Выход из тела

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Околосмертные переживания возникают, когда люди находятся в глубоком бессознательном состоянии. К потере сознания могут привести различные причины, например, высокая температура, инфаркт, остановка сердца, несчастный случай, попытка самоубийства и так далее.

Перед выходом из тела человек чувствует себя расслабленно, он не испытывает боли, не чувствует беспокойства. С некоторого расстояния он следит за тем, что происходит с его телом, наблюдает попытки реанимации или хирургическое вмешательство. Как сторонний наблюдатель, он занимает положение выше поля зрения оперирующих врачей, часто в углу комнаты под потолком, откуда видит каждую подробность операции. Несмотря на то, что люди знают, что речь идет об их теле, которое в этот момент оперируют, они не испытывают тревоги или беспокойства.

Одна женщина, у которой была прободная язва двенадцатиперстной кишки, вспоминает: «В момент операции у меня было чувство совершенного покоя». Автогонщик, пострадавший в результате аварии, замечает: «Если вам знакомо чувство полного расслабления, то попробуйте усилить его в тысячу раз, тогда вы немного приблизитесь к тому, что действительно ощущаешь в такой момент». Еще одна женщина, которая перенесла остановку сердца, рассказывает: «Я вспоминаю об этом удивительном чувстве... покоя и счастливейшего бытия».

Все эти люди, находились ли они в абсолютном покое или оказывались словно бы на расстоянии от своего тела, замечали, что чувства зрения и слуха становились намного острее. То же самое сообщается и об интеллекте, который становится необычайно точным и ясным.

Мужчина, перенесший сердечный приступ, поделился своим ощущением: «У меня не осталось ничего, кроме моего разума. Я был невесом и словно парил в воздухе». После остановки сердца одна пациентка рассказала: «Я была высоко вверху. Не знаю, где я находилась, но чувствовала я себя так, как будто у меня не было тела. Я была существом без тела». Другая женщина, жертва тяжелого дорожно-транспортного происшествия, трижды во время реанимации умирала от остановки сердца. Она рассказывает: «Я слышала, как Джек (хирург) обратился к другому врачу: „Печень почти совершенно разрушена. Мы сошьем ее, но не верю, что она будет функционировать. Посмотри на селезенку, она тоже разорвана“. Я слышала эту беседу и две недели спустя спросила Джека, что происходило тогда в операционной. Он сказал мне, что я почти умерла: „Ты умерла, и мы должны были попытаться сделать все, чтобы вытащить тебя. Во время операции упало кровяное давление, и нам пришлось вскрыть брюшную полость, чтобы понять, что происходит с печенью“. Тут я его спросила, что это был за момент, когда он сказал: „Печень почти совершенно разрушена“. „Ты не могла слышать этого, — ответил он. — Ты была без сознания“. И я рассказала, как смотрела на себя во время операции: „Я все отчетливо видела и слышала“. На это Джек снова заметил мне: „Этого не могло быть, ты спала, ты была в глубокой бессознательности“». Далее эта женщина описывает своему хирургу подробности хода операции, например, как то, что он прислонился к Клиффу, ассистирующему врачу, когда пытался дотянуться до некоторых инструментов.

Подобный инцидент вспоминает психолог Кеннет Ринг в книге «Курс на Омегу» (Heading Towards Omega)[22]. Во время операции у пациента случилась остановка сердца, и он испытал внетелесное переживание. Этот мужчина видел, как в операционную вбежали два врача, чтобы запустить с помощью дефибрилляторов его сердце. Один из врачей был афроамериканец, и ранее пациент его не встречал. Он описал процесс своего спасения со многими деталями. Его рассказ фактически соответствовал тому, что происходило в операционной, его могли подтвердить хирурги и медицинские сестры, присутствовавшие на операции.

Во всех случаях описания подобных событий больные свидетельствуют о том, чего они могли видеть физически, учитывая их пространственное положение и критическое состояние, в котором находился организм.

Одна семнадцатилетняя девушка, купаясь в парке в небольшом пруду, переоценила свои силы, и внезапно пошла ко дну. «Я ушла под воду на середине пруда, всплыла, снова ушла под воду и так далее, до тех пор, пока не заметила, что нахожусь снаружи, далеко от моего тела. Я висела в пространстве, прямо в воздухе. Я увидела на расстоянии примерно трех-четырех футов, как мое тело всплывает и снова погружается под воду. Я видела себя сзади, слегка наклоненной вправо».

Тяжело больная женщина долгое время находилась в больнице и с новым сердечным приступом потеряла сознание. У нее было чувство, как будто она медленно поднимается вверх. В то время как она начала «путь в высоту», в ее палату вбежали сразу несколько медсестер. «Поднимаясь, я прошла непосредственно рядом с лампой и остановилась немного ниже потолка. С этой точки я посмотрела вниз... я наблюдала за тем, как пытаются оживить мое тело врачи. Потом я услышала, как один врач сказал: „Боже мой, мы ее потеряли“, в то время как другой врач делал мне искусственное дыхание рот в рот» (Р. Моуди).

Важный признак наступления клинической смерти — угасание функции органов обоняния, а также прекращение болей, и возникающее затем чувство спокойствия и невозмутимости. Умирающие начинают чувствовать себя очень хорошо. Если им в этот момент приходит в голову мысль о том, что они «еще живы», то чувствуют они себя при этом совершенно спокойно. Люди слышат, как врачи объявляют об их смерти. «Я полностью осознавал, что умер... не знаю, знали ли об этом врачи».

Один врач из Флориды, которому довелось пережить сердечный приступ, так описывает свой внетелесный опыт: «В момент, когда врач сильно ударил меня по грудной клетке, я не почувствовал боли, хотя ребро было сломано, однако боли я совершенно не ощутил...» (М. Сабом).

Все, без исключения, пережившие клиническую смерть, не ощущали боли и получили одинаковый опыт: «Я знал, что умер. Почему люди так сильно боятся смерти? Ведь она прекрасна». В момент смерти люди пытаются вступить в контакт с близкими, врачами, но никто их не слышит. Души умирающих хотят сказать своим родственникам, что у них все хорошо, однако все попытки обратить на себя внимание остаются безуспешными.

Когда околосмертное переживание завершается, и люди возвращаются в свое тело, естественно, немедленно их одолевают боли и другие недомогания, которыми они страдали до «путешествия».


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.