Моя личная смерть

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Смерть проходит в непосредственной близости от человека, когда известие о ней затрагивает не кого-то «другого», а лично его или одного из его родственников: отца, мать, ребенка. Тогда она не приносит ни облегчения, ни ложного чувства успокоения. Напротив, смерть вызывает страх и может привести к крушению внутренней системы безопасности. Впервые человек начинает ощущать угрозу «личной смерти», а также то, что у него лишь одна жизнь, концом которой он не всегда сможет распорядиться. Личность осознает неизбежность смерти, начинает принимать тот факт, что от смерти никуда не деться. При этом неразрешенные страхи, связанные со смертью, отравляют жизнь и не дают в полную силу наслаждаться радостью бытия.

Удивительно, но знание о неизбежности смерти приводит к поиску персонального смысла в жизни. Не исключено, что наша жизнь претерпевает изменения благодаря этому знанию. Экзистенциальный психолог Петер Кестенбаум пишет о «витальности» смерти. Знание о неизбежном конце придает силы и способствует тому, чтобы человек принимал ответственность за свою жизнь. Личность, которая отдает себе отчет в естественной функции смерти, не становится фаталистом. Такой человек отличает существенное от несущественного, старается не терять времени зря и принимает обширную концепцию своей жизни.

В древности существовал обычай погребать умерших неподалеку от их жилищ. На греческом острове Лемнос обнаружили остатки древнего поселения Полиохни, которое было основано в четвертом тысячелетии до нашей эры. Наряду с сосудами и глиняными хижинами археологи раскопали зал заседаний, первый в Европе. Это означает, что демократический общественный порядок был известен уже в доисторические времена. Своих мертвецов жители Полиохни хоронили под порогом дома. Переезжая на другое место жительства, они забирали с собой и кости предков. Жители Полиохни помнили о близости к смерти. Они жили в одном доме вместе со своими умершими предками, как это было и при жизни.

Я надеюсь, что данная работа будет способствовать большему пониманию читателем феномена смерти, и особенно его собственной смерти.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.