой молитвы изо рта одержимого выпадала волшебная вещь и он снова принимал облик человека.

По мусульманскому вероучению, на Земле творит всякое зло, а также искушает и учит совершать злые дела людей Иблис. Иначе его называют еще Шайтан (Дьявол, Злой дух). Подчиняются ему джинны, дэвы и гули. Дэвы огромны, у них толстая гладкая черная или красная кожа, которая покрыта редкими жесткими волосами. Во лбу дэва растут рога или имеется один острый рог. Дэвы вездесущи. Они могут появляться на земле среди людей, а также подниматься на небо и спускаться в подземный мир. Дэвы очень сильны, но их можно обмануть и заставить подчиняться своей воле.

Диана Ренсволд так описывает свой предсмертный опыт: «Для меня настоящая проблема все это вам объяснить, потому что все слова, которые я знаю, являются трехмерными. Когда я проходила геометрию, меня учили, что существует только три измерения, но на самом деле их больше. Тот мир, в котором мы живем, является трехмерным, но мир иной вовсе не трехмерен».

Гули живут в пустынных местах, они прячутся в горах в пещерах и подстерегают одиноких путников. Гуль может прикинуться человеком, но его легко отличить по бледно-синеватой коже, желтым глазам и острым мелким зубам. Гули нападают в одиночку и справиться с ними довольно трудно. Они обладают большой физической силой. Человек, встретившись с гулем, не должен подпускать его близко, потому что если гуль дотянется до шеи, то он прокусывает артерию и начинает пить кровь. Выпив всю кровь, он съедает еще трепещущее сердце и горячую печень. Но гули боятся огня, поэтому их можно отпугнуть, если зажечь факел.

Но злые духи могут быть и невидимы, они могут подкрасться к человеку и зайти в его тело. Тогда человек может стать гулем. Если такой человек-гуль окажется в селении, то он может истребить все селение, затем он уйдет из разоренного места. Но стоит на такого гуля накинуть полоску зеленой ткани (зеленый считается священным цветом у мусульман), то гуля начнет жечь, словно огнем. Если в это время читать суры Корана, то злой дух покинет человека.

К злым духам причисляют также привидений и призраков. Свидетельств о появлении в том или ином месте призраков или привидений достаточно много. Привидение – это душа человека, умершего насильственной смертью и непогребенного. Если труп спрятан в каком-то месте, то привидение начинает появляться именно в этом месте. Иногда привидения грозят преступнику или его потомкам. Но привидения бесплотны и не могут причинить вреда. Если найти останки убитого человека и предать их земле, то привидение может исчезнуть и более уже не появиться.

Кроме привидений, есть также и призраки. Никто не знает, почему они появляются. Больше всего очевидцев поражает, что призраки могут заниматься самыми простыми обыденными делами. Но чаще всего призраки являются, чтобы предупредить о чем-то. Существует много разных историй о том, что именно призраки предупреждали людей о какой-то опасности, а также просили содействия в помощи какому-то человеку.

Известна история, которая произошла с доктором Митчелом. В один из зимних вечеров к нему в дверь позвонили. Доктор увидел на пороге девушку, которая была очень легко одета. Девушка попросила доктора срочно пойти к ее матери, которая была очень сильно больна. Доктор согласился, и они быстро оказались у дома больной. Но как только доктор зашел в дом, как девушка таинственным образом исчезла. Доктор Митчел осмотрел больную женщину, оказал ей помощь. Разговаривая с женщиной, доктор подошел к старенькому шкафу и увидел одежду приведшей его девушки. Он поинтересовался у больной, чья это одежда. И получил ответ, что одежда принадлежит ее дочери, которая умерла несколько месяцев назад.

Подобное появление призраков возможно. Покинув реальный мир, душа человека не перестает думать о своих близких, которые остались на Земле. И если их жизни грозит какая-то опасность, то душа возвращается, чтобы помочь.

В Индии каждая женщина почитает богиню счастья Лакш-ми. Статуэтка богини – неотъемлемый атрибут каждого дома. Молитву богине в Индии читает по утрам каждая женщина. И каждая мать, как только ее дочь научится говорить, обучает ее молитве богине счастья Лакш-ми.

Но не все призраки так безобидны. Существуют еще и двойники-призраки. Если человеку суждено было увидеть своего двойника, то через некоторое время он умирал. Известен такой исторический факт, что русская императрица Екатерина II за три дня до своей смерти видела своего двойника. Фрейлины, которые дежурили у покоев императрицы, увидели, как она ночью одна пошла в тронную палату. Остановить ее или спросить фрейлины не посмели. Но через некоторое время услышали звук колокольчика, которым Екатерина вызывала фрейлин к себе. Войдя в спальню, они увидели там императрицу. Они рассказали, что видели ее в тронном зале. Императрица пошла сама посмотреть. Действительно, в зале на троне сидела еще одна Екатерина. На вопрос «Кто ты?» призрак не отвечал. Екатерина приказала стрелять, и тогда призрак растаял в воздухе. Императрица упала в обморок, а очнувшись, сказала своим приближенным, что скоро умрет. Она умерла через три дня после происшествия в тронном зале.

