Душа, память и мозг

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Согласно новым исследованиям, память и мозг ребенка развиваются намного раньше того, как было принято считать. Подробная история мальчика Марка приводится как в работе Морса, так и в книге К. Ринга «Уроки света» (Lessons from the Light), в которой он также описывает историю шестимесячной девочки, рассказанную детским врачом Дэвидом Б. Херцогом. Ринг сообщает также об околосмертных переживаниях младенцев в момент рождения.

Ринг изучал результаты исследований, посвященных пренатальной памяти, то есть памяти до рождения. Оказывается, дети могут помнить, как они появились на свет. Масштабные исследования в этой области предпринял Дэвид Б. Чемберлен. Он опросил детей в возрасте от трех с половиной до четырех лет, которые рассказали, что их матери плакали во время родов, что они чувствовали себя «стесненно и мокро», что нечто опутывало их шею и тому подобное. При этом матери не рассказывали детям подробностей об их рождении. Некоторые дети смогли вспомнить время и место своего появления на свет. Дети описывали акушеров, которые принимали роды, и вспомогательные инструменты. Дети вспоминают подробности и своих околосмертных переживаний, которые могли следовать во время или сразу после рождения. Как пишет исследователь Атуотер, он смог установить, что дети прекрасно слышат и запоминают беседы родителей еще в период беременности матери. Я могу лично засвидетельствовать этот факт примером своего сына, который может вспомнить наши разговоры с женой, нашу радость и восторг, вызванные осмотром одних древних развалин. В тот момент моя жена была на восьмом месяце беременности, впоследствии мой сын никогда не посещал эти места.

Тут стоит напомнить о случае Жанны, которая заметила, что в период «умирания» полностью сохраняется память. Упомянем и случай Марии, который хорошо описан в различных многочисленных источниках. Как мы помним, Мария, находясь вне тела, описала туфлю, которая находилась на подоконнике третьего этажа в северном флигеле больницы. Человеческая память в деталях сохраняет сильные переживания. Как, например, в случае с солдатом, который в своем внетелесном опыте вернулся на поля боя и видел сослуживцев, увозивших мертвецов.

Подобные примеры заставляют задуматься: вероятно, память опирается не только на мозг? Возможно, она располагается в принципе вне мозга? И если это так, то тогда можно утверждать, что сознание личности или ее душа может пережить смерть мозга. На этот счет существует множество исследований и теорий. Точки зрения о том, что память не закреплена исключительно в мозге, придерживаются Питер и Элизабет Фенвик. Об этом они пишут в своей книге «Истина в свете» (The Truth in The Light). Оба автора компетентные специалисты. Питер Фенвик — признанный во всем мире нейропсихиатр. Согласно Фенвикам, душа и мозг — это две совершенно разные матрицы, и душа существует отдельно от мозга. Авторы придерживаются мнения, что воспоминания, лишенные материальной базы мозга, продолжают сохраняться.

Они идут еще дальше, говоря о том, что в околосмертном переживании человек притягивает к себе информацию об окружающем мире, причем такую информацию, которая не может зачастую быть зафиксирована органами чувств. Питер и Элизабет Фенвик вывели из своих исследований заключение о том, что личная идентичность не заканчивается со смертью мозга. «Следует говорить о господстве души над телом», — пишут они.

Фенвики объясняют, что в момент смерти душа отделяется от мозга и сохраняет в себе всю память человека.

Продолжим ход наших мыслей. В качестве доказательства факта существования иного мира можно принять околосмертные переживания людей, которые встречали в своих путешествиях давно умерших знакомых и родственников и узнавали их. Путешествуя по различным мирам, душа при этом сохраняет свою личность и ее память.

Более подробно о роли мозга мы поговорим в следующей главе.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.