Церковь Саентологии

Религия
Церковь саентологии — организация, представляющая основное течение саентологии. Организация была создана американским писателем-фантастом Роном Хаббардом в 50-х годах XX века. В 1982 году от организации отделилась Свободная Зона (основатель — Билл Робертсон), возникли и другие независимые организации.

История

* 1950 — АМА объявила «поход» против дианетики Хаббарда
* 1951 — первый судебный вердикт против дианетики (штат Нью-Джерси)
* 1951 — покушение на Хаббарда в его собственной квартире, укол в сердце неизвестным препаратом
* 1956 — спецслужба ФБР Койнтелпро (Counter-Intelligence Program) берёт Хаббарда и его единомышленников под плотный контроль: 15 лет спустя, благодаря запросу по «Акту о свободе информации, 1966 г.», правительство США созналось, что Койнтелпро проводило во внесудебном порядке прослушивание и взлом помещений, перлюстрацию писем, дезинформацию в прессе, дискредитацию перед работодателями, организовывало фискальные доносы против сайентологов
* 1958 — Министерство Юстиции США завело несколько дел на активных сайентологов, включая Хаббарда
* 1959 — под тяжестью судебных исков в США, Хаббард переезжает в Англию, организовав сайентологический центр в г. Сент-Хилл, Сассекс, где находится до 1966 года
* 1962 — под влиянием ВФПЗ началось преследования сайентологов в Австралии
* 1963 — запрет саентологии в Австралии (полностью отменён в 1973 г.)
* 1966 — запрет саентологии в Родезии, куда Хаббард попытался перенести свою организацию из враждебной Англии (отменён в 1980 г.)
* 1968 — запрет саентологии в Англии (частично отменён в 1970 г., полностью — в 1980)
* 1968 — запрет саентологии в Новой Зеландии (отменён в 1969)
* 1969 — запрет саентологии в Греции из-за обвинения в «похищении людей» (отменён в тот же год, когда «похищенные люди» нашлись в добром здравии)
* 1972 — запрет саентологии в Марокко (неизвестно — действует ли в настоящее время
* 1974 — АНБ США под давлением закона о свободе информации признаёт, что ведёт многолетнюю слежку за саентологами, но не рассекречивает цели и результаты своей работы
* 1981 — повторное осуждение Мери Сью Хаббард, тюремное заключение
* 1981 — ЦС переходит под управление Д. Мискевиджа, первый раскол в сайентологии
* 1982 — создание Центра Религиозных Технологий (под руководством Д. Мискевиджа), который с тех пор полностью распоряжается имуществом ЦС, окончательный раскол, создание «Свободной саентологической Зоны» давним соратником Хаббарда по Морской Организации Биллом Робертсоном [источник?]
* 1986 — 23 января составлено завещание Хаббарда, передающее всю его собственность ЦРТ
* 1986 — 27 января появилось официальное сообщение о смерти Рона Хаббарда
* 1987 — саентология получает статус благоприятствования в США и вскоре освобождается от всех налогов
* 7 декабря 2007 - Власти Германии объявили Церковь Сайентологии неконституционной
Церковь саентологии в России и странах СНГ

* 1996 — 15 декабря Госдума РФ приняла постановление, в котором Церковь саентологии классифицирована как деструктивная религиозная организация.
* 2007 — Церковь саентологии г. Москвы выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека (Полный текст решения суда.)
* 2007 — В Санкт-Петербурге решением городского суда ликвидирована общественная организация «Саентологический центр». 21 ноября Верховный суд РФ утвердил это решение и оно вступило в законную силу. По данным Минюста, центр занимался платным образованием и оказанием медицинских услуг, не имея на то соответствующих лицензий (в решении суда процедуры одитинга, практиковавшиеся в Саентологическом центре, названы «неквалифицированным вмешательством в сферу сознания человека»). Кроме того, сектанты использовали несовершеннолетних, занимались «незаконным сбором информации о частной жизни» (бесплатный «тест на стресс»). Также центр нарушал налоговое, финансовое и трудовое законодательство.
* 2007 — Члены петербургского «Саентологического Центра» готовы обжаловать решение Верховного суда о ликвидации своей организации. Как заявили в «Саентологическом Центре», там считают решение суда незаконным и необоснованным, оно нарушает фундаментальные права человека в демократическом обществе. Саентология по-прежнему будет доступна любому человеку в Санкт-Петербурге. В конце октября 2007 г. Международная академия общественных наук наградила Саентологический Центр грамотой «За обустройство Земли Российской».

Критика

Критика саентологии, как правило, имеет прямое отношение к Церкви саентологии.

Деятель антисектантского движения Евгений Волков в своей статье «Преступный вызов практической психологии» называет Церковь саентологии одним из наиболее известных деструктивных культов. По его словам, церковь использует множество прикрытий и ипостасей (центры Дианетики, Хаббард-колледжи, Нарконон и т.д.), чтобы уйти из-под контроля общественного мнения и ввести в заблуждение потенциальные жертвы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.