Также известен случай, что английский поэт Перси Бише Шелли видел своего двойника. Через несколько дней поэт утонул. Другой случай связан с русским поэтом Вяземским. Однажды поэт возвратился в свою квартиру и увидел, что в кабинете горит свет. Поэт очень удивился, а когда вошел, то увидел, что за письменным столом сидит какой-то человек и что-то пишет.

Поэт решил выяснить, что это за человек, но подойдя, он вскрикнул от ужаса и упал в обморок. Оказывается, поэт увидел самого себя сидящим и работающим за столом. Очнувшись, поэт уже не увидел никакого призрака, а тайну своего двойника раскрыл своему духовному наставнику отцу Порфирию.

Но встречи с призраками-двойниками могут заканчиваться и трагически. Известен случай, что призрак-двойник явился перед известным экстрасенсом начала ХХ века Н. Самбуром. Когда призрак достаточно четко обозначился перед присутствующими, экстрасенс кинулся к нему и попытался удержать. Но призрак мгновенно исчез, а сам экстрасенс был отброшен назад невидимой силой. После этого он едва остался жив и очень долго и серьезно болел. Тем же, кому удавалось слегка прикоснуться к призраку, умирали.

Но призрак может быть не только человеком. Существует огромное количество морских легенд и историй. И самой страшной является легенда о корабле-призраке. Появился «Летучий голландец» в ХVII веке. Когда моряки видели вдали корабль призрак, то готовились к самому худшему, ведь его появление всегда предвещало несчастье. Даже в середине ХХ века можно было увидеть корабль-фантом.

Появляется он чаще всего возле мыса Доброй Надежды. Это корабль черного цвета, от которого исходит красноватый свет. Даже в самую ужасную бурю он идет с гордо поднятыми парусами. Иногда с корабля-призрака доносятся голоса или слышится погребальный звон колокола. Легенда гласит, что в ХVII веке голландский торговый парусник, которым командовал капитан Корнелий Вандердекен, огибал мыс Доброй Надежды. Девять недель отважный капитан боролся с ветрами этого мыса бурь. Не выдержав, он упал на колени и проклял Бога, сказав, что все равно войдет в Тейбл-Бей. За свое богохульство он был наказан, капитану никогда не суждено было коснуться ногой земли.

Дженнифер Ли испытала однажды сильнейший сердечный приступ. Она упала, но сквозь тьму до нее донесся голос мужа, который над ней склонился. Ее муж проговорил: «На этот раз, похоже, все». И Дженнифер подумала: «Да, все».

Призраками могут быть не только люди. Существует много свидетельств о «гончих псах Ада». Эти черные псы появлялись время от времени, вселяя в людей неописуемый ужас, а также предвещая различные несчастья: чуму, мор, голод, пожары.

Но призраки, с которыми приходилось сталкиваться человеку, не всегда видимы. Есть свидетельства о том, что иногда в доме поселяется «шумный дух» – полтергейст. При его появлении вещи начинают сами собой перемещаться по комнате, могут распахиваться дверцы шкафов, из стен вылезать гвозди и т. д. При этом слышатся странные стуки, скрипы. Дух может заставить летать по комнате разные вещи. Посещение призрака документально засвидетельствовано впервые в ХVII веке в 1612 году в г. Маконе (Бургундия).

Справиться самостоятельно с «шумным духом» практически невозможно. В этом случае следует обратиться к экстрасенсу. С его помощью можно узнать у духа, что он хочет. Если просьба духа выполняется, то он исчезает и больше не появляется.

Если же приходится встретиться с призраком, демоном, бесом (а такие встречи возможны и в наше время), то следует помнить, что против нечистой силы следует оградиться распятием, осенить себя крестным знаменем и читать молитвы (хотя бы «Отче наш» и «Богородицу»). Чтобы дух не прикоснулся, можно очертить вокруг себя круг и запечатать его крестом. Тогда дух не сможет преодолеть эту преграду. Также поможет святая вода, которой можно окропить все вокруг и кусочки освященного хлеба. Также можно взять свечу и в ее пламени расплавить крупинку ладана. Запах этой смолы духи не выносят. Также необходимо обратиться к священнику, чтобы он окропил и освятил помещение. Самому же человеку необходимо сходить в церковь и покаяться. Нечистая сила перестанет досаждать.

 

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.