1000 миль над землей: опыт К. Г. Юнга

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Нижеследующий клинический случай произошел с великим мыслителем и психологом Карлом Густавом Юнгом. Юнг наряду с Зигмундом Фрейдом и Альфредом Адлером считается одним из основателей психоанализа.

В автобиографической книге «Воспоминания. Сновидения. Размышления» в главе «Видения» Юнг детально описывает свое переживание. В 1944 году Юнг сломал ногу, а чуть позже перенес инфаркт. Когда его сердце остановилось, у него было следующее переживание: Юнг находился высоко над землей на расстоянии примерно 1000 миль и наблюдал под собою Цейлон и Индию. Он был переполнен чувством умиротворения и целостности.

Он парил в космическом пространстве и видел вдали «блоки черно-коричневого гранита», из «которых были сложены храмы». Юнг заметил гигантский каменный блок. Справа от него был вход, который вел в вестибюль храма. «У меня было такое чувство, что шелуха всей прежней жизни спала с меня. Все, о чем я думал, чего желал, вся фантасмагория земного существования слетела с меня или была похищена. Это крайне болезненный процесс...» Однако только Юнг собрался переступить порог храма, как увидел, что ему навстречу идет его врач, и сразу пришел в себя.

Это переживание оказало сильное влияние на Юнга, у него не осталось желаний. «Больше не было ничего, к чему бы я стремился или чего бы желал». Он принялся задавать себе много вопросов. «Жизнь и весь мир показались мне тюрьмою, и я сердился чрезмерно потому, что вернулся ко всему этому». Бессознательно он оказывал сопротивление своему лечащему врачу. Каждый вечер, на протяжении трех недель, за час до сна у Юнга были «абсолютно реальные» видения. Когда он приходил в себя, то мир казался ему безрадостным и тусклым. Юнг продолжал искать ответ на вопрос о разнице между «тем» и «этим» миром всю свою жизнь.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.