Типичное околосмертное переживание

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
В следующем отрывке описывается случай типичного переживания близкой смерти, как его сконструировал Раймонд А. Моуди в своей книге «Жизнь после жизни» (Life after Life):



Человек находится при смерти. В то время как его телесные судороги приближаются к своему апогею, он слышит, как врач объявляет его мертвым. Человек слышит неприятный звук, пронизывающий звон или жужжание и одновременно у него появляется ощущение, будто он очень быстро двигается сквозь длинный, темный туннель. Внезапно человек обнаруживает, что находится вне своего тела, однако в том же окружении, что и перед смертью. Теперь с позиции наблюдателя с некоторого расстояния он смотрит на собственное тело. В высшей степени взволнованный, он присутствует на этом странном наблюдательном посту и следит за повторными попытками привести его в чувство.

Через некоторое время человек сосредотачивается и все больше привыкает к своему странному состоянию. Он обнаруживает, что пока еще обладает «телом», существенно отличающимся по свойствам от физического тела, которое он только что покинул. Начинают происходить новые события. К умирающему приближаются другие существа, чтобы поприветствовать его и помочь ему. Человек видит духовные сущности умерших родственников и друзей, перед ним возникает излучающее тепло и любовь светящееся существо, которое он никогда не видел. Это существо беззвучно задает умирающему вопрос, который должен побудить его оценить свою жизнь в целом. Перед человеком молниеносно проносится панорама важнейших событий его жизни. Вдруг умирающему начинает казаться, что он приближается к некому барьеру или границе, которая очевидно представляет собой разграничительную линию между земной и последующей жизнями. В этот момент ему становится ясно, что пока он должен вернуться на Землю, так как время его смерти еще не наступило. Человек противится этому, его пленяет опыт потусторонней жизни, и он не хочет возвращаться назад. Он переполнен радостью, любовью и умиротворением. Несмотря на его внутреннее сопротивление, непонятным образом человек воссоединяется со своим физическим телом и приходит в себя.

В дальнейшем, пытаясь рассказать другим людям о своих переживаниях, он сталкивается с большими сложностями. Во-первых, человек не может подобрать соответствующие слова в языке, которые бы позволили описать неземные события его опыта. Во-вторых, человек зачастую встречает насмешки и совсем перестает делиться воспоминаниями о посмертных переживаниях. Тем не менее, эти впечатления оставляют глубокий след в его жизни; в особенности, они влияют на то, как человек начинает относиться к смерти и осознавать свое отношение к жизни.



Раймонд Моуди — признанный исследователь-новатор в области танатологии, область его интересов включает и жизнь после смерти. Моуди изучал философию в одном из университетов США, и лишь позже переквалифицировался во врача, получив образование по специальности «психиатрия». В своей первой книге он собрал рассказы об околосмертных переживаниях 150 психически нормальных людей. Некоторые из них занимали высокое положение в обществе.

Вышеприведенный пример характерен для переживания близкой смерти и существенно ничем не отличается от реального клинического случая.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.