Направления в индуизме и близкие им вероучения

Религия
Индуизм - вероучение, сложившееся в результате эволюции идей ведизма и брахманизма. Возник в середине I тыс. до н.э.

С VIII в., когда в Индии распространился ислам, “хинду,” то есть “индусами,” стали называть тех, кто его не принял. Индуизм сохранил много элементов древнейших верований: поклонение “священным” животным, природным явлениям, культ предков и т.п. Индуизм не имеет единой церковной организации, его создание не приписывается какому-либо конкретному основателю. Допускается существование сект и различных толкований религиозных положений.

Представляя сложный комплекс религиозных и философских воззрений, а также свод предписаний, индуизм регламентирует все права и обязанности человека от его рождения до смерти. Обрядности отводится большое место.

Индуизм основан на концепции тримурти. Вселенная, все формы жизни созданы Брахмой. Однако культ Брахмы, номинального главы трех высших богов, практически отсутствует. Индусы поклоняются двум другим богам — Вишну и Шиве, и в соответствии с этим индуизм распадается на два основных течения.

В шиваизме существует наиболее крупная секта лингаятов, почитающих Шиву в виде линги, то есть фаллоса. С шиваизмом же связано и другое учение о шакти, творческой силе богов, олицетворяемой в женском образе (Парвати, Дурга, Кали, Ума и др).

С другим направлением — вишнуизмом — связано учение о периодическом появлении Вишну на земле в различных воплощениях (аватарах).

В пантеон индуизма включен и Будда как десятая аватара Вишну. По аналогии с этим, различного рода доморощенные индуисты в нашем отечестве пытаются убеждать несведущих людей в том, что и Иисус Христос якобы также является одним из воплощений восточного божества, что является их собственным изобретением для привлечения в свою секту.

Для всех направлений индуизма характерна вера в вечность и богодухновенность Вед и цикличность существования Вселенной, где движение идет по нисходящей линии; вера в вечность и неуничтожимость души, совершающей странствие (сансара). В соответствии с законом воздаяния, возмездия (карма), в жизни человека существуют четыре основные цели: дхарма — исполнение религиозных, семейных и общественных предписаний; артха (дело, польза) — приобретение и надлежащее использование материальных ценностей; кама — удовлетворение чувственных стремлений, прежде всего чувственной любви; мокша — освобождение от цепи перерождений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.